Борьба за корону

'Борьба'Борьба
«Краса России-2009», подобно гоночному болиду, вышла на финишный отрезок. Кстати, «Формула-1» и будет концепцией финального шоу, которое состоится 24 октября в Кемерове. 69 прекрасных участниц финального шоу сейчас живут в особенно напряженном режиме. Корреспондент «МК» побывал на «тренировочной базе» красавиц (губернском горнолыжном туристическом комплексе «Танай») и выяснил подробности их предфинальной жизни.

Волнение репетиций

Девушки, как средневековые принцессы, живут в строго очерченном периметре далеко за городом, чтобы народ не ослепить красотой и максимально сосредоточиться на работе. А у них тут действительно труд по самому плотному графику – трехчасовые репетиции три раза в день, выезды в город и работа над собой.

Корреспондент «МК» приехал на «Танай» в самый разгар репетиции выходов на финальном шоу. Всем 69 конкурсанткам отведены роли в общем действе, которые они разучивают по девять часов в день уже в течение месяца. Руководит парадом красоты неизменный главный хореограф конкурса Раиса Русланова. То, что делать это нелегко, она не скрывает. «У всех девочек разная подготовка, - рассказывает она. - Немного усложняет ситуацию и то, что не все они включились в работу одновременно – кто-то приехал позже. В-принципе, хореографическая программа несложная, но мы постоянно прибавляем новые элементы, а при этом нужно повторять уже пройденное. Ну и волнение, конечно, присутствует».

'Борьба'Борьба'Борьба

Подойдя к воображаемому краю подиума, чтобы представиться воображаемому же залу, девушка, разволновавшись, забывает… свое имя. Но, компенсировав это ослепительной улыбкой, наконец представляется и уверенно шагает назад. Напряженная атмосфера обычна для всякой репетиции: некоторые конкурсантки хмурятся, сетуют на свои и чужие ошибки. Кому-то выход перед публикой вообще предстоит впервые, а кто-то, возможно, наоборот, слишком уверен в своем профессионализме.
Явно не в духе сегодня Елизавета Бразис – участница, представляющая телеканал Муз-ТВ. Эта 22-летняя девушка уже имеет несколько формальных причин называться звездой: 2,5 года работы ведущей на центральном телевидении, участие в фотосессиях для мужских журналов, титул «Третья вице-мисс Москва-2009». Свое плохое настроение Лиза позже объяснила недомоганием. Она прибыла в Кузбасс пару дней назад, не успела акклиматизироваться и войти в новый часовой пояс. Однако Елизавета любезно согласилась дать «МК» небольшое интервью.

Кузбасские корни московской звезды

'Борьба'Борьба'Борьба

- Лиза, можете назвать главную причину участия в «Красе России»?

- В свое время очень хотелось поучаствовать в «Мисс-Москва». Это была моя детская мечта. Такую возможность я получила, будучи уже ведущей Муз-ТВ, и решила ее не упускать. А оттуда уже прямая дорога на «Красу России». Участие в этом конкурсе прежде всего дает какие-то возможности и перспективы, это интересно. Признаюсь, о победе я не думала пока. Не успела еще. Я прилетела совсем недавно из Москвы, где тоже было много дел, и попала, что называется, в самый разгар работы.

- Как давно к вашей внешности вы стали относиться как «модельному инструменту»?

- В Старом Осколе, где прожила большую часть жизни, я снималась немного – постольку-постольку. Модельного бизнеса там как такового нет. А в Москве я начала сниматься лет в 18-19. Это тоже было как хобби, параллельно я работала корреспондентом. Модельный бизнес никогда не был доминирующим в моей деятельности. Я не рассматриваю его как работу. Мое – это телевидение. В данный момент я учусь на телерадиожурналиста.

- Легко было решиться на съемку топлесс для Playboy и других мужских журналов?

- Я не ломала себя, могу сказать определенно. Это была первая съемка топлесс. Для меня это было неожиданно. Я долга думала, надо ли это вообще. Все-таки уговорили! Впоследствии я убедилась, что это пошло мне в «копилку»: такая съемка всегда имеет резонанс. Я и сейчас не против сняться для мужского журнала, не обязательно обнаженной. Тогда я была довольна результатом и с гордостью могла его представить своим друзьям. Не жалею совершенно и даже рада, что такой опыт был у меня.

- Как вас встретил Кузбасс?

- Кемерово мне очень понравилось. Я впервые здесь, но уже прониклась. У меня папа – из Анжеро-Судженска. Он много рассказывал о Сибири, о тайге. Меня заворожила здешняя природа… Что же касается организации конкурса, мне кажется, что здесь тоже все очень хорошо.


Объем порций – по желанию

'Борьба'БорьбаПреподаватели и организаторы понимают, что психологическое состояние девушек сейчас требует особого внимания. «Напряжение сейчас будет нарастать, поэтому вечером мы планируем давать практику расслабления, - рассказывает фитнес-директор конкурса Светлана Чистякова. – Многие девочки перевозбужденные, плохо засыпают, переживают. Они общаются друг с другом, выходят в Интернет, всегда хотят быть в курсе, забегают вперед и живут уже тем днем, который еще не случился. А мы стараемся вернуть их в сегодняшний момент, чтобы сейчас они полностью отдавались этому делу, не переживали. Йога – один из способов поддержать их душевное равновесие».

По мере приближения «дня икс» участницы спешат довести свою красоту до идеала. По словам тренеров, тем, кому нужно было подкорректировать фигуру, успешно с этим справляются. «Через две недели после заезда мы делали повторные замеры и взвешивания – результаты удивительные! – говорит Светлана Чистякова. – И похудели, и в объемах уменьшились. Девочки довольны – это придает им уверенности: выйдут в купальниках красивыми».

Легко поддаться стереотипу и подумать, что девушек, подгоняя под стандарт, перед конкурсом нещадно морят голодом… Но это миф. В чем лично и убедился корреспондент «МК», буквально подсмотрев в тарелки красавиц. В столовой на завтрак, обед и ужин им предлагают все, что едят обычные люди – супы, каши, салаты, мясо, хлеб. Однако жирного, острого и прочего вредного в рационе участниц нет. Конкурсантки едят что хотят и сами формируют объемы своих порций – короче, шведский стол.

«Девочки в основном предпочитают овощные блюда – любят голубцы и перец, фаршированные овощами, - рассказывает главный технолог ресторана Татьяна Кудрявцева. – Но хочется же и «подсластить» им жизнь: иногда мы делаем на завтрак круассаны с джемом либо профитроли».

Кстати, покупка в буфете шоколада и газировки участницам не запрещена. Если очень хочется – то можно, лишь бы не во вред. В сознательности конкурсанток оргкомитет не сомневается.

На послеобеденную репетицию девушки принарядились. Кажется, они надели самые лучшие свои платья, самые головокружительные каблуки. Все, что они репетировали утром, а еще и «Шоу талантов», они готовятся продемонстрировать перед самой Татьяной Андреевой, которая накануне прибыла на «Танай».

«Я уверена, что постановка потрясет зрителей своей масштабностью, в том числе потому, что девушки показывают многие свои таланты. Например, благодаря серьезной хореографической подготовке, выступают на сцене как профессиональные танцовщицы», - говорит директор конкурса.

«Мафия» с прекрасным лицом

К местным девушкам родственники приезжать могут, но только по необходимости – например, что-нибудь из вещей передать. В остальных случаях связь с внешним миром - через Интернет. Многие девушки приехали с ноутбуками, кто-то выходит в «паутину» через телефон, однако у единственного общего компьютера всегда длинная очередь. Конкурсантки делятся: «Выходим на «Одноклассников» и, конечно же, смотрим результаты голосования в Сети».

«Мне очень не хватает улицы, городской суеты - говорит одна из участниц. - Но что поделать, мы приехали сюда с определенной целью – готовиться к конкурсу».
Выезды в город – всегда приключение.

Долгожданная поездка на дискотеку «Global fashion dance» принесла небольшое разочарование красавицам. Девочкам объявили, что на танцпол их не выпустят – боятся, что «украдут». Красавицы будут украшать мероприятие своим присутствием – участвовать в дефиле, танцевать и петь, но - только на сцене. Однако уже перед началом вечеринки организаторы решили позволить девчонкам немного расслабиться, чтобы как-то снять предфинальное напряжение – они принимали участие в мероприятии наравне с его гостями.
Участницы конкурса отмечают, несмотря на все волнение, что пребывание на «Танае» напоминает им счастливое детство в летнем лагере. «Жить нам здесь просто здорово, - говорит участница из Белгорода Алена Тимченко. – Более того, мы сами стараемся разнообразить нашу жизнь. Если сегодня, например, останется время после репетиций, поиграем в «Мафию».

Алена говорит, что эта игра очень хорошо раскрывает человека, развивает способности к психологии. По правилам игры «мафиози убивают мирных жителей взглядом». Тут-то и становится понятно, кто как к кому относится. Мафии вообще свойственно коварство, а уж если у нее такое прекрасное лицо…
По словам девчонок и преподавателей, реальная основа взаимоотношений на конкурсе – это прежде всего поддержка и взаимовыручка. Старшие опекают младших, «старожилы» помогают новичкам вжиться в обстановку.

А если идет «беспринципная борьба за корону», то только в танцевальной композиции, подготовленной представительницами Кемерова Машей Муравьевой и Екатериной Решетовой. По сюжету танца у одной из них есть корона, а у другой, как водится, нет… Диадема беспощадно срывается с одной прекрасной головки и водружается на другую. И так несколько раз.

Разрешение этой коллизии, а также главной – кому достанется настоящая корона и титул «Краса России-2009» - кемеровчане узнают 24 октября во время финального шоу на стадионе «Химик».


«МК в Кузбассе» подвел итоги конкурса «Эрудиты красоты», победители которого получат заветные билеты на финальное шоу конкурса красоты «Краса России-2009».

В соревновании «эрудитов красоты», объявленном редакцией, приняли участие более 300 читателей газеты. Выбрать лучших оказалось делом непростым, поскольку правильных ответов было достаточно много. Поэтому коллектив «МК» решил отдать предпочтение тем, кто оказался наиболее оперативным и первым прислал свои анкеты на конкурс.
Итак, победителями стали: Любовь Антокина, Оксана Аверьянова и Евгения Калистратова.

С каждым из победителей мы свяжемся и передадим билеты на финальное шоу «Красы России-2009». Однако тем, кто не стал победителем редакционного конкурса, отчаиваться не стоит. Билеты пока еще можно приобрести в свободной продаже и стать зрителем уникального шоу красоты, подобного которому в Кузбассе еще не было.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



cij, 28 октября 2009 17:06

один из самых интригующих конкурсов

plotnikov123, 27 апреля 2010 14:36

- это своего рода гениальность, даже больше, чем гениальность, ибо она в объяснении не нуждается.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)