Слияние культур

'СлияниеВ том, что телереклама работает далеко не всегда, убеждаюсь, пытаясь накормить ребенка вкусной овсянкой и творогом. Несмотря на то, что в это время тележурнал «Ералаш» декларирует: «С нами ваш ребенок съест любую кашу!» - эти обещания не имеют ровным счетом никакого эффекта. Парень кашу не ест вовсе, а только стискивает зубы, строит гримасы и тянется к подаренной игрушке – ужасного вида – честное слово, сама боюсь! - резиновому скорпиону.

Скорпиона он грызет с таким аппетитом, растягивая лапки чудища в разные стороны, что впору рекламный ролик снимать о пользе какой-нибудь папуасской кухни, где эти самые скорпионы в большой цене. У нас таких гадов не попробуешь, разве что в каких-нибудь модных суши–барах, да и то не факт. Скорпионы – это тебе не икра летучей рыбы, которую на китайском рынке легко приобрести можно, равно как имбирь, васаби и прочие ингредиенты для приготовления блюд японской кухни. Вот ведь дожили! Сейчас суши стало настолько привычным явлением, что многие его даже дома мастерски изготавливают, и уже суп мисо освоили! Так что все очарование японской кулинарной культуры легко прижилось на земле мужественных шахтеров.

Мой друг Игорь изобрел особое сибирское суши: готовит его огромным, как домашние манты, чтоб сытнее... А как же кимоно, бансай, хокку, цветущая сакура и негромкие стройные японские мелодии? О гейшах и говорить не приходится… Дома такого колорита не добьешься, как ни старайся – некоторые могут лишь привезенный из отпуска в Египте кальян воскурить, хоть и, как говорится, из другой оперы, но все же должен быть какой-то внешний знак, мол, не просто пельмени с водкой, суши кушаем!

С другой стороны, так ли уж нужен этот колорит? В очередной раз вспоминаю любимый эпизод из фильма «Джек Восьмеркин - американец», когда предприимчивый селянин, закупивший у Джека настоящий сигарный табак, перекручивает «породистые» листья на мельнице и продает односельчанам под вывеской «махорка американская». Так и с суши: если есть рис и имбирь, то колорит – дело десятое.
И вообще, о чем говорить, если то же суши встало для нас в один ряд с пиццей. И на дом его заказать можно, чтоб слопать при помощи обычной человечьей вилки, а не морочиться с неуклюжими палочкам.

Суши, например, давно стали подавать в фастфудах. И даже в некоторых специализированных заведениях персонал не утруждает себя японской музыкой и прочим антуражем – официант в белой майке с логотипом «Плейбоя» врубает Диму Билана и чувствует себя прекрасно.
А Дима Билан, заметим, никого отношения к японской культуре не имеет.

Зато японская кухня, по всей видимости, имеет прямое отношение к нам: вкусно и просто, хотя уже даже не экзотично. Причем, как утверждает мой друг Игорь, суши в домашних условиях просто не может не получиться, был бы рис, водоросли и циновочка для сворачивания рулетиков. Опять же, начинка может быть любой: огурец, рыба, паштет и даже… колбаса! А если начинка не очень, в любом случае - соевый соус все поправит.

Так что в некотором смысле с японской культурой мы слились, и теперь уже праздничный стол можем иногда накрывать без привычных разносолов вроде «Оливье», холодца и жареной курицы, а приготовить элегантный стол в лучших кулинарных традициях Японии. Только вот с напитками нестыковка: их японская саке все-таки не русская водка. Но кто сказал, что водка и суши не сочетаются?
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)