Рекламщик

РекламщикРаботодатель попался на этот раз больной на всю голову. Заместитель своей жены – частной предпринимательницы – поименовавшись замом директора, криво написал на направлении из центра занятости: «Не принят, потому что не хотит работать, а хотит только деньги получать от государства и ничего неделать!»

На столе в офисе я увидел это резюме замдиректора на направлении безработного художника-дизайнера, который до меня приходил в эту конторку, расположившуюся в подвале на кемеровской улице Кирова. Сама семья предпринимателей, очевидно, бывает в своем офисе не так часто, полагаю, предпочитают солнечный свет, а прибавочную стоимость им в подвале ковали бы работники, такие как неведомый мне художник Камашин и я, рекламный менеджер.

В глаза не видел этого заместителя директора и наверняка ничего от этого не потерял – человеки небольшого ума и больших эмоций встречаются повсеместно и постоянно. Назначив время встречи, он не явился, а оставить направление с биржи труда, чтобы он поставил отметку самостоятельно, я не решился. Немного настойчивости - и дозваниваюсь до его жены, которая обладает подписью и печатью, и в принципе готова написать то, что мне надо. Не зря же я отработал 12 лет в рекламном бизнесе, чтобы уметь подвинуть человека к самостоятельному принятию нужного мне решения.

Предпринимательница ставит мне отметку и причитает: «Я скажу центру занятости, что мне это совершенно не нужно, они присылают людей, но никто не хочет работать, всем нужно поставить отказ. Я столько времени теряю на этом, вот сколько времени я потеряла?!»

- Видите ли, я – опытный рекламщик, но разве вы считаете пять тысяч рублей зарплатой?..

- Меня не интересует квалификация, я столько потеряла времени, а вы… Вы вот сколько получаете в центре занятости, воруете у государства, не хотите работать.

И она уходит в коммунальное многоэтажье ФПК и из моей жизни без следа.

Выбор без выбора

Я тоже считаю несправедливым, как платят в центре занятости. Тыща рублей не деньги, но я и не из-за денег зарегистрировался безработным. У меня есть свои проблемы, которые надо решить в эти месяцы, в том числе мне нужен статус безработного. Таким образом, я сохраняю связь с государством, на которое работаю с 16 лет, и оно мне должно гораздо больше, чем я ему.

Действительно, я не хочу работать за смешные деньги, без больничного, без дневного света, без отпускных. Почему я должен кормить эту семью, издающую какую-то газетку объявлений, которую они распространяют бесплатно и где попало, с непонятной периодичностью.
Согласившись, что бы я имел взамен? Оклад 5 000 рублей, как они говорили. Но это не факт, я ж не первый день живу. Они пообещали, что эти деньги я получал бы «по-белому», а остальные, премиальные – наличкой, «по-черному».

А какие это премиальные? 15-30 процентов от объема привлеченной рекламы. Это очень привлекательно, ведь стандарт – 10 процентов. Собрал я рекламы на 100 тысяч рублей – получил бы 30 тысяч рублей. Или 15 тысяч рублей. Согласитесь, что разница есть, от чего она зависит? Заместитель своей жены на том конце мобильника тушуется и начинает нести что-то невнятное про выполнение плана. Но я-то тертый калач и видел работодателей-собственников разных мастей. Это бывшие комсомольцы и полубандиты, четвертьмачо, легкие шизофреники, мизантропы, почти джентльмены, были будущие звезды бизнеса, улетевшие в Москву, были любители женщин и вина, бильярда и охоты, железные женщины и оловянные мужчины. Короче, разные они были. Но только один-единственный из них радовался, когда мы, рекламные менеджеры, зарабатывали хорошо. Все остальные при виде большой зарплаты (и растущего подоходного налога, либо необходимости укрывать от налогов большую сумму) становились жлобами. Они увеличивали план. Причем скоропостижно, резали нас по живому.

Друг шахтер мне рассказывал, что план им корректировали постоянно. Идет к концу месяца превышение большое – накинут план, чтобы премия была невелика. Уперлась проходка в нарушение пласта, не хватает метров – уменьшают план, чтобы люди заработали.
В рекламном бизнесе никогда план не уменьшали. Шахтеры - могут бастануть, а мы можем только вякнуть, и никто нас не услышит. А если услышат, то не заступятся. Тяготы и лишения мы должны были вынести на своих плечах, своими семьями. Возьми хоть осень 98-го, хоть осень прошлого года. Такова жизнь. Родители жили на пути к коммунизму, мы живем на пути к правовому государству, а, как говорится, в дороге хорошо кормить не обещали. Еще отцы говорили: они делают вид, что нам платят – мы делаем вид, что работаем. Но им деться было некуда. У нас же есть выбор, поэтому я безработный, пока не найду нормальную работу.

Кормильцы

У рекламного менеджера – нелегкий хлеб, но мне эта работа, в общем-то, нравится. Начальников не очень долюбливаю, так, а где их нет?! Своим бизнесом можно было бы заняться, кабы не казенный дом, который не объедешь, там люди с палками сидят в мохнатых лапах и завсегда готовы сунуть в колеса, если ты без «крыши» и не их круга.

Поэтому я тружусь то в одной, то в другой рекламной фирме, в областном центре их предостаточно. У разных СМИ (электро- и печатных) есть еще свои рекламные службы. Мы – кормильцы всех этих издателей, журналистов, собственников. Это мы, как пчелки, облетаем весь город, а то и Кузбасс, чтобы принести в компанию 3-5, а то и 70-150 тысяч рублей. Кому как повезет. Конечно, больше везет опытным.
Когда ты приходишь в новую контору (не такую, как «рога и копыта» в подвале), то там уже есть коллектив твоих коллег, каждый из которых имеет свою «базу».

База – это группа клиентов, которых ведет рекламный менеджер. Естественно, что самые хлебные фирмы разобраны старожилами – распределены банки, торговые сети, солидные магазины, стройфирмы и т.д.

И ты начинаешь с нуля. Узнал, куда идти не надо и отправляешься в поиск по всем остальным, начинаешь возделывать свою грядку. Твои коллеги – не конкуренты, они твои соратники, так принято в хорошем коллективе. В добром окружении ты всегда получишь от девчат информацию по клиенту, к которому собираешься идти. Кто-то что-то о них знает. Телефон или фамилию директора, вспомнит, что однажды рекламу они у нас давали, или что там сменилось начальство, собственники, что они разделились, что переехали, что там зам – фанат Алтая, а директор ненавидит телевизор, где его однажды очернили понапрасну. Это уже зацепка для упрочнения контакта. Какая-нибудь мелочь может сделать тебя лучшим другом или, наоборот, поставит крест на всех будущих отношениях с эти клиентом.

Все для тебя!

Самые циничные из американцев честно говорят, что бизнес делается не на добродетелях, а на плохих пристрастиях. Люди пьют водку и пиво, ездят за хлебом на автомобилях и покупают электромясорубки, курят и спят в мягкой постели, зависают у экрана компьютера и едят пельмени. Это и многое-многое другое укорачивает их жизнь, ослабляет здоровье, шлакует сосуды, подрывает иммунитет и дряхлит мышцы. Мимолетные удовольствия угробляют человека, но бизнес – не церковь и не Кемеровский кардиоцентр, чтобы наставлять человека на верный путь. Бизнес тащит человека на аркане в пропасть удовольствий. А вот этот аркан накидываем мы. Они бы и сами пошли в ту сторону, но медленно и печально, а мы их ведем легко и быстро. А уж вкусив всех благ потребительской цивилизации, многие люди начинают прозревать, что есть более ценное, чем тряпки, виртуальные контакты и мимолетные удовольствия. Считай, мы им помогли, а на их место арканим других.

Мы - мастера неотразимой привлекательности и убедительности, почему ты должен потратить деньги именно здесь и сейчас! Потому что тебе выгодно: потратишь меньше, а получишь больше и лучше. Здесь тебе предложат сервис и гарантии, и ты должен раскрыть кошелек или достать банковскую карточку, потому что здесь качество – выше цены. Мы не говорим, что у остальных хуже, но ведь про остальных, наверное, в превосходной степени не скажешь, иначе почему они помалкивают в тряпочку?
У тебя нет карточки? Так вот они! У тебя нет кошелька? Так вот же они! У тебя нет денег? Так вот их сколько в этом банке, на этой работе, где тебя ждут!

Мы отвечаем даже на те вопросы, которые вы еще и задать не успели, а только чувствовали какое-то смутное томление, неясное желание.
В нашей рекламе вы найдете ответы на все вопросы. Кроме любви. Это за деньги не купишь. Газета «С тобой» много лет рекламирует продажу проституток, но к любви это отношения не имеет. Там я не работал, но всем известно, что руководство редакции имеет нетрадиционную ориентацию и, возможно, это служит оправдательным аргументом для всяких генералов, или они сами этими объявлениями пользуются (люди в возрасте, шибко занятые, не до любви с ее огромными временными затратами). Есть же какое-то объяснение этой легализации.

Плохо в нашей работе то, что часто тебе приходится слышать «нет». Сейчас трудное время, и даже те, кто благожелательно выслушает твое повествование о том, как замечательно их реклама выглядела бы на уличном щите 3 на 6 метров, или в эфире популярной радиостанции, или на цветной странице в газете, спецбуклете, с сожалением говорят: «Нам бы людям зарплату выдать, какая уж тут реклама. Давайте в другой раз».

Зарплата – это святое. Чужая или своя – это святое. Это правильно, если в компании считают, что на первом месте зарплата, а уж потом реклама.

Нам не нужны фотомодели

Но у нас такая работа, что без рекламы зарплаты не будет. И мы больше всех желаем, чтобы экономика выползла, выкарабкалась, вырвалась из кризиса и пошла цвести! Может быть, это нашими молитвами сегодня все немного как-то стабилизировалось, и мои коллеги по крошке, по граммульке собирают счета-фактуры, чтобы фирма жила, чтобы самим сухой хлеб не драл горло.

Они работают вдвое больше за меньшие деньги. И если вы читаете эти строчки (не уверен, что газета опубликует), то я искренне прошу вас доброжелательно относиться к рекламным менеджерам. Это люди, которые своими ножками ходят земле, они желают вам добра. Да, они хотят денег, но за эти деньги газеты, радиостанции, рекламные фирмы первого ряда предлагают достойный товар. О вашей фирме действительно узнают. Люди с деньгами не любят незнакомые места, они идут туда, где уже были или их хотя бы пригласили. У них есть выбор, и они выбирают с нашей помощью. Они нуждаются в нашей помощи, иначе бы нашей профессии не было. Ее не было 20 лет назад, люди нуждались и страдали.

Чем мне еще нравится наша работа – она учит общаться с людьми. Мы умеем говорить то, что люди хотят слышать. Мы просвещаем их. Мы можем директору крутой фирмы предложить такую рекламную акцию, до которой ни он сам, ни его маркетологи никогда не додумаются. У нас сумасшедшие криэйторы, отличные дизайнеры и журналисты. Вы живете в Сибири и не знаете, какой сувенир подарить гостям? Кусок угля да кедровую шишку – вот и весь набор. Давай, мы изготовим вам крохотные валенки, размером с пальчик вашей секретарши, сувенирные катанки, сибирские пимы миниатюрные с логотипом твоей фирмы. Вручите своему московскому боссу, партнеру из Польши или Британии, они же будут торчать от восторга! И держать на видном месте в офисе, а шишку сгрызет внук, кусок угля разобьется.

Мы, рекламные менеджеры, предлагаем вам уникальные вещи. Вот вам рекламный слоган для фирмы: «По обе стороны горизонта!» Вы здесь и там, деятельность вашей компании простирается на необозримые пространства.

Мне нравится наше профессиональное товарищество, потому что состоит оно в основном из симпатичных девушек и женщин. В отличие от других они умеют слушать и очень внимательно. Во всех фирмах, где я работал, всегда говорил с чистой совестью: «Нам не нужны фотомодели, потому что у нас есть Оля, Таня, Лена, Галя…» И это обстоятельство помогало мне пережить то лихое, что выпадает рекламному менеджеру.

…Два месяца назад я дошел до точки. Глаза у меня стали как у коровы (кормят травой, за титьки дергают два раза в день, а секс один раз в год). И не справился с плохим настроением, пошел в центр занятости, а теперь раз в неделю мотаюсь по всяким подвалам, чтобы получить отказ на направлении на работу. Летние дожди отливают мою испепеленную душу. Я знаю, что не пойду в другую профессию, хотя задумывался всерьез. Наберусь оптимизма и вернусь в рекламу.

Спасибо за внимание,
Никита Никитин,
рекламный менеджер первого ряда.

 
0

Комментарии:



Edya, 16 марта 2010 11:42

Необычный способ рекламы

BrandMaster, 19 апреля 2010 01:22

Спасибо, Никита. Всё сказанно искренне и честно, немного лирично, но ты - художник... тебе можно.
Я сам рекламщик (бесбашенный креативщик по наружной полиграфии) и нахожусь в анал-логичной ситуации: либо, работать на околокриминальных и далёких от цивилизованного бизнесса Боссов (со всеми вытикающими), либо креатировать на себя и перебиваться шабашкой для разношорстной публики. Согласись второй вариант - "меньшее зло". Скажу откровенно я скопировал твою статью к себе в "элитную литературу", раздел "Реклама".
P.S. Буду рад продолжить общение с тобой. Я ищю единомышленников в сети и с тобой общаться почту за честь.
Артём Захаров
Екатеринбург, 18.04.2010
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)