Энергетики позаботятся о будущем... молодежи

8 октября в Мысках прошла встреча руководства и специалистов филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" со студентами Томь-Усинского горноэнерготранспортного колледжа. Мероприятие проводилось в рамках "Недели Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири" в высших и средних профессиональных учебных заведениях по регионам присутствия компании.

'ЭнергетикиВ ходе встречи-презентации представители "Кузбассэнерго-РЭС" рассказали ребятам о деятельности компании и филиала, реформе электроэнергетики, специфике работы в энергетической отрасли и ответили на интересующие учащихся вопросы.

Кроме того, 30 студентам, обучающимся в целевой группе филиала по специальности "Электрические станции, сети и системы", были вручены подарки с корпоративной символикой "МРСК Сибири". А с их родителями или представителями и колледжем заключены договоры о сотрудничестве.

Нужны высококлассные специалисты
Согласно этим договорам "Кузбассэнерго-РЭС" в рамках реализации программы подготовки молодых специалистов берет группу под особую опеку. Для своих студентов работники филиала планируют проводить открытые уроки, конкурсы, экскурсии на энергообъекты, ввести именные стипендии, обеспечить прохождение практики, а после окончания колледжа возможно трудоустройство выпускников в филиал.

Как отметил начальник департамента по управлению персоналом "Кузбассэнерго-РЭС" Александр Калюс, такое сотрудничество должно стать неплохим стимулом для ребят в обучении и помочь определиться с дальнейшим выбором профессии. Важно уже сейчас начинать воспитание и всячески поддерживать студентов, которые в будущем могут прийти работать на энергообъекты региона и непосредственно в филиал.

Руководство "МРСК Сибири" и филиала "Кузбассэнерго - РЭС" крайне заинтересовано в подрастающем поколении как в перспективных кадрах, которые через несколько лет могут прийти на энергопредприятия. Причем кадры эти должны быть высококвалифицированными.

"Сегодня работа на предприятиях электросетевого хозяйства, - говорит директор филиала Юрий Антонов, - это очень сложная деятельность, связанная с использованием в ней самого современного оборудования и технологий. Соответственно, мы заинтересованы в том, чтобы на наших предприятиях работали высококлассные специалисты со средне-специальным или высшим образованием. В этой ситуации единственным логичным выходом является работа непосредственно с учебными учреждениями. Разумеется, колледж в Мысках попал в список потенциальных партнеров "Кузбассэнерго-РЭС" одним из первых. Сотрудничество с ним в том или ином виде продолжается уже не первый год. На базе колледжа уже несколько лет функционирует учебно-тренировочный полигон с подстанционным оборудованием. Кроме того, энергетики обустроили для студентов учебную аудиторию. Однако сейчас мы впервые решили создать в этом учебном заведении целевую группу".

[img=left]]http://mkkuzbass.ru/uploads/posts/2008-10/1223985028_kje.jpg[/img]Энергетик - это престижно!
Суть новации энергетиков заключается в том, что, во-первых, учащиеся, обучаясь по государственному стандарту, будут более углубленно знакомиться с дополнительными дисциплинами, которые понадобятся им в дальнейшей работе. Во-вторых, особое внимание будет уделяться производственной практике, которую учащиеся целевой группы будут проходить в производственных отделениях Кузбассэнерго-РЭС.

Как рассказал "МК в Кузбассе" заместитель директора горноэнерготранспортного колледжа по учебно-производственной работе Виталий Кузнецов, от инициативы выиграют и учащиеся, и само учебное заведение. "Во-первых, - отметил Виталий Кузнецов, - наша молодежь сможет проходить реальную практику на реальных предприятиях энергетики. А во-вторых, значительно возрастает привлекательность образования, которое можно получить в нашем колледже. Ребята будут уверены в том, что после его окончания они смогут найти интересную работу".

Отец учащегося в недавно созданной целевой группе Виталия Бурнова Виктор Николаевич рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе", что очень доволен предложением энергетиков. "По-моему, это здорово, - говорит Виктор Бурнов. - Я сам когда-то заканчивал этот колледж. Правда, он тогда назывался техникумом. И проблема с трудоустройством, как ни крути, была. Оно и понятно. Молодой специалист - никому со мной неохота возиться. А тут получается, что сам работодатель пришел. Готов и обучать, и на практике все показывать. Это же отличный шанс для моего сына и для других учащихся найти в будущем достойную работу, которая и престижна, и хорошо оплачивается".

Таким образом, можно уверенно утверждать, что создание целевой группы в горноэлектротранспортном колледже - это не только реализация проекта "кадровой кузницы", но и значимая социальная акция, которая позволит будущим молодым специалистам, в том числе и детям-сиротам, которые проходят обучение в мысковском колледже, адаптироваться в современном обществе.

Пока инициатива энергетиков находится в стадии внедрения. Еще четко не прописаны конкретные формы сотрудничества. Но сами энергетики заявляют о том, что совместная работа с образовательными учреждениями нашего региона в современных условиях просто необходима. И польза от нее обоюдная: и предприятию, которое гарантированно получает новых грамотных специалистов, и выпускникам колледжа - им практически гарантировано место трудоустройства, и самому колледжу, который получит возможность модернизации собственной материальной и учебно-методической базы.

Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)