Студентам-контрактникам обещают помочь

Областные и городские власти обещают не оставить без внимания кузбасских студентов, обучающихся в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования на платной основе. Особо нуждающихся молодых людей, чьи семьи пострадали от последствий финансового кризиса, в беде не оставят - каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

'Студентам-контрактникамКризис, безусловно, больно ударил по всем категориям населения. В том числе пострадали и те семьи, чьи дети учатся на коммерческой основе в вузах. Особенно тяжко приходится тем, кто сейчас на 1 или 2 курсе. "Не знаю, что будем делать, - рассказала "МК" кемеровчанка Светлана, - дочь учится в КемГУ, на первом курсе. Учится платно. Я сама на инвалидности и не работаю. Муж - тоже на инвалидности, шахтер-регресник, работает в Прокопьевске. А там, как вы знаете, тоже рабочий день сократили... Хоть бы не подняли оплату за обучение, а то как платить - не знаем".

Светлана - не единственная, кто оказался в такой ситуации. Масса кузбассовцев, "доучивших" детей в школе и собрав последние деньги, обеспечивших их поступление в вуз, оказались в аналогичном положении.

Потому депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области обратились в местные Советы депутатов и администрации городов и районов с просьбой рассмотреть вопросы обучения студентов на контрактной основе в территориях, где расположены вузы, ссузы и их филиалы. Также областные депутаты предлагают взять под особый контроль вопросы, связанные с увеличением размера платы за обучение, и рассмотреть возможность ее снижения. Кроме того, предлагается выявить студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и разработать совместные с образовательными учреждениями мероприятия по поддержке молодых людей, которые не имеют возможности продолжить оплату за обучение.

Напомним также, что губернатор Кузбасса Аман Тулеев для оказания помощи студентам-контрактникам распорядился выделить из областного бюджета более миллиона рублей и создать специальную комиссию по оказанию помощи таким ребятам.

Депутаты Кемеровского горсовета в конце января также рассмотрели ситуацию, сложившуюся в Кемерове. Так, представители вузов и ссузов рассказали, что повышения оплаты за обучение для тех, кто учится на платной основе, в подавляющем большинстве образовательных учреждений во втором семестре 2008-2009 учебного года не произошло: все осталось на уровне 1 семестра. Любопытной оказалась и информация по числу студентов-контрактников, обучающихся платно в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Например, выяснилось, что самое большое количество "платников" (100%) обучается в Кемеровском кооперативном техникуме - здесь вовсе не предусмотрено бюджетное финансирование, а также в Сибирском политехническом колледже. Тут "платников" - 48%, в филиале ГОУ ВПО "Московский государственный университет экономики, статистики, информационных технологий" таких студентов оказалось 40%.

Молодые люди готовы платить деньги и за обучение в Областном медицинском колледже: студентов-контрактников здесь обучается 38%. По 24% и 29%, соответственно, обучаются платно в Горнотехническом колледже и Профессионально-педагогическом колледже...

Как пояснила председатель Кемеровского городского совета директоров ГОУ СПО Татьяна Земцова, цены на обучение "заморожены", но снижать плату за обучение очень проблематично, поскольку у образовательных учреждений есть масса трат, в том числе оплата за коммунальные услуги. И массовое снижение стоимости обучения больно ударит по бюджету колледжей, техникумов и проч.

Тем не менее те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, без помощи не останутся: студентам выдаются и будут выдаваться продуктовые наборы, бесплатные проездные, предусмотрены и иные виды помощи. Возможна в индивидуальных случаях и материальная поддержка. Но не всех без исключения студентов-платников, а тех, кто в этом и в самом деле нуждается...

Кроме того, следует помнить, что платники - это те студенты, кто не смог "пройти" на бюджетное отделение, значит, показал не самые лучшие результаты на экзаменах. И среди тех же платников масса вовсе не отличников... Потому следует предположить, что при отборе претендентов на получение денежной помощи будут приниматься во внимание успехи в учебе каждого конкретного студента.

Но в любом случае, проблема заявлена и на нее обращено самое пристальное внимание властей всех уровней. Так что если вы студент-контрактник, учитесь на отлично, и если вы оказались в сложной жизненной ситуации, вам обязательно помогут.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



Kingos, 16 февраля 2009 09:18

Очуметь
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)