Хорошо учиться – выгодно!

2011 год стал знаменательным для холдинговой компании «СДС-Уголь»: первые студенты-целевики, которые обучались в рамках совместного образовательного проекта Кузбасского государственного технического университета с кузбасскими угольщиками, вышли из стен альма-матер с дипломами о высшем образовании.
Хорошо учиться – выгодно!
На минувшей неделе на разрезе «Черниговский», входящем в состав «СДС-Уголь», состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого встретились все студенты-целевики компании, в том числе и те, кто по праву теперь носит звание молодого специалиста.

104 будущих горняка


В этом году еще 22 первокурсника пополнили стратегический кадровый резерв ХК «СДС-Уголь». Однако это всего лишь начало большого профессионального и жизненного пути. А пока руководство угольного холдинга вручило новоиспеченным студентам трехсторонние договоры, подписанные со стороны «СДС-Угля», КузГТУ и, разумеется, будущим профессиональным работником угольной отрасли.
«Необходимость в профессиональных кадрах в нашей компании назрела давно, - подчеркивает вице-президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» по социальной политике Павел Федяев. – Угледобыча – это современная техника и новейшие технологии, а значит, и работать на предприятиях должны только высококлассные специалисты. Для нас важно, чтобы на предприятия приходили талантливые инженеры, талантливые управленцы, будущие руководители. Со своей стороны и СДС в целом, и «СДС-Уголь» в частности стараются создать для таких молодых специалистов максимально комфортные условия. Мы строим жилье, детские сады, школы. Например, в городе Березовском строится поселок Черемушки, в Киселевске – Горняк, три пятиэтажных дома в Инском. На днях в поселке Октябрьский Прокопьевского района сдали 10 двухквартирных коттеджей для молодых специалистов. Более того, руководители предприятий имеют право погасить часть ипотечного кредита, если специалист работает ответственно и успешно. Одним словом, нынешние первокурсники должны знать – начинается их трудовой стаж. А хорошо учиться и работать вместе с СДС выгодно и перспективно».
Но вернемся к истории вопроса. Нынешнее Соглашение о подготовке специалистов между Кузбасским государственным техническим университетом и холдинговой компанией «Сибирский Деловой Союз» действует с 2006 года. С этого времени возможность освоить горную специальность по совместной программе вуза и компании получили 104 человека. Сразу после зачисления в университет студента официально принимают в штат компании и закрепляют за конкретным предприятием. Все практические знания учащиеся получают ежегодно под непосредственным руководством индивидуального наставника. После окончания вуза молодому специалисту в обязательном порядке предоставляется рабочее место на предприятии холдинга. Кроме того, студенты получают от компании ежемесячную стипендию, а за удачно пройденную сессию отличникам выплачивается единовременная премия в размере 5 тысяч рублей.
Хорошо учиться – выгодно!
Теория и практика

Перечисленные мероприятия в рамках взаимодействия будущего молодого специалиста и компании-работодателя, по сути, не только стимулируют у студентов ответственное отношение к учебе в вузе и прохождению производственной практики, но и обеспечивают весьма привлекательные условия такого взаимодействия.
Неслучайно на торжественном мероприятии вице-президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» по угольной отрасли Владимир Баскаков подчеркнул, что даже будучи студентами, целевики имеют возможность получать достойное вознаграждение за свой труд.
«Во время производственной практики, - говорит Владимир Петрович, - студенты зарабатывают не меньше 15 тысяч рублей. Кроме того, сегодняшние выпускники, молодые специалисты, которые только в этом году пришли на предприятия «СДС-Угля» на ИТРовские должности, зарабатывают минимум 40 тысяч рублей. Согласитесь, есть ради чего стараться и в годы обучения, и сейчас, когда уже началась полноценная трудовая деятельность. Работа в компании – это и достойный заработок, и перспектива профессионального и карьерного роста».
Стоит отдельно отметить, что в рамках сотрудничества угольной компании и кузбасского вуза налажено тесное взаимодействие и в организации учебного процесса. Так, чтобы приблизить качество подготовки будущих профессиональных кадров к потребностям реального угольного производства, компания «СДС-Уголь» участвует в корректировке учебных планов и программ вуза. То есть налаживается та самая связь между преподаванием теоретических знаний студентам, которая является базовой для специалистов с высшим образованием, и практическими навыками, которые делают вчерашнего студента полностью готовым к решению конкретных производственных задач сразу после его прихода на производство.
Хорошо учиться – выгодно!
Наставник поможет…

Говоря о приобретении студентами-целевиками реальных практических навыков, стоит упомянуть институт наставничества, созданный в «СДС-Угле». Подобная система работы с будущими специалистами предполагает закрепление за каждым студентом наставника из числа наиболее опытных работников предприятия, где целевик проходит производственную практику.
«Лично я немного завидую студентам, которые сегодня обучаются по целевой программе, - рассказал заместитель начальника участка №1 разреза «Киселёвский», который сам выполняет роль наставника для студентов КузГТУ, Федор Волков. - Можно сказать, что эти ребята вытянули счастливый билет. Ведь перед ними открыты все двери. А о том, чтобы в их студенческой жизни было как можно меньше трудностей, - заботится будущий работодатель. Производственную практику целевики проходят на предприятии, где им в будущем предстоит трудиться. Это отличная возможность познакомится с коллективом, применяемой здесь карьерной техникой, получить реальные знания и навыки. И мы, как наставники, вносим свой вклад в подготовку квалифицированных молодых кадров. К примеру, обозначить правила и требования, принятые на нашем разрезе, посоветовать дополнительную техническую литературу и нормативно-правовые акты, без которых не обойтись в работе, – все это ответственность наставника».
Слова Федора Петровича подхватывает бывший студент, а ныне молодой специалист и работник разреза «Черниговский» Сергей Перминов. «Учиться было нелегко, зато интересно, - рассказывает Сергей. – Нам действительно очень помогали. И наставники, и другие работники предприятия. С самого начала каждый из нас, студентов-целевиков, мог реализовать теоретические знания на практике, в любой момент проконсультироваться со специалистами компании по интересующему вопросу. А ведь это очень важно. И лично я горд, что закончил вуз с красным дипломом и теперь могу работать на таком предприятии, как разрез «Черниговский».
Стоит отметить, что все выпускники на торжественном мероприятии, собравшем и молодых специалистов, и студентов-первокурсников, получили именные подарки, памятные «медали выпускника целевой подготовки» и денежные премии.
Хорошо учиться – выгодно!
…Пока первокурсникам, которые принимали поздравления от руководства угольной компании и кузбасского вуза, знакомились со своими наставниками, которые будут их «вести» во время обучения, и просто оглядывались по сторонам, привыкая к новым почти взрослым реалиям их жизни, – все еще только предстоит узнавать. Расти профессионально, становиться взрослыми и своими руками строить собственное будущее.
И тем не менее позитивный заряд молодости чувствовался в каждом из 22-х. Вот только слова одного из первокурсников, будущего специалиста по открытым горным работам Кирилла Немытых: «Я очень рад, что попал в число студентов, обучающихся по целевой программе. Это отличная возможность получить востребованную на рынке специальность. А еще важно, что время обучения входит в трудовой стаж, а после окончания вуза молодым специалистам гарантировано трудоустройство на предприятиях одной из крупнейших в Кузбассе угледобывающих компаний - «СДС-Уголь». Глядя на выпускников программы у нас, первокурсников, есть отличный пример для подражания и стимул получать только хорошие оценки».
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)