Шахтерский праздник в городе берёз

'Шахтерский61-й День шахтера прошел в самом молодом городе Кузбасса – в Березовском. Именно сюда съехались представители всех горняцких городов и областной власти. Почетных гостей Березовский встречал солнечным и умытым. Кратковременный дождь только добавил свежести его облику. Березовский начал свое становление как город параллельно со строительством угольных предприятий почти 45 лет назад. Стали извлекать из недр земли уголь – деревня со множеством березовых рощ начала превращаться в город. Отбойный молоток и березовый листочек стали главными символами города и украшением его герба.

Торжественное настроение

Ощущение праздника витало в воздухе города еще с утра. На главной площади напротив Центра досуга и творчества, где через несколько часов начнется действо, пока больше - организаторы. Горожане же спешат мимо по своим делам, у кого-то в руках пакеты с продуктами – закупались к празднику. Здесь он касается всех – либо сам шахтер, либо из шахтерской семьи, ну а знакомые горняки есть у каждого. Березовский, настоящий горняцкий город, наконец и до него дошла очередь принимать главный праздник Кузбасса.

'ШахтерскийКорреспонденту «МК» довелось побывать на этой площади два-три года назад, и надо сказать – она изменилась неузнаваемо. Площадь уложена тротуарной плиткой, в центре теперь фонтан, пожалуй, самый оригинальный в области. Конструкция в центральной чаше, напоминающая легкий одуванчик, создает сферу из спускающейся воды. Говорят, фонтан особенно хорош вечером, когда включается подсветка. За фонтаном – открытая сцена – высокая, современная и красивая. Около 10 часов утра на ней начали выступать детские вокальные коллективы. Молодые танцоры высыпали на площадь встречать делегации шахтерских городов. Дети есть дети – на месте им не стоится, да и торжественно-праздничное настроение так заразительно. Ребята профессионально пританцовывают в такт музыке. Другая часть образовала яркую живую стену по всему периметру площади.

Постепенно площадь заполняют зрители. Появляются главные виновники торжества – шахтеры. С Комсомольского проспекта на площадь по очереди двигаются делегации городов Кузбасса. Сегодня здесь вся шахтерская элита региона. И выглядят горняки подобающим образом - в парадных костюмах и с медалями. Среди них есть полные кавалеры ордена «Шахтерская слава», представители бригад-миллионщиков. 60% подземной добычи сегодня осуществляется за счет таких бригад.

Личное счастье и общий праздник

Неожиданно начинается дождь. В «партере» импровизированного зрительного зала раскрываются разноцветные цветы зонтов. Маленьких артистов уводят под козырьки. Но дождь кончается так же быстро, как и начался – снова выходит солнце. На умытую площадь возвращаются дети – праздник продолжается!

И вот появляется губернаторский кортеж. Аман Тулеев поднимается на сцену. Первые свои поздравления он адресует молодым семьям березовчан. В День шахтера 75 пар зарегистрируют свой брак. Они же – непосредственные участники праздничного шоу. Пока женихи и невесты в полном свадебном облачении ждали своего выхода, корреспонденту «МК» удалось пообщаться с некоторыми из них.

'ШахтерскийДля Риммы и Руслана, как и для большинства остальных пар, сегодня двойной праздник – личный и профессиональный. Без 5 минут муж Руслан работает на шахте «Анжерская Южная». Свадьбу играть решили в Березовском: здесь живет невеста и большинство родственников. «Мы желаем всем молодым счастья, много детей и чтобы всегда у нас был такой замечательный праздник – День шахтера!» - говорит счастливая березовчанка.

По традиции брачующимся в столице Дня шахтера аккурат в праздничные дни областная администрация дарит премию – на начало семейной жизни. В этом году в подарочном конверте– 30 тысяч рублей. По мнению заместителя начальника управления ЗАГС Кемеровской области Людмилы Перевышиной, люди регистрируются в этот день не ради премии, а все-таки потому что у них сложились отношения, которые естественным образом увенчиваются браком. Однако возможность поучаствовать в параде, дважды пощеголять в свадебном платье – регистрация некоторых пар намечена на 29 число – все это делает свадьбу незабываемой и нетривиальной.

Будущую семью Генераловых в городской ЗАГС Березовского в эти дни вообще привела судьба – буквально за руку. «Я сам из Новосибирска, - говорит жених Иван. – В Кузбассе у меня родственники. 11 лет назад я приехал к бабушке в Осинники и там встретил Ольгу. Мы встречались три года, но затем наши пути разошлись. И вот два месяца назад мы встретились снова – уже здесь, в Березовском – и решили быть вместе, пожениться…»

Все 75 пар вышли на площадь и станцевали свой первый свадебный вальс. Каждая молодая семья может подать заявление на льготный ипотечный заем на 20 лет под 0%, без первого взноса, и по каждой примут положительное решение, заявил Аман Тулеев, обращаясь к будущим семейным парам. Губернатор крикнул «горько!» - одновременно «пушки» выстрелили серебряным конфетти, а молодые поцеловались и выпустили в небо стаю шаров в форме сердец.

Космонавт и шахтеры

'ШахтерскийГубернаторский прием продолжился в зале Центра досуга и творчества. Глава Кузбасса поблагодарил горняцкие коллективы, очистные и проходческие бригады, водителей БелАЗов, строителей шахт и разрезов и всех, кто имеет отношение к шахтерскому труду. Губернатор рассказал о любопытном историческом факте: до 1961 года на советской купюре достоинством в 1 рубль был изображен шахтер как символ экономической мощи государства.

«Праздник есть праздник,– сказал губернатор. – Мы встречаемся для того, чтобы обсудить все вопросы». В своей речи Аман Тулеев кратко обрисовал ситуацию в угольной промышленности на фоне мирового экономического кризиса. Выводы оптимистичные – пережив самое трудное время, в июле-августе мы «встали с колен» – началась отгрузка угля потребителям. Кузбасский уголь вновь востребован на внешнем и внутреннем рынке: отгрузки за эти месяцы произвели даже больше, чем за аналогичный, докризисный, период – на 1,5 млн тонн. В этом году введено два новых угольных предприятия: в Кемеровском районе - шахта «Южная» (ХК «СДС-уголь»), в Беловском районе - шахта Байкалинская. До конца года будут введены еще одна шахта и два разреза. Губернатор говорил об «умной» угольной промышленности – обогащении и переработке угля, о технологиях, применяемых для шахтерской безопасности. По-прежнему труд горняков – это опасная профессия. Национальный герой, человек-история и наш земляк летчик-космонавт Алексей Леонов, также присутствующий на праздновании Дня шахтера, был награжден орденом «Герой Кузбасса».

«Каждый раз, когда я приезжаю сюда, а трудно пересчитать, сколько раз я был в Кемеровской области, я посещаю коллективы, посещаю шахты, - рассказывает Алексей Архипович. – И первый раз в 1965 году 3 ноября я спустился в Прокопьевске на самую большую глубину с героем соцтруда Николаем Кочетковым. Там же мы объявили указ о присвоении Коле этого звания. На меня этот спуск произвел огромное впечатление, которого я никогда не забуду. Когда меня спрашивают, а страшно ли было там, где я был, где вакуум - 10 в миллиардной степени «отрицательно», я говорю – терпимо. Но когда я спустился в шахту, там мне было страшно! А вы туда каждый день спускаетесь, уходите от семьи, от детей, для того чтобы выдать на-гора уголь! Вы достойны самого высокого уважения за ваш каждодневный героизм. Я восхищен вами…»

Частички Москвы в Березовском

Пока представителей шахтерской элиты чествовали и награждали орденами и медалями в стенах Центра отдыха и досуга, праздник продолжался на улице. Солнечный день, свежая зелень берез, чуть подернутая золотом, наводненный людьми Комсомольский бульвар. Местный Арбат, как его называют здесь за некое сходство с московским «большим братом», и в будни – излюбленное место отдыха горожан. За время подготовки к празднику оно стало еще красивее и уютнее. Кстати, Арбат еще и потому, что сегодня, встречая губернатора и делегации, здесь работали юные художники, музыканты представители народных промыслов. Тут же, внизу бульвара – ЗАГС и наши, уже теперь настоящие молодожены. Первые регистрации состоялись.

'ШахтерскийВыводит Арбат к храму Иоанна Кронштадтского, который строился в течение 6 лет и был освящен в День шахтера. Это самое красивое архитектурное сооружение в городе. Пожалуй, и среди церквей области храм Иоанна Кронштадтского стоит особняком: традиции старославянского крепостного зодчества, особый кирпич с облицовкой… А по словам заместителя главы городской администрации по развитию Руслана Качелина, двери Березовского храма – точная копия дверей храма Христа Спасителя в Москве… Само место, где стоит церковь, завораживает: умиротворение присутствует в тишине тенистого храмового парка над обрывом, в шелесте берез, в блеске золотых луковиц на солнце.

Храм строили всем миром – и на средства обыкновенных прихожан, которые опускали свою малую лепту в ящик для пожертвования, и на деньги бюджетов и предприятий. В частности, значительный вклад внесла холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз», которая приобрела для храма иконостас и оплатила работы художников. Храм получился светлый, просторный. Говорят, что в нем у горожан действительно была потребность.

'Шахтерский«В последние годы больше людей пошли в церковь, - говорит староста храма Иоанна Кронштадтского Тамара. – В маленьком старом храме уже становилось тесновато. Дай Бог, чтобы и в новом было всегда столько же народу, как на сегодняшнем молебне». Службу в только что освященном храме провел архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Вместе с прихожанами о благополучии всего шахтерского Кузбасса помолились губернатор, главы городов, ветераны и владельцы угольных предприятий.

После бала

Во время подготовки к празднику в Березовском было введено 77 социальных объектов. Затратили на все работы около одного млрд руб. «Был тяжелый, неуютный, грязный, стал – чистый, уютный, современный», - отметил изменения в городе губернатор. Жители города берёз тоже это почувствовали. «За год город просто расцвел, - говорит березовчанка Анна. – Появилось много новых мест, где можно отдохнуть, погулять». Стоит отметить, что и до этого в Березовском активно проводились мероприятия по благоустройству города – в прошлом году завершили реконструкцию Молодежного бульвара – также популярного места отдыха. Еще город примечателен своими интересными памятниками. Например, шахтерская каска и рукавицы, будто только что скинутые горняком после завершения смены, или ажурные лебеди перед загсом, Незнайка на «воздушном» глобусе, а теперь еще и электрик, вкручивающий лампочку в уличный фонарь.

'ШахтерскийДень шахтера стал кульминационной точкой в современном развитии социальной системы города. Отремонтированная школа поражает своим великолепием, городская больница получила законченное оформление - новую ограду и сквер. А детский комбинат «Золотой ключик» на 110 мест в четвертом микрорайоне возвели с нуля. Садик современный, в нем есть все для полноценного дошкольного образования, даже цирковая студия для малышей.

Детские сады, пожалуй, наиболее ценный и нужный подарок горожанам. Ни для кого не секрет, что очереди в детские сады на сегодняшний день – проблема, решить ее можно за счет строительства новых объектов. В Березовском, например, сегодня 670 детей стоят на очереди в садики. Поэтому строительство детсадов не прекращается. Только в скором будущем в городе должны появиться еще два – на 120 и 60 мест.

…Традиция передавать эстафету празднования Дня шахтера от одного горняцкого города другому хороша еще и тем, что столица очередного областного праздника за время подготовки к нему по-настоящему расцветает. В следующем году столицей праздника станет Красный Брод.

«После бала», когда отгремит салют, у жителей Березовского останутся не только праздничные впечатления, но и отремонтированные дороги, ухоженные скверы, школы, детские сады.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



Down10ad, 4 сентября 2009 19:39

Спасибо большое

Спасибо большое

Спасибо автору.

Автору большое спасибо

Автору спасибо

Down10ad, 5 сентября 2009 00:58

Большое спасибо!

Мне понравилось, спасибо

Спасибо!

Спасибо автору)

Спасибочки!

Спасибо большое

Мне понравилось, спасибо

Vanyata, 5 сентября 2009 06:51

Ну хоть где-то чему-то радуются в наши не лёгкие кризисные времена

Down10ad, 5 сентября 2009 09:09

Спасибо :)

Благодарю!

То что нужно, спасибо!

Спасибки!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)