Профессиональный праздник Кузбасса


'ПрофессиональныйВ нынешнем году традиционный горняцкий праздник, один из главных праздников кузбассовцев – День шахтера – был не совсем обычным. По предложению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на сей раз было решено обойтись без пышных торжеств – сказалась страшная трагедия на шахте «Распадская». Празднование, конечно, было, но все же без былого размаха. Исключением стал праздник в нынешней столице Дня шахтера – поселке Краснобродском.

Красный Брод готовился к этому событию не один день. Как сообщает пресс-служба областной администрации, совместными усилиями власти, угольщики и жители Краснобродского привели в порядок 27 различных объектов. В течение года в строительство и реконструкцию важнейших жилых и социальных объектов вложено около 600 млн рублей из всех источников финансирования. Отметим также, что Краснобродский стал десятой угольной территорией Кузбасса (с 2001 года), получившей в ходе подготовки ко Дню шахтера солидные инвестиции.

Ежедневно на улицы Краснобродского выходило более 20 единиц техники: КамАЗы, автокраны, погрузчики, грейдеры. Горожане и работники угольных компаний убирали и вывозили мусор, ремонтировали системы отопления и водоводы, отсыпали щебнем улицы частного сектора, устанавливали детские и спортивные площадки, высадили более двух тысяч саженцев хвойных пород деревьев, сделали поселок нарядным и уютным.

На губернаторском приеме в честь праздника Аман Тулеев обратился к краснобродцам с просьбой поддерживать поселок в таком же хорошем состоянии, сохранить всю эту красоту для будущих поколений и приумножить ее.
Вообще же угольная отрасль Кузбасса в этом году имеет неплохие показатели: в 2010 году на развитие производства, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий будет направлено порядка 35 млрд рублей. С начала года угольщики ввели в строй уже 3 разреза: «Степановский» в Новокузнецком районе («МаррТЭК»), «Караканский-Западный» в Беловском районе (ЗАО «Шахта Беловская») и «Восточный» («СДС-Уголь»). До конца года будут сданы также разрез имени Черемнова в Прокопьевском районе («Юкас-холдинг»). Кроме того, буквально на днях, перед самым Днем шахтера, заработала обогатительная фабрика «Каскад» в Прокопьевском районе. С вводом всех этих угольных предприятий мощности по добыче возрастут в области на 6,5 млн тонн, а по переработке - на 2 млн тонн в год. А всего в этом году, как ожидается, будет добыто 185 млн тонн угля. То есть горняки поставят новый рекорд за всю историю угледобычи в Кузбассе. И это с учетом того, что после аварии временно стоит шахта «Распадская», на которой добывали каждую пятую тонну коксующегося угля в России.

'ПрофессиональныйГубернатор на приеме в Краснобродском также отметил, что Кузбасс держит все обязательства по поставкам угля как на внутренний рынок, так и на экспорт, отправляя уголь в 42 страны мира. С начала года поставщикам отгружено 106,4 млн тонн - это на 5% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В том числе на экспорт отправили за 7 месяцев 2010-го - 46,4 млн тонн угля (за 7 месяцев 2009-го - 49,6 млн тонн).
Главнейшей задачей для Кузбасса остается обеспечение безопасности труда шахтеров. За последние пять лет (2005-2009 годы) на эти цели направлено свыше 18 млрд рублей, то есть в два раза больше, чем за предыдущие пять лет. В этом году на обеспечение безопасности будет израсходовано 3,2 млрд рублей - это на четверть больше, чем в 2009 году.

Руководитель региона отметил также важность выполнения в полном объеме угольщиками природоохранных мероприятий, а также необходимость развивать в отрасли инновационные проекты, внедрять в производство новейшие технологии, чтобы Кузбасс был конкурентоспособным регионом и не зависел от скачков мирового рынка. Поэтому в планах - создание в области крупного угольно-энергетического комплекса к 2015 году. Первый этап этого проекта - пуск разреза «Караканский-Западный» (ЗАО «Шахта Беловская»). Специально для этого комплекса областные власти пригласили атомщиков научного ядерного центра в городе Сарове (Нижегородская область), которые разрабатывают новые технологии по получению полукокса. Еще один инновационный проект - Межотраслевое производственное объединение «Кузбасс» начало реализацию масштабного проекта в сфере глубокой переработки угля. На Серафимовском угольном месторождении (Промышленновский район) планируется построить к 2015 году первый в России завод по производству синтетического моторного топлива. В настоящее время ведутся геологические изыскания по уточнению запасов угля.

А следующей столицей празднования Дня шахтера в Кузбассе станет Калтан: в минувшую пятницу переходящий символ центра областных торжеств 2011 года главе Калтана Михаилу Корбашову передал губернатор Кузбасса.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)