Сообщество, ОПГ, банда

'Сообщество,В областном центре закончено следствие по делу преступного сообщества, которое организовал кемеровчанин Сергей Соколов. Членам криминальной организации вменяется в вину совершение более 50 преступлений, среди которых убийство, похищение человека, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение автотранспорта, вымогательство-«крышевание»

«МК в Кузбассе» стали известны подробности расследования деятельности преступной группировки, которую возглавлял Сергей Соколов. Лидер преступного сообщества, по мнению следствия, организовал строгую иерархию и подчинение ему и его доверенным лицам при совершении заранее спланированных преступлений.

6,5 миллиона за «крышу» и не только

Сообщество Соколова действовало на территории Кемерова, Кемеровского и Топкинского районов, а также на территории Томска в течение семи лет – с 2002 по 2008 годы (собственный криминальный опыт Соколова начался в 1995 году). Причем четко отлаженный криминальный механизм работал даже в то время, когда его лидер уже находился под стражей. Как утверждают в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России, Соколов почти в течение года руководил действиями своих подопечных. Даже в следственном изоляторе Соколов умудрялся созваниваться со своими «коллегами» и организовывал новые преступления.

Основной специализацией «соколовцев» стало «крышевание». «Бойцы» приезжали к частным предпринимателям, занимающимся мелкорозничной торговлей, и предлагали «защиту». Разумеется, платную.

Вот только один пример из материалов уголовного дела. В 2002 году Соколов разработал преступный план, направленный на вымогательство денег у индивидуального предпринимателя, в собственности которого находился торговый павильон. К предпринимателю явился один из «соколовских» и потребовал ежемесячно платить деньги в размере 1 500 рублей за якобы защиту от непредвиденных неприятностей.

Кроме «крышевания» официальных предпринимателей подручные Соколова, как установило следствие, взяли под свою «опеку» и нелегальных торговцев спиртом. С каждой точки торгаши отстегивали «соколовским» 300 рублей.

Еще одной категорией, попавшей под заботу ОПГ, стали частные извозчики. Для того чтобы беспрепятственно работать в Кемерове, они должны были «отстегивать» своей «крыше» от 500 до 1 000 рублей в месяц.

Общая сумма ущерба, причиненного гражданам и организациям в результате деятельности преступного сообщества Соколова в период с 2002 года до мая 2008 года, составила 6 519 200 рублей.

«Совещания», спорт и юридическая подготовка

Стоит отметить, что Сергей Соколов, как удалось установить следствию, являлся последовательным приверженцем воровских традиций. Получаемые от преступной деятельности деньги направлялись не только на «зарплату» членам ОПГ, но и, например, в исправительные колонии – так называемый «грев».

Для того чтобы рядовые члены преступного сообщества проникались идеями «робингудства», в ОПГ регулярно проводились «производственные совещания», на которых поощрялись лучшие и наказывались провинившиеся. Причем наказание могло быть как психологическим, так и физическим.

Еще одной стороной строгой дисциплины в преступном сообществе являлся запрет на слишком загульное пьянство и употребление наркотиков. Кроме того, члены ОПГ обязаны были активно заниматься спортом. Для этого устраивались совместные тренировки, откупался спортивный зал, а специально выделенные люди из числа подручных Соколова блокировали все входы в него, чтобы не допустить в спортивное сооружение посторонних.

В структуру преступного сообщества входило 5 организованных преступных групп или «бригад». Во главе этих ОПГ Соколов ставил наиболее проверенных людей. Причем каждая из «бригад» имела определенную специализацию. Одни вымогали деньги с предпринимателей, другие похищали автомобили с целью их возвращения за определенное вознаграждение. Особая функция возлагалась лидером преступного сообщества на одного из его членов. Этот человек отвечал за взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов. Вот что рассказал сотрудник правоохранительных органов, занимавшийся расследованием преступлений «соколовцев»: «Член сообщества П. организовывал взаимодействие с представителями правоохранительных структур на территории г. Кемерово. Кроме этого, на П. возлагалась обязанность по инструктированию участников преступного сообщества об их действиях в случаях возможного задержания сотрудниками милиции, предоставлению задержанным квалифицированной адвокатской помощи, организации оплаты юридических услуг».

Ну и для создания окончательного образа преступного сообщества Соколова отмечу, что в этой криминальной организации была даже собственная «база», которая находилась на территории одного из предприятий в областном центре.

Устранение конкурента

В уголовном деле «Соколова и ко» перечень статей, которые инкриминирует следствие, занимает почти страницу убористого компьютерного шрифта. Есть среди них и «индивидуальная» деятельность Соколова, и создание преступного сообщества, и организация вооруженной группы (банды). На счету последней 5 тяжких преступлений, выявленных сотрудниками правоохранительных органов. Среди них похищение человека, умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, покушение на убийство.

Арсенал бандитов в том числе состоял из огнестрельного оружия и деревянных бейсбольных бит. «Силовая» структура в преступном сообществе была создана, чтобы защищать собственные интересы, совершая преступления.

Так, в 2005 году лидер «соколовских» решил «наказать» человека, посягнувшего на право «крышевать» на его территории. Следователь рассказывает: «Соколов разработал преступный план, направленный на похищение К., с которым у него возникли конфликтные отношения, вызванные тем, что тот пытался получать «оброк» с подконтрольного Соколову торгового павильона. Подчиненные Соколова приехали к дому К. Угрожая применением оружия, вывели его на улицу и поместили в салон своего автомобиля.

После этого вывезли похищенного на территорию Кемеровского района. Там один из злоумышленников выстрелил в К. Для того чтобы затруднить его опознание, «соколовцы» сняли с тела одежду, отрубили своей жертве кисти рук, стопы ног и голову. Расчлененный труп был обнаружен спустя день на обочине автодороги одного из поселков Кемеровского района».

…Расследование уголовного дела не просто по факту отдельных эпизодов вымогательств или иных тяжких преступлений, а выявление преступного сообщества, организованных преступных групп, банды – все это серьезная заслуга правоохранительных органов Кузбасса. Расследование преступлений «Соколова и ко» может стать одним из самых громких дел за последнее время в нашем регионе.


(Имена героев статьи изменены).
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций