Нарушители привлечены к ответственности

С начала июня сотрудники ГИБДД проверили в Кузбассе более 20 тысяч большегрузных автомобилей в рамках исполнения постановления коллегии администрации области "Об ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования".

Как сообщает пресс-служба областной администрации, милиционеры выявили 727 автомобилей, следующих без разрешительных пропусков, и 819 нарушений требований дорожного знака, ограничивающего полную массу транспортного средства.

Сотрудники ГИБДД выявили 85 фактов незаконной перевозки грузов, в том числе пять фактов незаконной перевозки угля, шесть - горюче-смазочных материалов, десять - цветного металла.

По результатам проверок к административной ответственности привлечены 562 водителя и 6 должностных лиц, перевозивших крупногабаритные и тяжеловесные грузы без специального разрешения и специального пропуска. Также наказаны 39 водителей и два должностных лица, допустивших превышение разрешенной максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении.

Кроме того, к административной ответственности привлечены 2056 водителей, управлявших большегрузами, которые имели технические неисправности.


Внимание, отпуск!
В этом году сотрудниками Кузбасского УВД на транспорте при сопровождении пассажирских поездов раскрыто 17 преступлений.

В пассажирских поездах, которые сопровождались нарядами милиции Кузбасского УВДТ, не допущено тяжких и особо тяжких преступлений - сообщает пресс-служба обладминистрации. Кроме того, раскрыты все кражи.

Вместе с тем особенно остро проблема обеспечения безопасности граждан при передвижении по железной дороге встает в период летних отпусков. Поэтому кузбасские милиционеры обращаются к кузбассовцам при возникновении сложной или экстремальной ситуации сразу же обращаться к проводникам, которые помогут связаться с нарядом сопровождения в каждом поезде.

Искоренить оргпреступность!
В Кузбассе расследуют уголовное дело по одной из самых тяжких и сложных статей уголовного кодекса - "Организация преступного сообщества". Кроме обвинения по данной статье, участникам формирования "Северянские" (название группировке дал территориальный принцип: они орудовали на территории близ кемеровской шахты "Северная") вменяются более 30 эпизодов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, угонов и вымогательств.


Это дело претендует на лидерство не только по своей сложности, но и по самому большому в истории кузбасской организованной преступности количеству участников сообщества - к ответственности привлечены около 20 человек. По словам начальника ГУВД по Кемеровской области Александра Елина, подобные дела - редкость даже в целом по стране - сообщает пресс-служба областного ГУВД. Тот факт, что кузбасская милиция ликвидирует настолько хорошо организованную преступность в регионе своими силами, придает работе местных подразделений по борьбе с оргпреступностью особый вес. "Безусловной гордостью можно считать недавнее окончание предварительного следствия по делу вора в законе Шамазова, члены которого обвиняются в совершении особо тяжких преступлений", - подчеркнул генерал Елин. Начальник ГУВД отметил, что во время расследования преступной деятельности сообщества Шамазова были попытки оказать давление на ход следствия и развалить дело, однако, несмотря на это, уголовное дело объемом более чем в сто томов передано в суд. Напомним, преступное формирование вора в законе Шамазова насчитывало более 200 человек, в том числе не менее двух преступных сообществ, деятельность которых уже пресечена, в местах лишения свободы уже находятся более 50 человек - активных участников формирования.

Тем не менее в ряде городов Кузбасса напряженная обстановка сохраняется. Это Прокопьевск, Киселевск, Белово, Междуреченск. Буквально на днях была предпринята попытка убийства лидера одной из преступных группировок Прокопьевска: его расстреляли из огнестрельного оружия. По словам генерала Елина, обстановка в общем достаточно напряжённая. Но меры по стабилизации обстановки в настоящее время принимаются, и, по мнению Александра Елина, у кузбасских милиционеров хватит сил и средств, чтобы в кратчайшие сроки исправить ситуацию.






Текст: Глеб Питов, Валентин Киселев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций