Беловские бандиты "косили" под милиционеров

В скором времени на скамье подсудимых окажутся члены очередной банды, действовавшей на территории Кемеровской области. Сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области закончено предварительное расследование по одному из самых громких уголовных дел последнего времени. Как сообщили в пресс-службе кузбасского СКП, уголовное дело в отношении 9 человек (причем шестеро из них уже имели за плечами криминальный опыт), которые обвиняются в бандитизме, а лидер преступного сообщества - в организации деятельности устойчивой вооруженной группы, направлено в суд.

'БеловскиеВ ходе предварительного следствия установлено, что созданная банда действовала на территории города Белово и Беловского района, а также в областном центре и Прокопьевске с 2000 по 2006 годы.

Лидер банды освободился из мест лишения свободы в июне 1999 года, А в начале 2000 года в городе Белово создал банду в целях, как указывает следствие, "совершения насильственных и корыстных преступлений, нападений на граждан, организации и завладением их имуществом, деньгами и иными ценностями". Преступный лидер организовал и руководил устойчивой вооруженной группой, а также активно участвовал в совершаемых бандой нападениях.

Участники банды тщательно планировали совершаемые преступления. Кроме того, бандиты имели приличный арсенал различного оружия. Причем весь арсенал, находящийся на вооружении банды, как позднее установили эксперты-криминалисты, находился в исправном боеспособном состоянии. Для реализации своих преступных замыслов злоумышленники запаслись и другими "полезными вещами", в том числе формой сотрудников органов внутренних дел и наручниками, которые использовались при совершении нападений. Преступления беловских бандитов отличались особой жестокостью и дерзостью. Доходило до того, что преступники даже не скрывали своих лиц, нападая на людей без масок. Многие жертвы бандитов были убиты.

Вот только один пример криминальной деятельности беловских бандитов. Члены преступного сообщества совершили разбойное нападение на магазин "Секрет" в городе Кемерово. Получив информацию о том, что в магазине в сейфе хранится крупная сумма денег, а охранник является наркоманом, а, значит, практически не представляет опасности, бандиты разработали план нападения.

Криминальный лидер с тремя активными участниками банды, проникнув в магазин, завели в подвальное помещение охранника и его друга, тоже наркозависимого. С целью подавления возможного сопротивления они связали их и избили, потребовали указать, где лежат деньги. Потерпевшие отказались выдать информацию. Тогда бандиты одного из пленных застрелили, чтобы второй был "сговорчивее". Получив от второго мужчины деньги в размере 18 тысяч рублей, злоумышленники расправились и с ним. Более того, после совершения преступления бандиты застрелили своего информатора-наводчика.

Затем, собрав все ценные вещи и деньги (60 000 рублей, видеокассету, видеомагнитофон "SONY", трубку от радиотелефона и прочее), скрылись на заранее приготовленном автомобиле.

Первые аресты членов банды состоялись в 2006 году. На очередном разбойном нападении, преступный лидер был тяжело ранен. Он был вынужден обратиться в больницу, что сыграло на руку представителям правоохранительных органов.

Всего в рамках уголовного дела членам банды и их лидеру вменяется совершение 43 тяжких и особо тяжких преступлений. По делу проходит более 80 потерпевших. В настоящий момент свою вину обвиняемые признают частично. Нынешние подсудимые не гнушались совершением по найму, разбойных нападений, вымогательств, грабежей и краж чужого имущества.

Стоит отметить, что в ходе расследования этого уголовного дела раскрыто 27 преступлений прошлых лет, в том числе 7 умышленных убийств.
Сергей Филлипов.
 
0

Комментарии:



savasp, 2 октября 2008 00:15

Урра о о как раз то что искал.

луна, 3 октября 2008 21:49

Совсем обнаглели. Кому верить?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)