Бурёнка в подарок

'Бурёнка В деревнях сегодня есть спутниковые тарелки и сотовые телефоны. Но для жителя села по-прежнему важнее всех излишеств цивилизации одна необходимость - корова. Приобрести корову сегодня гораздо сложнее чем телевизор или мобильник последней модели. На такую покупку нужно долго копить. Для 32 многодетных семей Промышленовского района эта проблема теперь решена: на прошлой неделе им вручили по «губернаторской» корове. Корреспонденты «МК» отправились в село Калинкино, чтобы познакомиться с одной из таких счастливых семей.

Без коровы – никак!
Корова в хозяйстве у сельского участкового Горбушина появилась благодаря жене. Татьяна без этой скотины свою жизнь не представляет. До этого она уже держала корову, но кормилица погибла от болезни - так семья на восемь месяцев осталась без своего молока. «Дети настолько привыкли к его вкусу, что чужое пить отказывались, - говорит Татьяна. - И я без молока и коровы не могу, а денег на нее не хватало». И вот, узнав о возможности получения денег от губернатора на приобретение коровы, Татьяна поспешила ею воспользоваться. По критериям «многодетная семья» подошли и смело стали искать по объявлениям свою буренку. Так у Горбушиных появилась красно-пестрая корова по имени Рябина.
Покупали корову в соседнем селе и 14 верст до Калинкино вели пешком. Найти подходящий вариант было не так легко: многие предприимчивые продавцы, узнав о губернаторской помощи в приобретении коров, начали загибать цены на скотину. «Куда ни позвонишь, просят 30 тысяч - столько же, сколько выделяет государство, - говорит Алексей. – А ведь эта сумма рассчитана на покупку и коровы, и 4 тонн сена». Выбирали корову по вкусу молока: у Рябины оно оказалось самым лучшим.

Большая семья
Алексей Горбушин – человек, которого в Калинкино знают все. Что приключится в деревне – идут к нему. К кому же еще как не к участковому? Алексей занимает этот пост уже 14 лет, с тех пор как они с семьей живут в этой деревне. В общем, все как в фильмах о сельских участковых – жулики мелкие, а проблемы у людей – большие.
Татьяна официально не работает – состоит на учете в службе занятости. «Люблю за скотиной ухаживать, не хочу на кого-то работать, хочу на себя, - признается хозяйка. – В службе занятости мне предложили оформить субсидию на ЛПХ, чем сейчас я и занимаюсь. Буду разводить телят».
Татьяна выросла в семье, где было 9 детей, поэтому о численности собственной семьи вопрос не стоял. У Горбушиных пока четверо – три девочки и мальчик, а год назад в семью приняли воспитанника. Дима вырос по соседству, поэтому семья Горбушиных не была для него чужой. Сейчас он старший из сыновей, а значит - главный помощник. Как и полагается в большой семье, дети помогают по хозяйству: мальчики на дворе, а девочки в доме. Старшая дочь Алена маминой любви к работе на земле не разделяет. Она только что выучилась на системного администратора в Кемерове и собирается туда переезжать. Младшая Надя собирается также ехать поступать в столицу Кузбасса. Но Татьяна спокойна: средняя дочь Ирина такая же домашняя и хозяйственная, как она.
Впрочем, появление коровы вся семья восприняла как большую радость. Даже Алена, которая ее видит редко, так как последний месяц завершала учебу в городе. Скоро Татьяна возобновит производство домашнего сыра и масла к семейному столу.
А свое молоко и сметана теперь в доме каждый день!
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



Miranden, 3 июля 2009 20:09

Всем надо в отпуск, отпускные можете получить у меня , за сайт отдельное спасибо так держать други :) добавьте кстати свой сайт в каталог яндекса, мне кажется должны принять
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)