Коровник XXI века

1 июля в поле под селом Ваганово в Промышленновском районе первая лопата бетона уложена в основание коровника, где на смену душевным дояркам придут предупредительные роботы, где параметры оплодотворения и отела будут определять генетики из Академии Наук России, а коровы станут давать молока вдвое больше нынешних.
'Коровник
Именно такой чудо-коровник начали строить в Ваганове. Стройплощадка займет 35 гектаров. Официально это называется автоматизированным животноводческим комплексом на 2 100 фуражных коров. На самом деле вместе с телятами и крупнорогатой живностью другого функционального состояния в комплексе будут содержаться 6 000 голов. Соответственно, в комплексе масса помещений от родильного отделения до кормовых складов. Отдельно нужно сказать о комбикормовом заводе производительностью 10 тонн в час. Проектная мощность вдвое выше нужд комплекса, так что комбикорм будет поставляться и в другие хозяйства «Сибирского Делового Союза» и Кузбасса.
Комплекс заложили на ровном поле, за несколько километров от трассы Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск. Далеко от села, чтобы вокруг располагались поля кормового конвейера и были бы разумными транспортные расходы. Чтобы прокормить всех обитателей комплекса, отводится 10 тысяч гектаров.

За гранью возможного
Молоко у коровы на языке – эту крестьянскую мудрость не отменят никакие инновации. Только вносятся коррективы – корм должен быть сбалансированным. Например, этим летом в Ваганово посеяли скороспелую кормовую кукурузу, что должна вырасти до початков. Тогда уже в поле выйдет специальный комбайн, который початки не только обмолотит, но и нашинкует так, что эта кормовая смесь вдвое питательней традиционного силоса.
Вообще, в Ваганово этой весной СДС закупил какую-то сверхпроизводительную технику. Почему сверх? Так ведь за последние 15 лет на наших полях появилась разнообразная техника, поражающая фантастичностью заслуженных механизаторов и агрономов. Выяснилось, что есть еще круче. Нынче вагановские поля обрабатывали посевные комплексы вдвое большей производительности. А сегодня заготовку сена ведет такой пресс-подборщик, говоря простым языком, что рушит все границы привычных представлений о возможном. Производительность в 8 раз выше, чем у рулонной технологии заготовки сена. Про разницу в 800 процентов между родными технологиями в этом веке я не слышал ни разу, потому что этого не может быть никогда. Однако случилось.

'КоровникУсловия для рекорда
Немецкий пресс-подборщик прессует тюки объемом 650 килограммов. Прежние наши тюки были по 50 кг и напоминали чемодан без ручки. Вручную их грузить неудобно, трактором невозможно. Старые брикеты промокали под дождем, современный спрессован так, что палец не просунешь - и капля дождя не проскользнет. А это уже решение проблемы складирования и хранения. Хоть в поле храни, без всякого навеса, пока не занадобится.
Правда, загрузить такую технику на 100 процентов не удастся никогда, нет столько травы, если только ездить по всему Кузбассу. С другой стороны, такая техника и может позволить провести заготовку в те времена, когда солнышко выглядывает только в окошки между дождями.
Автоматизированный коровник только строится, а технология заготовки корма уже отстраивается на высшем уровне, как и все, что здесь задумано исполнить.

Первый коровник на 620 коров будет готов в ноябре нынешнего года. Его размеры поражают воображение человека, знакомого с сельскими и даже промышленными объектами – 33 метра на 152. Высота коровника в коньке составит 11 метров. Оказывается, коровам сильно полезен свежий воздух. В принципе это должно быть ясно, если все ее отходы выделяют азот и аммиак, то в тесном помещении глаза должно щипать. Да что глаза, ржа жрет железо - как в особо агрессивной среде. Потому в новом коровнике и вентиляция предусмотрена дополнительно к кубометрам пространства, а конструкции для монтажа и перекрытий предусмотрены деревянные. В общем, атмосфера для похода на рекорд буренкам гарантирована.

Идем на 9 000!
Оборудование для комплекса поставит шведская фирма «Делаваль», это лидер в производстве оборудования для молочного животноводства. Особенности доильных аппаратов интересны специалистам, а широкой публике доложу, что шведы привезут даже каучуковые матрацы для коровьих лежанок, автоматические электрощетки для чистки коров, а скребки навозоудаления их производства не будут тупо скрести пол, а остановятся, если упрутся в коровью ногу. И много чего еще придумали шведы, свободные от размышлений о гармонии тандемов и реформировании полиции. 1 800 коров будут содержаться по беспривязной технологии. Оказывается, отвяжи корову – она в год прибавит тонну молока. Ну, это если говорить просто, по сути.
Сегодня в хозяйстве «Ваганово» надой 5 000 килограммов - средний показатель по хозяйству. В новом комплексе должны достигнуть результата 9 000 кг.

Деревня XXI века
Цель высочайшая, поскольку попыток сделать рывок к европейским и американским вершинам молочного производства предпринималось немало. Нынешний министр сельского хозяйства Елена Скрынник приезжала в Кузбасс и одобряла сделки наших крестьян по закупке зарубежного высокопродуктивного скота в лизинг.
И закупали, и везли, и доили. Проблема в том, что корова – достаточно прихотливое стрессонеустойчивое животное. Привезут буренку через всю страну в Сибирь, а она потом год в себя приходит, доится вдвое меньше. Пока восстановилась да адаптировалась к другому коровнику с иным уровнем комфорта – подхватила болезнь или вовсе вышла в тираж по возрасту.
В «Ваганово» решили пойти другим путем. Покупать коров и в российских племзаводах, и за рубежом, конечно, будут. Бывают предложения, от которых невозможно отказаться. Но основное направление другое, совместно с генетиками Академии Наук РФ будут выращивать высокопродуктивное поголовье здесь. Из-за границы повезут эмбрионы, которые помещаются уже в здешнюю корову, суррогатную мать. В результате рождается телочка, готовая дать и 9, а то и 14 тонн молока в год. Генетики заверяют, что при этой технологии размножения они гарантируют, что 90 процентов рожденного поголовья составят телочки.
Когда комплекс будет выходить на проектную мощность, в отдельном коровнике на 300 голов начнут отрабатывать технологию роботодоения. Иначе еще называют – свободного доения, доения по выбору коровы. Вот ходит она, ест, пьет, решила подоиться – датчик посылает сигнал на сервер и перед коровой начинают открываться воротца, пропуская ее к роботу. Опять дополнительные литры молока.
Все чудо, дай бог всем сил, чтобы цели были достигнуты, стоит больше миллиарда рублей. Инвестиции СДС в будущее молоко, в будущее поколение высокопродуктивных коров, в будущее поколение компьютеризированных доярок, в деревню XXI века.

Дмитрий Сагара.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 марта 2012, 15:05
Право голоса
7 марта 2012, 15:54
Кузбасс проголосовал
7 марта 2012, 15:41
Недоисполнили?..
Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)