Здравствуй, племя!

Сколько корова дает молока? Редкий житель Кузбасса может дать приблизительный ответ на этот простой вопрос. Потому что среднему жителю нашего промышленного края молоко предоставляется в основном в упаковке, и сколько литровых пакетов молока может дать одна корова в сутки - можно ответить только наугад.

'Здравствуй,Вот вам простые ответы. Добрая корова ежедневно отдает своей хозяйке два ведра молока. Среднестатистическая корова - одно ведро, что приносит в итоге минимально приличные три тонны молока в год. Но такие коровы только вчера были хороши, а будущего у них нет. Рыночная экономика к каждой корове подходит с калькулятором, и трехтонные коровы остаются в прошлом как неконкурентоспособные. Время диктует: такие коровы только и годны, что помычать да рогами погрозить, а молока от них едва хватает, чтобы на вырученные деньги саму корову прокормить, а если что останется, то зарплату дояркам выдать.

Из деревни молоко уходит по 8 рублей. Вот и посчитай, сколько его нужно, чтобы и на получку хватало, и на электричество, и на горючку, и на многое другое, необходимое, например, Вагановскому хозяйству, расположенному за 120 верст от областного центра.

Именно здесь произошло одно из главных событий месяца - в деревню Ваганово привезли новых коров - некоторые из них в марте дают ежедневно по три с лишним ведра молока. Любого патриота должно порадовать, что коровы - не импортные, а наши - сибирячки, выведенная в Новосибирской области ирменская черно-пестрая порода. Каждая коровка должна в год давать от 8 до 10 тонн молока.

А это значит, что ЗАО "Ваганово" начинает новую историю. Отметим, что это хозяйство и сегодня считается одним из лучших - ежедневно на переработку отправляется 14-15 тонн молока. От каждой коровы в среднем в прошлом году надоили по 4 900 килограммов - почти гроссмейстерский результат для России.

Из нового поголовья доятся пока только тридцать первотелок, а еще 94 головы элитных пород (часть нового стада привезли из красноярского племхозяйства) пока только невестятся. Это будущее не только вагановского хозяйства, но и перспектива для кузбасского животноводства, потому что в Ваганово с помощью холдинга "СДС" решительно настроены основать собственный племрепродуктор - выращивать высокопродуктивных коров.

Ну, насчет всего Кузбасса не совсем верно сказано - породистых телят дай бог хватит, чтобы обеспечить десять хозяйств холдинга "СДС-Агро", расположенных в Мариинском, Чебулинском, Промышленновском и Тяжинском районах.

В Ваганово наверняка получится это большое дело. Потому что получается уже сегодня. Всего два года назад сюда пришел СДС, направил инвестиции, и люди возродили порядок. Факты удивительные: надои выросли с 3 до 5 тонн, а привесы молодняка - в два раза.

Племрепродуктор - это животноводство высшего класса. И в хозяйстве сегодня все есть, чтобы создать племенное хозяйство - грамотные и трудолюбивые кадры полеводов и животноводов. Вагановское стадо полностью обеспечено кормами. А это не только сено, но и патока, жмых, комбикорм, витаминно-минеральные добавки.

Богатый маслом рапс перерабатывают исключительно на корм, хотя могли бы продавать. В этом году для разнообразия коровьего рациона планируют побольше вырастить корнеплодов. Молочное стадо теперь не гоняют на пастбища - корова не ходить должна в поисках травки, а стоять и доиться, как маленький молзавод. С привязи их снимают раз в день, на двухчасовую прогулку. И опять - стоять и доиться!

8-10 тонн молока - это план первого этапа. Дальше мечтают о большем. Для элитных телок уже привезли семя элитных быков. Датские производители - выходцы из породы с генетическим потенциалом 15 тонн молока в год. Вот рубеж и сверхзадача, достигнув которой Ваганово и другие села не только Кузбасс смогут накормить молоком, но и маслом-сыром хоть Европу.
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)