Кузбасский врач приедет с победой?

5 февраля в Москве состоится финальный этап Всероссийского конкурса, который организовал Союз педиатров России. В нем приняла участие и специалист высшей категории, детский врач приписного сельского участка Яйской центральной районной больницы Татьяна Зеленова. Более того, сейчас Татьяна Павловна претендует на победу в финальном этапе профессионального состязания медиков. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Сама Татьяна Зеленова не знает, какое место ей решило присудить высокое конкурсное жюри - пока на руках у кузбасского врача только приглашение в Москву на подведение итогов конкурса, которое пройдет в храме Христа Спасителя.

Татьяна Павловна рассказала "МК в Кузбассе", что, когда она узнала о проведении конкурса, немедленно решила принять в нем участие. Врач-педиатр представила на суд жюри конкурсную работу и подготовила видеофильм. В отчете Зеленова подготовила отчет о своей деятельности в течение трех последних лет.

Одной из особенностей работы врача в сельских территориях, утверждает Татьяна Павловна, является то, что плотность детского населения в деревнях гораздо выше, чем в городах. Так, если по норме на врача первичного приема по норме предусмотрено около одной тысячи пациентов, то сейчас нагрузка на Зеленову составляет более двух тысяч ребятишек.

Однако это не помешало врачу достичь определенных успехов в лечении и профилактике заболеваний у юных пациентов. Особая категория, с которой приходится сталкиваться в своей работе сельскому педиатру, - дети из асоциальных семей. Именно они требуют особого ухода. Татьяне Зеленовой приходится вести прием таких пациентов не в своем врачебном кабинете, а непосредственно в домах, где они проживают. Причиной тому - полное равнодушие опустившихся родителей, которым нет дела до здоровья своих отпрысков.

Поскольку Татьяна Зеленова курирует детей с момента рождения, ей приходится работать и с новорожденными. В отношении этой категории пациентов врач в своей конкурсной работе сделала акцент на пользе грудного вскармливания младенцев в противовес использованию даже самых современных детских смесей.

Добиться хороших результатов, уверена кузбасская конкурсантка, помогает и своевременная профилактика заболеваемости. Врач старается обеспечить детей, нуждающихся в различных процедурах, своевременным их проведением. Среди основных детских патологий, с которыми приходится сталкиваться педиатру, специалист отметила проблемы опорно-двигательного аппарата, нарушения осанки, бронхиты и даже высокое артериальное давление. Правда, и здесь не без проблем. Для лечения детей современные препараты более эффективны, однако фонд ОМС, который оплачивает приобретение лекарственных средств для больницы, предпочитает более старые, но зато дешевые аналоги.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)