Очередь за счастьем

'ОчередьВзять чужого ребенка на воспитание для многих - сродни подвигу. Недавно в Кемерове на 4 приемных семьи официально стало больше. Сразу после вручения удостоверений приемных родителей четыре женщины с букетами удаляются неожиданно быстро. Поговорить с ними удается недолго. Они торопятся. У одной грудной ребенок на руках, другая спешит домой - тоже к детям. К тому же женщины искренне смущаются. Согласившись ответить на вопросы корреспондента «МК в Кузбассе», просят только об одном: не указывать свои настоящие имена.

Общепринятого словосочетания «приемный ребенок» для них не существует. Со временем «приемность» стирается из памяти. Растущий на твоих глазах малыш не может быть чужим.

У молодой успешной Марины уже есть один приемный ребенок. 9 лет назад (Марине было тогда всего 23 года) она впервые стала опекуном девочки. Знакомый ребенок лишился родителей: Марина с мужем не смогли оставить ее на произвол судьбы. Сегодня приемная дочь Марины учится на 4 курсе КемГУ.

И вот недавно семья усыновила «отказничка» из дома малютки. Марина держит на руках сынишку, тот совсем не плачет и не капризничает: «Как можно было не взять такого симпатичного мальчишку!»

Новорожденную девочку приняла в свою семью кемеровчанка Ольга. «Бог не дал нам с мужем такого счастья: родить своих детей, - рассказывает она. – Думаю, что первая дочка – это только начало в нашей семье. Возможно, в будущем мы возьмем еще одного ребенка».

Ольга с мужем прожили 16 лет в гражданском браке, и только недавно зарегистрировали свой брак официально – специально для того, чтобы взять малышку. Ведь предпочтение при усыновлении отдается в первую очередь официальным супругам. Специалисты отдела по работе с замещающими семьями администрации областного центра знакомятся со всеми претендентами лично. Они рассказали «МК» о каждой семье. Вот, например, характеристика на Ольгу: очень трудолюбивая, вяжет, шьет. В собственном доме она поддерживает крепкое хозяйство. А потому, считают в отделе, ребенку будет хорошо в ее маленьком уютном мире.

У 29-летней Татьяны есть своя 11-летняя дочь. Теперь вместе с ней будет расти ее ровесница. У девочек разница в возрасте всего 10 дней. История похожая: маму-соседку лишили родительских прав. В новой семье уже успели отметить два дня рождения подряд. На вопрос, почему, Татьяна отвечает коротко: «Я сама сирота…» Рано потеряла родителей. Сейчас у нее счастливая семья, и, кстати, спортивная: муж увлекается мотоспортом и туризмом, а значит, и детям скучать не придется.

Ирина – многодетная мама. По-настоящему сильная женщина, бизнес-леди, она одна воспитывает 4-х детей. «Взять чужого ребенка не так сложно, как кажется, - говорит она. – Вначале, конечно, к этому подвигло чувство жалости. Умерла моя горничная: у нее осталась дочь. Так у моих сыновей появилась первая сестренка. Затем, через много лет, когда старший сын был в кадетском корпусе, мне показалось, что в доме как-то пусто…»

За четвертым ребенком, четырехлетней девочкой, отправились всей семьей: Ирине сразу приглянулась маленькая Альбина… Кто станет второй сестрой - долго не раздумывали.

Теперь приемные дети воспитываются в полноценных семьях, а не пусть очень внимательными, но чужими людьми. А сколько еще детей ждут своей очереди, чтобы стать счастливыми?
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций