Малый бизнес трудоустроит Кузбасс?

'Малый Словосочетание «малый бизнес» не очень точно отражает суть того, что под ним понимается. На самом деле «малый» бизнес является достаточно крупным и для страны в целом, и нашего региона в частности, весьма знаковым. В качестве подтверждения этой мысли стоит только упомянуть, что к субъектам малого бизнеса относятся все предприятия, объем годовой выручки которых не превышает 400 миллионов рублей. Что, согласитесь, не так уж и мало…

Тем не менее наряду с «гигантами» малого бизнеса в эту категорию входят и действительно небольшие предприятия, порой почти семейные компании, которые специализируются на каком-то узком сегменте рынка. Например, производство мебели или организация небольшого предприятия по металлообработке, различные автосервисы и так далее.

В условиях кризиса и «маленькие», и «большие» одинаково попали под экономический пресс, снижение спроса на свою продукцию или услуги. Именно поэтому федеральные, региональные и местные власти пытаются создать благоприятный экономический фон для развития предпринимательства. В том числе за счет различных налоговых льгот, грантов и прочих мер поддержки.

Однако для того чтобы попасть в поле «особого благоприятствования», надо сначала просто-напросто начать свой бизнес. Первый шаг в этом направлении - зарегистрировать его, разработав бизнес-план, который должен помочь в становлении своего дела.

В помощь начинающим предпринимателям, например, в областном центре открылся Центр поддержки предпринимательства. Здесь организован прием граждан по системе "одного окна". За 2 месяца работы в Центр обратились более 70 кемеровчан. Их интересовали вопросы регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, аренды помещений под офис, торговлю, производство, склады. Специалисты Центра консультировали предпринимателей по выбору режима налогообложения, рассказывали о возможностях кредитования на развитие бизнеса, порядке оформления земельного участка, а также о получении заказов на выполнение работ и оформлении патентов на промышленные образцы.

Во многом благодаря вниманию властей нашего региона только за первых 4 месяца 2009 года в Кемеровской области создано 155 новых субъектов малого бизнеса. В рамках новых ИП и других форм собственности организовано более тысячи рабочих мест.

Новыми кадрами пополнились следующие отрасли: производство промышленных товаров (47 предприятий или 512 новых рабочих мест); строительство (20 предприятий или 62 новых рабочих места); транспорт (21 предприятие или 128 новых рабочих мест); торговля, бытовое обслуживание населения, общественное питание (67 предприятий или 299 новых рабочих мест).

В городах и сельских районах Кемеровской области организован дополнительный выпуск товаров народного потребления: продукты питания, одежда, переработка дикорастущих растений, промышленной продукции (изделия из бетона, металлические конструкции, строительные материалы).

Расширено предоставление услуг: транспорта, связи, туристического бизнеса, общественного питания, бытового обслуживания населения.

В этой связи вполне реальными выглядят планы областных чиновников, что до конца 2009 года удастся организовать 500 новых малых предприятий, что приведет в итоге к созданию около 3 тысяч дополнительных рабочих мест.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций