Предпринимателю нужно помогать

В администрации города состоялись публичные слушания по проекту решения Кемеровского городского Совета народных депутатов "Об утверждении Программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Кемерово на 2008-2010 годы".

'ПредпринимателюКак отмечают эксперты, малый и средний бизнес в городе развивается весьма динамично. Тем не менее проблемы у предпринимателя есть всегда, потому городской Совет народных депутатов и администрация города разработали данную программу и представили на суд общественности.

Программа предусматривает создание системы мероприятий, направленных на осуществление финансовой и имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства, совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере. Планируется организация и переподготовка кадров для работы в малом и среднем бизнесе. Реализация данной Программы позволит увеличить численность занятого населения в этом секторе, пополнить налогооблагаемую базу и доходную часть местного бюджета. На реализацию Программы планируется потратить 136,47 миллиона рублей.

Конечно же, документ вызвал живой интерес среди кемеровских предпринимателей. Так, например, выступившая на слушаниях директор консалтингового центра "С-ЛигаАудит" Елена Гаан отметила, что в Программе мало конкретных положений. Кроме того, по ее наблюдениям, в последнее время все вновь открытые компании создаются на базе предприятий, возникших еще в 90-е годы прошлого столетия. Фирм, открытых "с ноля", очень мало. Это происходит оттого, что молодые люди сейчас опасаются заниматься собственным бизнесом ввиду множества сложностей и административных барьеров - считает Елена Гаан. По ее мнению, в первую очередь следует помогать тем, кто занимается производством.

Президент Муниципального некоммерческого Фонда поддержки малого предпринимательства города Кемерово Александр Павловский отметил, что в целом Программа является лучшим документом из всех, что были до сих пор. В частности, здесь предусмотрена возможность компенсации процентной ставки по кредитам для малого бизнеса. Но хотелось бы видеть в документе четкое указание месторасположения бизнес-инкубаторов. Также, по мнению Павловского, следует обратить внимание на развитие бизнеса в сфере образования, здравоохранения и ЖКХ.

Председатель Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при главе города Кемерово Игорь Лысенко обратил внимание присутствующих на отсутствие в Программе пункта о пресечении незаконной предпринимательской деятельности. Также, по его мнению, следует решить проблему предоставления земельных участков под создание объектов малого и среднего бизнеса.

Но в целом все выступающие отметили, что документ необходимо принимать.

Положительную оценку получили разделы Программы, касающиеся упрощения процедуры перевода помещения из жилого фонда в нежилой, предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в форме субсидии 0,5 ставки рефинансирования Центробанка РФ по банковским кредитам за счет средств бюджета города.

Все предложения участников публичных слушаний будут учтены при доработке Программы. Обсуждение проекта документа продолжится на заседаниях комитетов и очередном заседании городского Совета.
Глеб Питов.

Справка "МК"
В 2007 году в Кемерове действовало 18513 субъектов малого предпринимательства.

На 1000 жителей города приходится 14 малых предприятий. Количество занятых в малом бизнесе от числа занятых в экономике города составляет 33%. Малый бизнес привлекают следующие сферы деятельности:

- торговля, ремонт автотранспорта, бытовых изделий - 45,3% предприятий;
- операций с недвижимым имуществом - 21,3% предприятий;
- строительство -11%;
- обрабатывающее производство - 10%;
- транспорт и связь - 4,2%.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:05
Дороги большого города
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)