Малый бизнес - большой налогоплательщик

С начала 2007 года в Кемеровской области на реализацию регионального приоритетного проекта "Малый бизнес" было направлено 5 миллиардов 128 миллионов рублей. Уровень инвестиций в развитие предприятий малого бизнеса составил 227,3% от предусмотренного годового объема.

'МалыйПо словам начальника областного департамента потребительского рынка и предпринимательства администрации Кемеровской области Елены Мазанько, то, что удалось сделать в Кемеровской области в текущем году для предпринимательского сообщества нашего региона, - с уверенностью можно назвать настоящим успехом. Изначально планировалось, что в развитие предпринимательства в этом году будет вложено всего чуть более двух миллиардов рублей.

В результате столь бурного роста инвестиций удалось профинансировать около семидесяти бизнес-проектов. Значительная часть из них была ориентирована на производство продукции, которая является аналогом ввозимой на территорию Кузбасса из других регионов, что позволило увеличить конкурентные преимущества бизнеса. Кузбасские предприниматели получили возможность составлять достойную конкуренцию привозным товарам, а потребители покупать качественную продукцию по более низким ценам. Кроме того, благодаря реализации крупных проектов, удалось значительно увеличить налогооблагаемую базу.

Департаментом потребительского рынка и предпринимательства областной администрации проведены конкурсы на предоставление субсидий из средств областного бюджета на возмещение процентной ставки по кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства в кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов. Субсидии позволяют значительно облегчить долговое бремя предпринимателей, которые взяли кредит в банке, например, на покупку производственных помещений или оборудования для расширения и обновления производства.
Кроме того, в рамках реализации регионального проекта "Малый бизнес" Кемеровская область приняла участие в конкурсе, проводимом Министерством экономического развития России, который был направлен на привлечение средств федерального бюджета на поддержку малого предпринимательства. Благодаря этому на реализацию регионального проекта из средств федерального бюджета дополнительно привлечено более пятидесяти миллионов рублей.

В настоящее время на территории Кемеровской области реализуются несколько проектов, победивших в рамках этого конкурса. Один из них - создание и развитие бизнес-инкубаторов.

Кроме того, за счет совместного финансирования областного и федерального бюджетов в регионе реализуются образовательные программы для предпринимателей. Среди них стоит отметить курсы повышения квалификации, разовые лекции, стажировки и семинары.

Всего на предприятиях малого бизнеса в этом году создано одиннадцать тысяч новых рабочих мест, причём большая часть из них - в сфере услуг. По прогнозам специалистов, объем налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджет области в 2007 году составит около одиннадцати миллиардов рублей или двадцать процентов всех налоговых поступлений. По этому показателю малый бизнес приблизился к крупнейшему налогоплательщику в регионе - угольной промышленности.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)