Молодым – дорогу?!

'Молодым Праздник последнего звонка, прошедший в конце прошлой недели, как всегда, стал одним из самых запоминающихся событий в жизни сегодняшних выпускников и их родителей. Конечно, впереди еще экзамены и первый в жизни бал – выпускной вечер, но все-таки последний звонок - нечто особое. Это прощание со школьной десятилеткой.

Потому родители вздохнули с облегчением, а ребятам немножко грустно. Ведь 1 сентября они уже не придут в любимую школу в качестве учеников. Выпускник кемеровской школы Василий пытается шутить: «Да, всё уже. Мы отучились, уступаем место молодым. Как в армии…» Сейчас все его мысли о ближайшем будущем, о выпускных и вступительных экзаменах в вуз. Только вот легкая тоска по одноклассникам и учителям, многих из которых он после экзаменов, возможно, не встретит вообще никогда, наверняка постигнет и его. А один из молодых, тот, кому Василий передает эстафетную палочку ученика, стоит рядом. Его младший братишка, будущий первоклашка, в этом году только сядет за парту. И он несколько дней назад тоже побывал на первом в жизни выпускном. Правда, в детском саду. Валера – так зовут семилетнего человека - в школу пойдет с удовольствием. «Раньше я учиться не очень хотел, но когда сел на шпагат, и мне тренер сказал, что меня возьмут в спортивный класс, тогда я в школу захотел», - говорит он. Валера будет учиться в специализированном классе. Помимо общеобразовательных предметов мальчик будет осваивать спортивную гимнастику.

Таких простых и радостных историй по всему Кузбассу – тысячи. Что и неудивительно. Ведь, как сообщает пресс-служба областной администрации, в этом году в Кемеровской области 19 тысяч 410 учащихся заканчивают 9 классы и 17 тысяч 542 ученика – 11 классы.

А вот другие выпускники нынче крепко призадумались. Речь идет о студентах вузов и ссузов нового, 2009 года выпуска. И здесь - да простит автора читатель за столь прозаичное сравнение – так же, как и с новенькими автомобилями. В смысле - малый спрос. С той лишь разницей, что новое средство передвижения рады были бы приобрести многие, были бы деньги. А вот «купить», предложить работу молодому человеку со свеженьким дипломом об окончании учебного заведения сейчас, в непростое время «мирового экономического кризиса», готов далеко не каждый работодатель.

Справедливости ради стоит отметить, что найти работу выпускнику вуза всегда было нелегко, во всяком случае - на постсовестком пространстве, когда было отменено обязательное распределение. Тут большую роль играл элемент везения, связи, ну и в первую очередь инициатива самых молодых людей. Как правило, лучшие рабочие места получали те, кто еще на последних курсах вуза устраивался работать. Если молодым дамам и джентльменам удавалось зарекомендовать себя с лучшей стороны, после выпускного бала дипломированного специалиста с удовольствием принимали в штат. А как быть сейчас, если руководителям многих предприятий пришлось увольнять сотрудников, вводить сокращенный рабочий день…

Этот вопрос на прошлой неделе поднял российский президент Дмитрий Медведев во время встречи в Хабаровске со студентами Тихоокеанского госуниверситета. Цифры удручают: по словам Медведева, порядка 100-150 тысяч выпускников российских вузов могут столкнуться в этом году с трудностями при трудоустройстве. "Это - большая цифра, и мы, конечно, должны предпринять всё, чтобы эту проблему смягчить", - сказал президент. По его словам, речь должна идти прежде всего о стимулировании бизнеса для приема новых сотрудников, "иногда добровольно-принудительными методами".

"Наши работодатели - особые работодатели, - заметил Медведев. - Иногда, пока не объяснишь, как нужно поступать, они этого не понимают". В ряде случаев не срабатывают даже административные технологии, уверен глава государства.

Но просто «разъяснения» тут не помогут. Что делать, если работодатель разведет руками и скажет, к примеру, что он штат сократил вполовину, отправил на пенсию пожилых сотрудников. Нет, мол, у меня вакансий!

В этой связи президент высказался также за введение для бизнеса "налоговых преференций, налоговых вычетов и бонусов". Это – и впрямь небезынтересное для работодателя предложение, которое может в какой-то мере разрядить обстановку.

Только вот когда эти предложения воплотятся в жизнь? Вопрос пока открытый. А ведь выпускники вузов, в том числе кузбасских, получат дипломы уже в июле. И будет очень жаль, если этот радостный праздник омрачат мысли о карьерной неопределенности. До июля есть еще время, и хотя было бы несколько самонадеянно рассчитывать на то, что бизнес сразу же начнет в массовом порядке предлагать высокооплачиваемую работу людям с новенькими дипломами, к словам президента принято прислушиваться. Глядишь, к молодым людям отнесутся с большим пониманием. Конечно в том случае, если сам выпускник намерен не просто получать деньги, а их зарабатывать, прилагая к тому все силы, желание и способности.
Саша Берг
 
0

Комментарии:



ivan89ka111, 3 июня 2009 04:17

Долго искал блог на подобную тематику и наконец нашёл. Удивительно что раньше я не знал о его существовании, ведь с давних пор занимался вещами такого рода. Порадовало, конечно, наличие полезной информации лично для меня и я абсолютно согласен со всеми остальными людьми, оставившие свои комментарии в данном блоге.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций