Охота на "оборотней" продолжается

1 108 сотрудников кузбасской милиции нарушили закон в 2007 году. Это почти в 2 раза выше показателей 2006 года. Городами-лидерами стали Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий и Кемерово. За первый квартал текущего года уже 246 милиционеров привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом заявил начальник Управления собственной безопасности ГУВД по КО Виктор Самонов.

'ОхотаВ 19 структурных подразделениях области уровень правонарушений среди личного состава превысил средний областной показатель. Также негативной тенденцией 2007 года стал рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых сотрудниками милиции. В 2,5 раза возросло число преступлений против жизни и здоровья граждан по сравнению с 2006 годом: правоохранителями было совершено 6 убийств, зафиксировано 7 причинений тяжкого вреда здоровью, 12 злоупотреблений должностными полномочиями.

По словам Самонова, наибольшее число преступлений было совершено сотрудниками патрульно-постовой службы.

В результате такой "оперативной" работы наших правоохранительных органов по количеству совершённых преступлений кузбасские милиционеры в прошлом году вышли на 9 место по России.

Виктор Владимирович считает, что ситуация заметно изменилась в лучшую сторону с приходом нового начальника кузбасского ГУВД Александра Елина: начались тотальные проверки всех милицейских учреждений и их работников. Особое внимание стало уделяться учетно-регистрационной дисциплине. Новый начальник главка взял данную проблему под личный контроль. "Были отмечены упущения в воспитательной работе, были смещены несколько руководителей ряда территориальных подразделений, - рассказывает Самонов. - С приходом нового начальника была поставлена задача объективно показать оперативную обстановку в области: сколько, какие и где совершаются преступления. Также особое внимание начальник обратил на преступления, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел".

Для того чтобы искоренить случаи укрытия преступлений от учёта, по заданию Елина сотрудники УСБ, используя скрытую аудио-видеотехнику, подвергли проверке практически все подразделения МВД области. Выяснилось, что некоторые сотрудники райотделов Кемерова, Новокузнецка, Осинников, Прокопьевска и других территорий просто отказывают гражданам в принятии заявлений. Видеофильм о нарушениях закона кузбасскими милиционерами был показан Елину и всем руководителям подразделений на очередной коллегии. Многие начальники увидели на экране своих подчинённых... Реакция была ожидаемой - началась усиленная воспитательная работа среди сотрудников правоохранительных органов. К тому же если выявляется факт укрытия преступления от учёта, то начальник главка наказывает и руководителя подразделения.
"Теперь нам стало лучше и легче работать в том плане, что у нас теперь больше времени появилось на то, чтобы выявлять латентные преступления, а какие-то преступления, которые находятся на поверхности, теперь выявляются на местах, - рассказывает Самонов. - Анатолий Владимирович Виноградов, кстати, никогда нам, - УСБ, не чинил каких-либо препятствий, дескать, не трогайте то, не трогайте это. Так получилось, что в 2007 году был такой всплеск правонарушений. Я не могу объяснить, почему так получилось. Может быть, где-то воспитательная работа была на определённом этапе упущена... Почему, к примеру, произошла та нашумевшая история с милиционером из Кировского района, который застрелил человека и потом ещё двух девушек на машине сбил? Потому что не было контроля на местах за служебной деятельностью сотрудников. Сейчас этот контроль более жёсткий".

Видимо, в отдельных территориях контроль всё же не настолько жёсткий, насколько нужно, поэтому факты нарушений законности милиционерами продолжают регистрироваться. Например, в этом году уже два сотрудника милиции привлечены к уголовной ответственности по фактам получения взяток.

Также особое внимание теперь уделяется соблюдению дисциплины среди милиционеров. В прошлом году был всплеск числа ДТП по вине кузбасских правоохранителей. По словам начальника УСБ, теперь милиционера, попавшегося за рулём в алкогольном опьянении, да ещё и ставшего виновником ДТП, сразу же увольняют.

Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций