ККМ – все!

Премьер-министр Владимир Путин на минувшей неделе выступил на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству и назвал ряд мер, которые предпринимает и примет государство, чтобы предприниматели эффективно работали на благо Родины и себя. Выделяются громадные ресурсы микрокредитов, облегчается доступ предпринимателям к получению госзаказов через конкурсы, строго ограничивается вольная деятельность контролирующих органов и многое другое.

Лидер нации был награжден, в частности, продолжительными аплодисментами, когда публично пообещал отменить обязательность кассовых аппаратов (ККМ) тем предпринимателям, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

Таким образом, буквально через месяц-другой умрет одна из самых масштабных комбинаций в российском предпринимательстве. Можно назвать ее лоббистской, а можно – коррупционной. Масштабность здесь была обеспечена не столько суммой перелопаченных денег (хотя и она вполне впечатляет), сколько по охвату – миллионы предпринимателей были вынуждены покупать и обновлять кассовые аппараты, совершенно им ненужные в работе.

В свое время правительство пришло к вменяемой политике в области предпринимательства, когда было введено упрощенное налогообложение. Появившийся налог на вмененный доход предполагал, что предприниматель платит твердый налог, и ему нет резона вести для отчетности ежедневный кропотливый подсчет доходов и расходов. Для себя подсчет был необходим, чтобы не прогореть, а отчитываться не требовалось. Следовательно, не требовался и кассовый аппарат с фискальной памятью. Однако предпринимателей продолжали неистово насиловать и наказывать за эти самые аппараты. Хотя перед государством и народом совесть у предпринимателя была чиста. И так продолжалось многие годы, предприниматели заплатили миллиарды рублей за этот чиновный рэкет, может быть, в какие-то одни руки, что подписывали распоряжение об очередном обязательном обновлении кассовых аппаратов.

Чьи это руки? Они же здесь, в России. Сколько они загребли денег? Не устроят ли с их помощью оранжевую революцию, не скрутят ли вертикаль власти в бараний рог?
Вряд ли мы узнаем ответ, ведь скорей всего, это какие-то свойские руки, государственно безопасные.

Как принято говорить в России: да пусть через десять лет, но скажи спасибо хотя бы за это…
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:



Armario, 7 мая 2009 12:08

Смешно читать! Автору по барабану -УСН или ЕНВД, или еще какой НДС -ШМДС, зато заголовок...Лучшебы еще раз о снежном человеке написал))
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций