Помощь малому бизнесу

Как начать собственное дело? Как просчитать, насколько успешным оно окажется? Как разобраться в хитросплетениях налогов, санитарных правил и много чего еще? Как вообще добиться успеха в малом бизнесе?

'ПомощьПожалуй, простых ответов на эти вопросы нет. Но, к счастью, в Анжеро-Судженске есть люди, которые готовы помогать и реально помогают представителям малого бизнеса. Это работники Агентства по развитию и поддержке предпринимательства. Любой предприниматель города, а также соседних Ижморки и Яи в любое время с любой проблемой может обратиться лично к директору Агентства Тамаре Саматовой. А Тамара Владимировна обязательно постарается помочь.

Отстоять интересы предпринимателей
Агентство было создано в 1999 году. Однако после периода некоторого затишья оно приступило к активной работе в октябре 2007 года. Как утверждает Тамара Саматова, главной целью некоммерческой организации, каковой является Агентство по развитию и поддержке предпринимательства города Анжеро-Судженска, стала помощь начинающим предпринимателям и защита интересов всего предпринимательского сообщества.

"Нам постоянно приходится отстаивать интересы представителей малого бизнеса в суде, - рассказывает Тамара Владимировна. – Если предприниматель считает, что с ним поступили не по закону, нарушили его права, мы всегда поможем".

И это не просто слова. Например, благодаря именно помощи работников Агентства и привлеченных им юристов удалось отстоять интересы предпринимателей в Ижморке. Говоря коротко, представители малого бизнеса выиграли аукцион на право приобретения в собственность здания, в котором открыли магазин. Однако местный комитет по управлению муниципальным имуществом в одностороннем порядке расторг заключенный договор и перепродал здание. Благодаря вмешательству юристов удалось отстоять права предпринимателей в суде.

Или вот еще один пример. Анжерский предприниматель платит за аренду помещения организации-владельцу здания, в котором находится его предприятие. Одновременно местные власти обязали его уплачивать земельный налог. Бизнесмен счел, что раз он платит уже аренду, в которую включен налог на землю, то требования городских чиновников нельзя считать законными. Ведь получается, рассудил предприниматель, что земля достается ему по двойной цене. Он обратился за помощью в Агентство и – выиграл суд. Правда, после этого городская администрация отправила в суд встречный иск – и тоже выиграла. Сейчас, борясь за свои права, анжерский бизнесмен дошел до областного арбитражного суда. Разумеется, во время всех этих судебных споров представители Агентства помогают вести дела в суде.

Информация – подспорье в бизнесе
Аналогичные споры возникают между предпринимателями и, например, городским Центром гигиены и эпидемиологии. Местные бизнесмены считают слишком завышенными тарифы, по которым оказываются услуги этой организацией. Сейчас дело пока находится на стадии изучения. Для этого, например, директор Агентства по развитию и поддержке предпринимательства Анжеро-Судженска попыталась собрать информацию относительного того, сколько стоят подобные услуги в других территориях области.
Помимо судебных споров представители Агентства занимаются широкомасштабной просветительской работой среди предпринимателей города. Так, например, по инициативе этой некоммерческой организации регулярно проводятся различные семинары и другие встречи, на которых любой предприниматель может пообщаться напрямую с представителями власти, контролирующих органов и своими коллегами из других городов. Обменяться опытом, получить новую информацию, узнать последние изменения в российском налоговом законодательстве. Недавно, к слову, прошел семинар для специалистов кадровых служб, в котором приняли участие представители Арбитражного суда Кемеровской области и областной трудовой инспекции.

Еще одним важным направлением в деятельности Агентства является оказание практической помощи предпринимателям в получении различных грантов, субсидий на погашение процентных ставок по банковским кредитам и прочее. В условиях сложной экономической ситуации этот вид деятельности приобретает особое значение для всего малого бизнеса региона и для предпринимателей города в частности.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций