Анжерка на пороге инвестиций?..

"Если бы экономический кризис случился хотя бы на два года позднее, то нашему городу он был бы не страшен. Я в этом уверен", - с таких слов начался наш разговор с первым заместителем главы Анжеро-Судженска Дмитрием Ажичаковым.

'АнжеркаПо словам городского чиновника, в последние годы в городе шла активная работа, направленная на диверсификацию промышленной сферы. Среди таковых, причем вполне реальных, для примера можно упомянуть начало строительства предприятия, которое будет заниматься производством фанеры. Предполагается, что это будет достаточно крупная фабрика, которая сможет в значительной мере стабилизировать ситуацию с рабочими местами в городе. Она должна быть запущена через два года.

Безработица под контролем
Кризисные явления на территории муниципального образования начали проявляться в октябре 2008 года. Однако основной удар на экономику города пришелся на конец ноября - начало декабря 2008 года. В результате упала платежеспособность предприятий, стала резко увеличиваться дебиторская задолженность, значительно снизился платежеспособный спрос на продукцию. Соответственно резко упали налоговые поступления в бюджеты различных уровней. Для каждого предприятия был свой период наступления кризисных явлений, в первую очередь это зависело от экономического потенциала и имеющихся резервов.

Как рассказал Дмитрий Ажичаков, на настоящий момент в городе четыре бюджетообразующих предприятия. Это ОАО "Шахтоуправление "Анжерское", ООО ОФ "Анжерская", ОАО "Анжеромаш", филиал "Антоновское рудоуправление" ОАО "Кузнецкие ферросплавы", два последних предприятия сейчас сохраняют стабильную социально-экономическую ситуацию, хотя ОАО "Анжеромаш" не избежало участи сокращения персонала.

До сих пор в крайне затруднительном положении находится ООО "Обогатительная фабрика "Анжерская", так как работает при неполной загрузке мощностей. Также остается неясным вопрос о дальнейшей судьбе ОАО "Шахтоуправление "Анжерское". Собственниками данного предприятия принято решение о "сухой" консервации шахты, хотя администрации области и города крайне негативно относятся к данному решению и пытаются найти выход по сохранению данного предприятия.

Характеризуя ситуацию на рынке труда, можно сказать, что в настоящее время уровень безработицы находится под контролем, хотя предприятия уже произвели значительные для города сокращения персонала. В основном увольнения персонала произошли на предприятиях, тесно связанных с угледобычей. Так, с января 2009г. по апрель 2009г. с предприятий и организаций всех форм собственности (всего их 30) высвобождено 285 человек. Из числа высвобожденных работников 204 обратились в службу занятости населения, 51 человек был трудоустроен на другие предприятия. Запланировано к увольнению с предприятий еще 719 человек, но данное число может увеличиться в случае консервации ОАО "Шахтоуправление "Анжерское" и ухудшения ситуации на угледобывающих предприятиях Кузбасса, ведь многие жители города работают на малых и крупных угольных предприятиях области.

Занятость населения – приоритет властей
В плане социальной направленности администрация города реализует ряд необходимых мер для сохранения стабильной социально-экономической ситуации, в частности, в городе действует программа общественных работ для безработных граждан, для граждан, находящихся под риском увольнения, для граждан, впервые ищущих работу.

Также реализуется программа опережающего обучения для работников, находящихся под риском увольнения. Данные мероприятия позволят немного разрядить ситуацию на рынке труда и получить привлекаемым службой занятости населения гражданам пусть и небольшой, но все-таки доход. А значит, финансовую стабильность.

Кроме этого, специальной комиссией рассматриваются обращения уволенных граждан для оздоровления в медицинском центре "Элигомед". Дети из малоимущих семей получат оздоровление по путевкам департамента социальной защиты населения.

Кроме того, граждане, которые находятся в кризисной ситуации, могут получить консультативную помощь через управление социальной защиты населения или центр социального обслуживания. Приоритетными направлениями, конечно, являются занятость и социальная защита населения, поэтому администрация города и соответствующие службы пытаются оперативно решать возложенные на них функции.

Если рассматривать негативные кризисные явления, которые нашли свое отражение в Анжеро-Судженске, то, как уже было отмечено ранее, в основном они связаны с нехваткой оборотных средств у предприятий и, как следствие, сокращение налоговых поступлений в бюджет. А также отсутствие рынков сбыта и заказов на продукцию и услуги предприятий города и сокращение инвестиционных программ.

'АнжеркаПерспективы есть…
Для выхода из сложившейся кризисной ситуации в первую очередь необходимо создавать новые рабочие места в сопутствующих отраслях экономики и обеспечить условия для успешной работы предприятий. Немаловажным фактором является сохранение рабочих мест на крупных производствах. Данные задачи необходимо рассматривать в комплексе.

Социальное партнерство между органами государственной власти и представителями частного бизнеса является естественным шагом на пути дальнейшего перспективного развития муниципального образования. В условиях значительной дотационности бюджета и нехватки бюджетных средств некоторые социально значимые для города мероприятия реализуются с привлечением частного капитала, так как представители бизнеса тоже заинтересованы в формировании своего имиджа как социально ориентированных компаний, а также имиджа города в целом.

По состоянию на 1 апреля 2009 года уровень официально зарегистрированной безработицы составил 3,1%. Численность безработных граждан по городу составляет 1 713 человек.

Индекс производства по полному кругу предприятий по расчетам за январь-февраль 2009г. составил 95,1%. За счет снижения добычи угля на 44,2%, выпуска угольного концентрата на 65,1%, наблюдается снижение по всем перерабатывающим отраслям. При этом стоит отметить, что индекс производства по распределению пара и горячей воды составил 122,2%. Это произошло за счет роста объемов отпуска теплоэнергии. С учетом экономической ситуации прогнозируется производство продукции и услуг по полному кругу предприятий на уровне 3,4 млрд рублей, ожидаемый индекс промышленного производства 75,7%.

В 2009г. за счет всех источников финансирования в экономику города будет вложено порядка 1,68 млрд рублей или 61,8% к уровню прошлого года.

В настоящее время городскими властями ведутся активные переговоры с потенциальными иностранными инвесторами. Так, Дмитрий Владимирович рассказал, что сейчас уже есть определенные договоренности с турецкой стороной. Однако конкретизировать эту информации Дмитрий Ажичаков не стал, сославшись на то, что пока конкретных решений не принято. Но, отметил представитель горадминистрации, если эти договоренности будут реализованы, то можно будет говорить о создании на территории Анжеро-Судженска нового крупного производства. А это и новые рабочие места, и дополнительные налоговые поступления в местный бюджет.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций