С минимальными издержками...

Созданный в областном центре антикризисный штаб держит на контроле ситуацию, сложившуюся в связи с событиями в мировой экономике.

'СКак уже рассказывал читателям "МК в Кузбассе", в сложившихся условиях многие города и районы сформировали специальные антикризисные штабы, дабы контролировать ситуацию и не допускать нарушения законодательства в отношении работников. Создан такой штаб и в Кемерове. Как рассказал начальник управления экономического развития администрации областного центра Сергей Треяль, цель работы штаба - проведение скоординированной политики по предотвращению возможных негативных последствий экономического кризиса на территории города. Возглавил штаб мэр города Владимир Михайлов. Также в составе штаба работают руководители отраслевых управлений горадминистрации, представители налоговой службы, банков ВТБ24 и Сбербанка, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, руководители промышленных предприятий города.

По словам Сергея Треяля, в областном центре проводится постоянный мониторинг ситуации. Анализируются такие факторы, как экономическая активность предприятия, сокращение объемов производства и реализации продукции, возможный рост убытков. Рассматриваются также объемы средств, потраченные на реализацию социальных программ и модернизацию оборудования, взаимоотношения предприятий с банками. И, конечно же, в центре внимания - ситуация с работниками предприятия: нет ли сокращений сотрудников, заработной платы и проч.
Конечно, живется непросто. Но, как рассказал Сергей Треяль, пока поступления от НДФЛ в городскую казну остались на прежнем уровне. Сколько-нибудь заметного снижения отмечено не было.

Кроме того, по словам чиновника, большая часть предприятий намерена выполнить принятые обязательства по социально-экономическим программам. Так, например, в соответствии с ранее намеченным планом на КОАО "Азот" с октября 2008 года фонд оплаты труда увеличен на 15%, восстанавливается производство минеральной группы продукции. Многие собственники оказывают финансовую поддержку своим предприятиям. В их числе - ЗАО "Сибирский Деловой Союз".

Опять же, по информации Государственной инспекции труда, заметного и явного роста увеличений обращений работников по поводу незаконного увольнения или иных незаконных действий работодателей пока нет.

Тем не менее по инициативе администрации города и профсоюзов при Кемеровской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на период кризиса создаётся постоянно действующая рабочая группа по предупреждению нарушений трудовых прав работников при проведении антикризисных мероприятий в организациях города. В состав этой группы предполагается включить представителей службы занятости, ассоциации промышленников и предпринимателей города Кемерово, Совета по поддержке и развитию предпринимательства при главе города Кемерово, прокуратуры и Государственной инспекции труда...

Самой напряженной сейчас является ситуация на предприятии "Кузбассэлектромотор", где в три раза снизался объем выпускаемой продукции, и речь - с подачи московских собственников - зашла о сокращении 300 человек. "Наша задача - не допустить массового увольнения, - отметил Сергей Треяль. - Поэтому сейчас городская администрация ведёт переговоры с собственниками о нецелесообразности увольнений". Будем надеяться, что переговоры пройдут успешно.

Конечно, проблемой по-прежнему остается "скрытая заработная плата" или "зарплата в конвертах". Этот вопрос стоит довольно остро, хотя в последние годы многие предприятия все-таки "побелели". Но остались и те, кто выплачивает людям "черную" заработную плату. Тогда в случае, к примеру, увольнений люди не могут получить реальные расчетные - закон может обязать работодателя выплатить лишь то, что было "показано" в налоговой. И самая большая сложность здесь в том, что законодательных рычагов привлечь нерадивого работодателя к ответственности просто не существует. Например, горадминистрация инициировала несколько судебных исков по этому поводу - в исках было отказано. С другой стороны, очень многие из числа приглашенных на заседания комиссии руководителей предприятий прислушиваются к рекомендациям и стремятся исправить ситуацию.

И все-таки пока чиновники городской администрации отмечают, что, несмотря на имеющиеся сложности, многие предприятия города делают все возможное, чтобы сохранить трудовой коллектив и по максимуму защитить своих сотрудников.

Но от чего-то неизбежно приходится отказываться. Например, представитель одной из сетей быстрого питания рассказал, что на предприятии планируется сокращение некоторых управленцев-менеджеров, принято также решение приостановить пока работу нескольких благотворительных столовых, а детские подарки к Новому году решено выдать продукцией предприятия. Но о массовых увольнениях речи не идёт - в основном кузбасские работодатели стараются думать о людях.
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)