Предприниматели в ожидании льгот

Недавно российское государство декларировало очередную меру по поддержке представителей малого и среднего бизнеса. На этот раз жизнь отечественного предпринимательства должна заметно улучшиться в связи с тем, что бизнесмены получат возможность преимущественного права на приобретение муниципального имущества.

'ПредпринимателиПравда, подобное приобретение коснется только тех предпринимателей, которым выпало счастье в течение последних трех лет как минимум (по состоянию на 4 августа 2008 года) состоять в числе арендаторов. Причем, разумеется, в приоритетном порядке они смогут стать владельцами именно того объекта недвижимости, который арендовали.

Упрощенная схема приобретения недвижимости в собственность предполагает заключение договора купли-продажи между конкретным предпринимателем и муниципалитетом (если речь идет о муниципальной собственности) без проведения аукциона, как это происходит в обычном режиме. "Упрощенка" предусматривает продажу объекта недвижимости после проведения оценки его рыночной стоимости независимым экспертом.
Стоит отметить, что претендовать на "упрошенный" вариант покупки недвижимости смогут далеко не все предприниматели, в настоящее время арендующие муниципальную недвижимость. Для того чтобы получить помещение по рыночной стоимости, а не в процессе аукционной борьбы, необходимо соответствовать нескольким критериям. В том числе, как я уже отметил выше, предприниматель-арендатор должен пользоваться данным объектом недвижимости не менее трех лет по состоянию на 4 августа 2008 года.

Во-вторых, представитель малого или среднего бизнеса в течение этого срока должен был зарекомендовать себя как добросовестный арендатор, исправно и своевременно вносящий арендные платежи.

Однако и этого недостаточно на настоящий момент для того, чтобы стать счастливым обладателем бывшей муниципальной собственности. Главным препятствием, как это часто бывает, является то, что до сих пор не урегулированы весьма важные юридические нюансы. Так, например, по сей день не оговорена максимальная площадь объектов, которые можно приобрести по "упрощенке". А потому даже самое маленькое помещение сейчас приобрести нельзя.

Правда, как сообщил начальник отдела приватизации комитета по управлению муниципальным имуществом администрации областного центра Данил Емелин, региональные законодатели должны рассмотреть и утвердить "площадные" нормы уже в сентябре этого года. Однако согласно требованиям федерального законодательства, отметил городской чиновник, этот вопрос вполне может растянуться до января будущего года. Учитывая тот факт, что в октябре грядут очередные выборы...

Временной вопрос реализации преимущественного права представителей малого и среднего бизнеса на приобретение муниципального имущества весьма актуален. Дело в том, что закон, который предусматривает "упрощенку", ограничивает ее действие в срок до 1 июля 2010 года. А значит, всем "заинтересованным лицам" стоит поторопиться.

Сейчас в Кемерове действует негласный мораторий на продажу объектов недвижимости площадью до 300 квадратных метров. Что, видимо, должно поспособствовать предотвращению их продаже, минуя "упрощенку". Тем самым защитив права предпринимателей.
Еще одним положительным для представителей малого и среднего бизнеса моментом является то, что российский законодатель предусмотрел возможность зачета в счет стоимости приобретаемого объекта недвижимости так называемые "неотделимые улучшения", которые произвел арендатор - то есть ремонт, отделку помещения и проч.

Правда, для реализации этой льготы необходимо обязательное наличие договора между арендатором и собственником на проведение этих самых улучшений.

Кстати, стоимость неотделимых улучшений должны оценить независимые эксперты. Кто будет оплачивать их весьма недешевые услуги - пока тоже четко не проговорено.

Кстати, рассчитаться за покупку недвижимости предприниматели смогут как сразу, так и в рассрочку. Но и здесь пока никакой ясности нет. Специалисты называют различные сроки внесения оценочной стоимости. Начиная от года до десяти лет. Причем законодательно предусмотрено, что такой вид "кредитования" со стороны муниципалитета будет не бесплатным. Предпринимателю-должнику придется оплачивать его, исходя из годовой процентной ставки, равной 1/3 ставки рефинансирования ЦБ России. То есть в настоящий момент стоимость "муниципального кредита" должна составить около 3,6 процента годовых. Что можно считать еще одной льготой для отечественных предпринимателей...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций