Паводок идет!

Начались первые теплые дни. Однако особой радости властям области и структурам, отвечающим за безопасность нашего региона, они не принесли. Наоборот, весеннее тепло - дополнительный повод для беспокойства. В Кузбассе в этом году ожидается паводок. Правда, насколько значительный, пока не вполне ясно, но прогнозы синоптиков вызывают опасения.

'ПаводокКак заявила руководитель областного гидрометеоцентра Людмила Никифорова, минувшие осень и зима были достаточно нетипичными для этого времени года в Кузбассе. С начала осени долго стояла теплая погода. Так, только в ноябре средняя суточная температура установилась на уровне 6-7 градусов выше обычной. Потом наступила холодная зима. Особенно в этом плане примечательным выдался февраль, который морозил на те же 6-7 градусов сильнее, чем в прежние годы. Кроме того, за время зимы на территории Кемеровской области выпало около 142 процентов осадков от нормы.

Аналогичная ситуация складывается сейчас и на реках области, где лед в результате длительных морозов гораздо толще. Так, на протяжении Томи до Томска толщина естественного речного катка составляет 138 процентов, на реке Мрассу - 140 процентов, на Кие - 150 процентов. Однако рекордсменом по толщине ледового покрытия признана кузбасская речка Иня - 160 процентов от "плана".

И вот на фоне всех этих морозов, осадков, толстого льда сейчас синоптики прогнозируют, что наступающий апрель будет теплее обычного на 1-2 градуса. Более того, в отдельных территориях Кузбасса во второй и третьей декаде месяца ожидается до 20 градусов тепла в дневное время.

В связи с этим спасатели и коммунальщики уже вовсю готовятся к весеннему половодью. Например, наступившей весной в области созданы три оперативные группы, которые должны будут активно бороться с возможными подтоплениями. Они расположатся в Усть-Кобырзе, Калтане и Мариинске. В областном центре сформирована еще одна группа спасателей, которая, как предполагается, должна прийти на помощь в случае особой необходимости.

Всего в течение периода подготовки к паводку-2009 из различных источников израсходовано около 140 тысяч рублей. Как отметил заместитель губернатора Кемеровской области, на потраченные деньги, например, удалось обеспечить безопасность жителей трех населенных пунктов, расположенных в районе озера Берчикуль. Здесь была возведена дамба.

Для жителей, которые могут оказаться в зоне подтопления, уже подготовлены места, где они смогут жить до тех пор, пока вешние воды не схлынут. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и жителей, и спасателей в достаточном объеме заготовлены средства мобильной связи, включая спутниковые телефоны и даже полевые кухни - 7 штук.

Вчера в Кемерове начало борьбы с паводком было положено взрывом льда на реке Томи.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций