К паводку готовы!

К 1 апреля силы областного управления МЧС закончат подготовку к предстоящему паводку, 5-7 апреля спасатели выдвинутся на территории, чтобы обеспечить их безопасность, с 10 апреля МЧС начнёт взрывать на реках лёд. В общем, всё идёт по плану!
'К
Две волны

В этом году объём паводковых вод ожидается существенный: уровень снежного покрова превышает норму на 10-15 см, на столько же превышена и толщина льда: по югу области ледовая корка достигает 50-60 см, в Кемерове – до 70 см. Традиционно ожидаются две паводковые волны: первая с 8 по 15 апреля, вторая с 15 мая, когда начнётся обильное таяние снега в тайге и горах. По словам начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майора Ерема Арутюняна, нынешней весной в зоне возможного подтопления на территории Кузбасса могут оказаться 22 населённых пункта с населением около 22 тысяч человек.

В зону подтопления попадают населённые пункты в районах Таштагола, Калтана, Осинников, Мысков, Новокузнецка, Кемерово, Мариинска.
«Что касается Кемеровского района, традиционно у нас попадает в зону подтопления по реке Искитимке порядка 20-50 домов, это посёлок Плешки, также опасность вызывает река Большая Камышенная, - рассказывает Арутюнян. - Но в прошлом году нами проведены большие работы по очистке русла рек, поэтому, думаю, подтопления на этом участке мы не допустим».
На всех территориях для возможных жертв паводка будет подготовлено всё необходимое – питание, кровати, одеяла… По словам Арутюняна, на каждого эвакуированного предусмотрено койко-место. При этом многие хозяева домов, находящихся в зоне подтопления, отказываются от плановой эвакуации, надеясь, что природный катаклизм обойдёт их дом стороной. Однако, как показывает практика, нередко отказников всё же приходится эвакуировать, но уже в экстремальных условиях – во время паводка.
Как наш регион переживёт предстоящий паводок, в большей степени зависит от погодных условий. Если в течение 10-15 дней в дневное время будет держаться плюсовая температура, а ночью будут заморозки, то паводок доставит кузбассовцам наименьшие проблемы.

Опасности нет…
Наряду с ожидаемым паводком жителей Кузбасса заботят и другие, не менее важные вопросы безопасности региона, в том числе связанные с последними событиями в Японии. Например, возможное радиационное заражение.
Главный эмчеэсовец края заявил, что «на сегодня радиационный фон в целом в Кузбассе нормальный. На вопрос, повлияют ли события в Японии на ситуацию в Кузбассе, я отвечу сразу – нет!»
По словам Ерема Гекторовича, причин для такой уверенности несколько: во-первых, ветер дует в другую сторону, во-вторых, до нас ещё огромная территория Дальнего Востока и Сибири, то есть Кемеровская область находится на большом отдалении от Японии, в-третьих, авторитетные российские специалисты утверждают в своих отчётах, что территория нашей страны в безопасности.
По крайней мере ситуация под жёстким контролем: «По всей территории Дальнего Востока, на Курилах, на Сахалине организованны посты, где мы ежечасно, ежеминутно, ежесекундно получаем итоги мониторинга по радиационной обстановке - и пока нет никакого опасения.
Подобный мониторинг проводится ежедневно и на территории Кемеровской области.
Поверьте, все риски, которые на сегодня имеются в Кузбассе, они все под контролем – и природные, и техногенные. Тем более что серьёзных источников радиации на территории нашей области нет», – подытожил Ерем Арутюнян.
Что касается возможных землетрясений, то тут, судя по словам генерала, ожидать можно чего угодно и когда угодно, так как этот вид природных катастроф предсказать практически невозможно, хотя реальных предпосылок к серьёзным землетрясениям на территории Кузбасса нет.
Зато есть чему порадоваться владельцам новостроек. По словам Ерема Гекторовича, в последнее время кемеровские дома строятся по 9-балльной системе, то есть способны выдержать подземные толчки силой 9 баллов по шкале Рихтера, правда, в приёмной комиссии этих домов сотрудники МЧС участия не принимают. При этом генерал заявил, что и хрущёвки у нас тоже весьма сейсмоустойчивы.
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)