Рыночный "феникс"?

500 кемеровчан остались без работы из-за пожара в торговом комплексе "Ленинградский", который произошел в минувшую пятницу. Более того, арендаторы - индивидуальные предприниматели, торговавшие здесь продуктами питания, техникой и прочими товарами, понесли значительные убытки, размер которых пока установить просто невозможно. Также пока неизвестно, кто виноват в том, что рынок сгорел, и как скоро кемеровские предприниматели смогут вернуться на свои рабочие места.

'РыночныйКогда толпа зевак собралась вдоль огороженного милиционерами безопасного периметра у пылающего рынка, когда несколько пожарных машин выстроились вокруг торгового комплекса, когда люди в костюмах пожарных начали интенсивно сновать - кто внутрь охваченного огнем помещения, кто снаружи и заливать огонь водой - пожар уже полыхал вовсю. Зарево то и дело поднималось над рухнувшей крышей, точнее, над ее металлическим остовом, а густой дым был виден за несколько кварталов от места происшествия.

...После того, как первые "пожарные" страсти чуть поутихли, первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов заявил, что огонь удалось локализовать всего за 17 минут. А как следует из официального пресс-релиза главного управления, еще за 10 следующих минут пожар удалось и вовсе потушить. В этой связи стоит отметить, что "потушить" - не значит "свернуться и уехать на базу". Этот термин пожарных обозначает, что непосредственная борьба с огнем закончилась, а после нее обычно загоревшееся строение "проливают", чтобы избежать возможных вторичных возгораний. Кстати, "проливка" на "Ленинградском" продолжалась еще несколько часов.





'РыночныйПожар без адреса
Стоит отметить, что с самого начала мнения о том, как отработали кемеровские пожарные на ТК "Ленинградский", разделились кардинальным образом. У пожарных - своя версия, у представителей рынка - своя.

Как рассказал "МК в Кузбассе" заместитель по хозяйственной части торгового комплекса "Ленинградский" Александр Долженко, "в начале первого я услышал крики "Пожар!" Тут же кинулся в коридор, схватил два огнетушителя и кинулся в сторону, откуда шел дым - к помещению щитовой. А наш бухгалтер тем временем начала звонить по телефону 01".

Усилия работников победить огонь собственными силами особого успеха не принесли. Огонь продолжал стремительно распространяться по пластиковым панелям, которыми были обшиты стены. "Когда я дозвонилась в службу спасения, - рассказывает бухгалтер "Ленинградского" Ирина Кравчук, - то долго объясняла диспетчеру, где мы находимся. Я говорю: перекресток Ленинградского и Химиков. А тот в ответ - нужен точный адрес. А какой адрес, если у нас его просто нет, ведь помещение рынка - временное строение и почтовый адрес ему не положен. Короче, разговор наш длился минуты полторы, до тех пор, пока в здании торгового комплекса не отключилась электроэнергия".

Далее, по словам работников рынка, ситуация развивалась следующим образом. Первая пожарная машина приехала минут через 15-20. "Почему пожарные ехали так долго? - просто удивительно, - говорит предприниматель Виктор Шумилин. - Ведь ближайшая часть находится на проспекте Химиков. Почему сначала приехала только одна машина - ведь горела не маленькая квартира, а большой рынок? Почему вторая машина приехала минут через 15-20 после первой? Не знаю... Однако мало того, что ехали так долго, но и в результате первая машина подъехала не туда - к соседнему с рынком дому №30 по Ленинградскому. Потом начали выезжать со двора и добираться до нас. Еще минут 5 как минимум потеряли". Почему пожарные не смогли сразу сориентироваться, как подъехать к торговому комплексу, - по незнанию или по роковому стечению обстоятельств - непонятно.

За это время администрация рынка успела эвакуировать всех посетителей. Хорошо, что в это время их было немного - все-таки рабочий день, а обед еще не начался. Так же быстро эвакуировались и продавцы. Причем многие из них оставили в помещении рынка личные вещи: обувь, одежду, сумки, документы.

"Никто из нас даже предположить не мог, что все кончится столь плачевно, - говорит продавец Ирина Черепанова. - Я почувствовала запах гари и увидела дым. Подумала, сейчас быстро потушат огонь - и мы вернемся на рабочие места".

"Я вообще в шоке, - подключается к нашему разговору предприниматель Ольга Ляпустина, - когда увидела, как пожарные не спеша выходят из своих машин, осматриваются и так далее. А огонь тем временем все ярче разгорается. Конечно, не их товар горит - зачем торопиться! А я как раз только что завезла товар на три торговые точки, которые арендую на этом рынке. На 420 тысяч рублей. Да еще оборудования - 16 холодильников сгорело. Всего почти на миллион. Так что мне было что терять".

'РыночныйУ пожарных своя правда...
Конечно, работники рынка сейчас склонны, быть может, излишне обвинять сотрудников противопожарной службы. Тем не менее в сводках МЧС "неспешность" не подтверждается. Согласно официальным данным, сигнал о возгорании поступил в дежурную часть в 12.33. Все по тем же официальным данным, огонь был локализован в 13.48. То есть спустя 75 минут после поступления сообщения в дежурную часть. Ликвидация же пожара, по словам 1-го заместителя начальник ГУ МЧС по Кемеровской области, зафиксирована через 10 минут после локализации пожара - в 13.58.

Со своей стороны Александр Мамонтов рассказал "МК в Кузбассе", что, по его данным, пожарные действовали правильно и выдержали все требования тактики тушения подобных пожаров. Так, например, Александр Мамонтов заверил "МК в Кузбассе", что первый автомобиль прибыл на место гораздо раньше, чем утверждают работники рынка. Экипаж этого автомобиля провел разведку и приступил к непосредственному тушению огня. В результате пожару был присвоен 2 ранг. В соответствии с ним на тушении должны были работать 4 единицы основной пожарной техники. На деле было задействовано 5 машин - пожарные в ходе тушения запросили еще одну автоцистерну для увеличения количества стволов для тушения.

Говоря о якобы "неспешности" своих подчиненных, Александр Сергеевич опроверг факт "заблудившихся" пожарных. По его словам, машина, которая якобы "заблудилась" во дворе соседнего дома, - там просто "встала на гидрант", то есть подключилась к источнику водоснабжения, что было необходимо для дальнейшего тушения пожара.

Тем не менее руководитель-спасатель все-таки посетовал на то, что пожарным нередко приходится терять время на поиски очага пожара, поскольку их никто не встречает на месте ЧП. Однако в данном случае едва ли можно говорить об отсутствии "теплого приема" - со стороны проспекта Ленинградского перед рынком скопилась толпа из эвакуированных - как минимум человек 150-200. Такое количество людей трудно не заметить. Хотя зеваки, по словам пожарных, часто оказываются совершенно бесполезными в плане необходимой оперативной информации.
Оценивая действия диспетчера, принимавшего звонок о возгорании, и его требование, чтобы звонивший назвал точный адрес, Александр Мамонтов назвал вполне оправданным - поскольку так найти место пожара гораздо проще. Тем не менее Александр Сергеевич отметил, что у пожарных существует определенная схема, где подобные рынку объекты массового скопления людей указаны. То есть логично предположить, диспетчер в таком случае вполне мог сразу сориентироваться и не выпытывать по телефону адрес, теряя драгоценные секунды.
Подтверждением того, что его подчиненные сработали хорошо, Александр Сергеевич считает, что пожар, опять-таки, удалось локализовать. В данном случае это означает, что пожарные смогли остановить распространение огня и уберечь от огненной стихии часть торгового комплекса со стороны проспекта Химиков и расположенные там торговые павильоны. "Треть рынка таким образом, - говорит Александр Мамонтов, - нам удалось спасти. Она практически не пострадала".

'РыночныйНачнут с нуля?
Как бы там ни было, сейчас на месте красавца-рынка возвышается металлический скелет, а около пятисот человек остались без работы. По крайней мере без возможности зарабатывать.

Как рассказал директор торгового комплекса "Ленинградский" Леонид Агеев, почти все, кто работал на рынке, выходные провели здесь же - на руинах. По 12 часов убирая мусор, оставшийся после пожара, разгребая завалы, очищая территорию комплекса.

Не оставили погорельцев без помощи и городские власти. Так, в воскресенье на месте пожара лично присутствовали чиновники кемеровской мэрии во главе с первым заместителем главы Виктором Смоляго. "Сейчас мы выделили автомобили "Спецавтохозяйства" для вывоза мусора, а территориальное управление Ленинского района предоставило грейдер. В ближайшее время будет решен вопрос с теми людьми, что работали в торговом комплексе. Для части из них мы организуем торговые места неподалеку от рынка на улице, другим будет предложено временно переместиться на рынок "Колос". В любом случае без помощи мы людей не оставим".

Общее несчастье на удивление сплотило работников "Ленинградского". Это отмечают и сами предприниматели, и администрация рынка. Так, например, как рассказала председатель совета предпринимателей ТК "Ленинградский" Любовь Перевозчикова, на рынке даже было организовано горячее питание. "Один из наших арендаторов за собственный счет привез горячее питание на рынок, - говорит Любовь Рамазановна, - так что люди, работавшие на холоде и в слякоти, смогли хотя бы поесть нормально. Теперь мы готовы начать все с нуля - нам не привыкать".

О том, насколько быстро администрация рынка сможет восстановить торговый комплекс, - сейчас сказать трудно. Этого пока даже не берется сделать директор "Ленинградского" Леонид Агеев. "Сейчас проводится экспертиза несущих конструкций, - рассказал Леонид Владимирович. - От выводов экспертов зависит и объем затрат на восстановление здания, и время, которое понадобится для этого. Одно дело, если нам придется просто частично усиливать опоры, другое - полностью их менять".

Больше всего, как уже упоминалось, повезло владельцам торговых павильонов со стороны проспекта Химиков. Они пострадали меньше остальных. Пара из них даже работала в первые дни после пожара. Леонид Агеев заявил, что уже в среду (крайний срок) это сторона торгового комплекса будет запущена. Туда подадут электроэнергию, и торговля начнется...
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)