Детская преступность пошла на спад?

Каждое четвертое преступление, совершенное на транспорте в 2008 году, относилось к категории тяжких и особо тяжких. Всего сотрудники кузбасского управления внутренних дел на транспорте зарегистрировали за минувший год 2 402 преступления.

'ДетскаяВчера сотрудники Кузбасского УВД на транспорте подвели итоги своей работы в 2008 году. Как сообщил начальник КУВДТ Василий Волков, в общей структуре "дорожной" преступности 40 процентов составляют преступные посягательства на чужое имущество (кражи, хищения, грабежи, разбои). Доля преступлений экономической направленности составляет 27%. Кроме того, около 25 процентов из выявленных и зарегистрированных преступлений связано с незаконным оборотом наркотиков.

Абсолютное большинство зарегистрированных преступлений совершается на железной дороге. На предприятиях воздушного и речного транспорта поставлено на учет 142 преступления или 5,9% от общего уровня "транспортной" преступности.

Под защитой транспортной милиции находится 12 крупных вокзалов, 164 железнодорожных станции, 6 аэропортов, один из которых - международного значения. Ежедневно милиционеры-транспортники отвечают за безопасность пассажиров и грузов на 30 авиарейсах, в 70 электричках и 40 пассажирских поездах, 30 из которых дальнего следования.

Преступления, связанные с посягательствами на чужое имущество - это в первую очередь кражи черного и цветного металла, кражи в сфере пассажирских перевозок. Здесь удалось добиться определенных успехов. Например, в результате изменения схемы расстановки нарядов патрульно-постовой службы, как заявил Василий Волков, в два раза удалось снизить количество фактов разоборудования средств сигнализации, связи и энергообеспечения на железной дороге, а также на 10 процентов снизить количество краж грузов из вагонов.

Определенные успехи были достигнуты в сфере противодействия экономической преступности. Количество выявленных экономических преступлений возросло на 14 процентов. При проверке предприятий, занимающихся перевозкой угля, металлов и лесопродукции по железной дороге сотрудники отдела по борьбе с экономической преступностью КУВДТ возбудили 7 уголовных дел по фактам мошенничества. В результате был предотвращен материальный ущерб на сумму более 1 миллиона рублей.

В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в 2008 году сотрудниками оперативных служб управления было ликвидировано 17 каналов поставки наркотических средств в Кемеровскую область. Кроме того, зарегистрировано в полтора раза больше фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято более 63 килограммов наркотических средств, в том числе синтетических наркотиков - их количество по сравнению с 2007 годом увеличилось в шесть раз - с полутора до девяти килограммов.
В прошлом году милиционерами патрульно-постовой службы на вокзалах, в парках станций, пассажирских и пригородных поездах было зарегистрировано свыше 133 тысяч административных правонарушений.

В результате проведения целевых профилактических мероприятий удалось сократить на 14 процентов количество преступлений, совершаемых в общественных местах. Удельный вес преступлений данной категории составил всего 4 процента, что в 3,5 раза ниже среднего показателя по России. Еще одно направление деятельности транспортной милиции - пресечение нарушений миграционного законодательства. Стоит отметить, что во взаимодействии с подразделениями федеральной миграционной службы сотрудники линейных отделов милиции смогли предотвратить 1 370 подобных нарушений.

В результате четко организованной работы по досмотру грузов и пассажиров подразделениями милиции в аэропортах Кемеровской и Томской областей совместно со службами авиационной безопасности пресечено 49 попыток провоза запрещенных предметов и веществ, выявлено 7 преступлений и задержано 2 человека, которые находились в розыске.

Часто злоумышленниками, совершающими преступления на железной дороге, является дети. Так что профилактика подростковой преступности - одна из неотъемлемых составляющих в работе транспортной милиции. В минувшем году удалось достичь сокращения количества "детских" преступлений. Со 157 в 2007 году до 132 в 2008 году. За вовлечение несовершеннолетних в преступную или антиобщественную деятельность возбуждено 11 уголовных дел против взрослых злоумышленников. На родителей составлено 1 449 административных протоколов за невыполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей, 103 человека привлечено к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ. В комиссии по делам несовершеннолетних направлено на рассмотрение более 3,5 тысячи материалов на подростков и их родителей.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



cij, 28 февраля 2009 17:42

Потому что те дети уже повзрослели...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций