Хочу в детсад!

Лидерами по стоимости дошкольного обучения в Кемеровской области могут стать детские комбинаты города Белово. Возможно, скоро стоимость ежемесячного нахождения маленького беловчанина будет обходиться его родителям в восемьсот рублей. Притом, что посещение дошкольных учреждений в других территориях Кузбасса в среднем стоит пятьсот рублей.

Об этом сообщила на недавнем совещании работников областного образования заместитель губернатора Ирина Свиридова. Решение о повышении стоимости нахождения детей в детских садах могут принять чиновники города Белово. Главный аргумент: повышение издержек, которые приходится нести городскому бюджету. Недоумение Ирины Свиридовой вызвало то, что подобные же издержки на содержание дошкольных образовательных учреждений наверняка существуют и в других городах Кузбасса. А, например, ни в Кемерове, ни в Новокузнецке рост цены пока не ожидается.

Кстати, "средние" пятьсот рублей в месяц, в принципе, отражают общероссийскую ценовую политику в этом вопросе: сейчас в регионах стоимость посещения в детсадах достигает 550 рублей.

Но не проблема роста родительских расходов стала главной темой обсуждения на совещании. Среди поднятых вопросов стоит отметить проблему очередей в детские дошкольные учреждения, которая в той или иной степени коснулась практически всех кузбасских территорий, и внедрение новой системы выдачи компенсационных выплат за содержание в детсадах.

В настоящее время в очереди в детские комбинаты стоит восемнадцать тысяч кузбасских семей. Число, бесспорно, удручающее. Понятно, что в обозримом будущем "трудоустроить" столько ребятишек едва ли удастся. Но двигаться в этом направлении необходимо.

В этой связи заместитель губернатора отметила положительный опыт различных кузбасских городов. Например, в Кемерове в семейных общежитиях в прошлом году было запущено несколько игровых комнат для местной детворы. И хотя находятся "дети общаг" под присмотром не весь день, а только несколько часов, кемеровская инициатива стала хорошим подспорьем для их родителей. По крайней мере, у среднестатистической мамаши появилась возможность сходить в магазин, оставив под присмотром профессионального педагога своего ребенка.

Ирина Свиридова уверена, что властям в территориях стоит активнее работать в направлении поиска новых помещений. Замгубернатора обещала городским и сельским чиновникам всемерную поддержку при решении вопросов о переводе зданий в муниципальную собственность для организации в них детских дошкольных учреждений.
Кроме того, Ирина Свиридова уверена, что стоит активнее развивать "альтернативные" детские сады. В том числе семейные, корпоративные (когда организацию и содержание дошкольного учреждения берет на себя крупная компания или предприятие в рамках заботы о детях своих сотрудников), а также частные детсады.

Развитие сети дошкольных учреждений тем более актуально, что очередей в детсады нет только в трех территориях: в Юргинском, Чебулинском и Тяжинском районах.
А теперь о приятном. Родители детсадовцев вскоре смогут получать частичную компенсацию своих затрат. Каждой семье из бюджета будет выплачено двадцать процентов от реальной платы за ежедневные походы в детсад первого ребенка, пятьдесят - за второго, семьдесят - за третьего и последующих... Однако данное нововведение коснется только тех родителей, что умудрились пристроить своих чад в муниципальное дошкольное учреждение.

Это раз. Два - то, что выплаты - еще раз подчеркну - будут производиться по факту, то есть после того, как родители уже внесут деньги на детсадовский счет. Скорее всего, как отметила Ирина Свиридова, для упрощения системы расчетов между бюджетом и гражданами делаться это будет ежеквартально. Заплатил три месяца подряд, например, по пятьсот рублей - будь добр, получи причитающуюся компенсацию.

Правда, осталось не совсем ясным, сколько придется кузбасским родителям оформлять различных бумажек и писать различных заявлений, чтобы получить-таки бюджетные деньги. Остается надеяться, что не слишком много, поскольку замгубенатора дала распоряжение муниципальным чиновникам в ближайшее время подготовить специализированные помещения для работы с гражданами по вопросам выплаты "детсадовских" компенсаций и обучить сотрудников, которых, скорее всего, наберут за счет штатов управлений и отделов образования местных администраций.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций