На работе - как дома!

Сегодня в Кузбассе за счет создания семейных детских садов очередь в детские сады сокращена на 513 детей. В регионе действует уже 156 таких дошкольных образований.

'НаКак сообщает пресс-служба областной администрации, сейчас созданные в городах и районах муниципальные комиссии продолжают рассматривать заявки на открытие семейных детских садов. По итогам работы за один месяц более 500 малышей стали воспитанниками подобных дошкольных учреждений, что равняется открытию 4 типовых детских садов на 120 мест.

Самую активную работу в этом направлении ведут в городах Новокузнецке и Кемерове, а также Гурьевском, Прокопьевском и Яшкинском районах.

Хуже дела обстоят в Ленинск-Кузнецком, Ижморском, Крапивинском и Новокузнецком районах. Причем в этих районах до сих пор не появилось ни одного семейного садика. Из Ленинска-Кузнецкого постоянно идут жалобы на отказы муниципальной комиссии в открытии групп, а в Полысаеве открыли единственную семейную группу, хотя семей, которые могут претендовать на открытие, 67.

В связи с этим, сообщает пресс-служба региона, губернатор направил главам городов и районов телеграмму, в которой потребовал активизировать работу по открытию семейных дошкольных групп, исключить волокиту в проведении экспертизы и оформлении документов.
Первые семейные детские сады появились в Кузбассе месяц назад, 1 ноября. Получить статус семейного детского сада могут многодетные семьи, в которых 3 и более ребёнка дошкольного возраста. В Кузбассе сегодня более 2 тысяч таких семей. Мамы получают заработную плату - 5 тысяч рублей, а также деньги на питание детей - по 70 рублей в день на каждого ребенка. Семейный детский сад становится структурным подразделением муниципального дошкольного образовательного учреждения. Плюс к этому мамы - воспитатели семейного детского садика получают консультации специалистов - воспитателей, логопедов, психологов, медиков, а также советы по поводу составления оптимального меню для малышей.

Но вот что следует помнить тем, кто пожелает стать воспитателем "семейного детского сада". Получить такое место работы смогут мамы, которые воспитывают троих и более детей дошкольного возраста и при этом не находятся в декретном отпуске. Ведь женщина в таком случае принимается на работу, потому не может одновременно числиться в двух местах. Потому воспитатель такого, семейного детского сада, если конечно, женщина желает получить этот статус, должна устроиться на такую работу по трудовой книжке.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)