А мест-то не хватает!

МК-ответ

'АСо всех сторон государство, муниципалитеты и прочие властные структуры твердят одно: рожайте детей! Мол, вот вам деньги за второго ребенка, вот вам еще чего-нибудь. Только рожайте! И что в результате? А в результате получается, что государство в лице местных властей принципиально, видимо, игнорирует проблемы тех, кто решил все-таки родить. Яркий тому пример: тотальная нехватка детских дошкольных учреждений. Попасть туда можно только, судя по всему, лишь по большому блату либо за взятку. И я, и многие мои друзья готовы платить за детские сады. В том числе и взятки. Все дешевле, чем ежемесячно «отстегивать» на няню по 10 тысяч рублей. А самое главное, что в детских садах, когда приходишь записывать своего ребенка, видишь откровенное издевательство. Как иначе расценить ситуацию, когда тебя записывают 45-м в очередь. Это значит, что ребенок сможет попасть в ясли только через три года – набор в группу всего 15 человек. Соответственно, ребенку будет 3 года, а значит, в ясли его не возьмут. Плюс к этому ежегодно в группы набираются внеочередники-льготники. Короче, замкнутый круг получается…
Анна, Кемерово


Действительно, в областном центре ситуация с детсадами просто катастрофическая. Вот как отреагировала недавно на детсадовскую проблему прокуратура нашего города.

Кемеровские законники обратились в Центральный районный суд города с иском, в котором заявили требование к администрации областного центра организовать недостающие муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, исковое заявление подано в интересах горожан с детьми, поскольку из-за переполненности детских садов ущемляется их право на общедоступное бесплатное дошкольное образование. Недостаток мест и очереди в детсады прокуратура связывает, в частности, с нарушениями законодательства о местном самоуправлении.

На очереди в детсад стоит ещё 8 714 детей, из них к 1 сентября планируется принять 3 480. При этом демографические показатели предполагают дальнейшее увеличение очерёдности, если не принять неотложных мер. Но того, что делается в городе сейчас, недостаточно для исполнения требований закона – уверены в облпрокуратуре. Тем более что даже из запланированных мероприятий по развитию дошкольного образования выполняется не всё.
По данным самой администрации, для полного удовлетворения спроса нужно построить 27 учреждений на 220 мест каждое. Поэтому сейчас прокуратура просит суд обязать администрацию города организовать на территории Кемерова дошкольные образовательные учреждения на 5 234 места, а также определить проектную мощность строящихся детсадов в соответствии с дефицитом мест в каждом районе. Заявленный срок исполнения – до 1 января 2015 года.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)