Не жалоба, а просьба

"Мы жаловаться ни на кого не хотим, нас в принципе все устраивает, - говорит педагог дополнительного образования Диамар Кукушкин. - Звоним вам просто помощи попросить. Наш кружок по картингу хотят переселить в другое, менее приспособленное и меньшее по площади помещение..."

'НеКогда-то почти в каждом дворе был клуб по месту жительства, где ребята занимались спортом. Во Дворцах пионеров детвора собирала модели самолетов, мини-катеры и обучалась фотоделу. Теперь же у подрастающего поколения другие интересы, поэтому многие кружки были вынуждены либо закрыться, либо перепрофилироваться. Но есть и те, кого не сломили, так сказать, трудные времена перестройки и кризис 1998 года. Более 20 лет филиал городского центра детского технического творчества, что вот уже 18 лет располагается в здании по адресу: улица 2-я Заречная, дом 51А функционирует и открывает двери перед каждым ребенком, который желает научиться ездить на маленькой гоночной машинке - карте.

Все как оно есть...
Небольшое двухэтажное здание, которое находится недалеко от областной больницы. Здесь располагается несколько коммерческих организаций, ВОСВОД и филиал городского центра детского технического творчества, что ютится на первом этаже в помещении общей площадью приблизительно в 140 квадратных метров. При входе на "базу" юных картингистов стоит старенький зеленый микроавтобус 1986 года выпуска, который ребята вместе со своим инструктором ласково называют "ЕрАЗик". Несмотря на то, что ЕрАЗик на порядок старше тех, кто за ним ухаживает, свою службу техника несет с полной ответственностью и даст еще фору любому микроавтобусу годов 90-х выпуска.
Почему? Да потому, что мальчишки вместе с Диамаром Викторовичем сдувают с него пылинки, следят за всей его внутренней системой как опытные врачи, поэтому и сердце ЕрАЗика бьется в унисон вместе с сердцами юных механиков. "Мы на нем вместе с ребятами выезжаем на соревнования, - говорит Диамар Викторович. - Картинги грузим в прицеп да в багажник, а все участники со мной в машине едут в тот город, где проводятся соревнования". По словам мальчишек, особых заслуг у них нет. Но ребята поскромничали: на полках в одном из залов, где юные картингисты ремонтируют своих "коней", все заставлено кубками, а стены пестрят грамотами, дипломами и благодарственными письмами. Но ребята отмахиваются: "Да какие результаты - у нас даже тренировочной базы нет. Обкатываем трассу за день до соревнований. Оттачиваем мастерство и умение правильно проходить трассу только зимой на площади, где раньше находился рынок "Октябрьский", но там круг маленький, особо навыки не отработаешь". "Да и чистим мы его своими силами: где родители техникой помогут, где сами, - добавляет Диамар Кукушкин. - Мы, вон, на наш ЕрАЗик сделали специальное приспособление, с помощью которого очищаем трассу от снега".
Сюда мальчишки выезжают каждый воскресный день. Не сказать, что это самый лучший вариант, но другого нет. "Конечно, не спорим, - улыбаются картингисты. - Хотелось бы, чтобы было место для тренировок, но пока задача другая - сохранить помещение".

'НеНе отбирают - переселяют
Сейчас то помещение в котором пацанва сдувает пылинки со своих картов, собираются отдать. Кому? Для чего? Не совсем ясно. "Да мы и не интересуемся, - продолжает Диамар Викторович. - Просто раз в 4 года каждое такое помещение должно проходить аттестацию, которую это помещение, к сожалению, пройти не сможет. Причина простая: у нас нет денежных средств на то, чтобы провести ремонт. И где взять деньги мы, к сожалению, тоже ума не приложим". "Если нам помогут какие-нибудь станции технического обслуживания, то мы готовы выполнять любую работу, - подхватывают подростки. - Нас здесь всему научили: и ПДД, и вождению, и умению производить любые ремонтные работы, которые связаны с починкой автомобиля". "Ведь карт - это тот же автомобиль, только размером чуть поменьше", - дополняет Диамар Кукушкин.

Стоит отметить, что ребята будут рады любой помощи, будь то 100 рублей или тысяча. Никто не говорит о баснословных суммах, по приблизительным подсчетам, для ремонта потребуется примерно 50 тысяч рублей. "Мы сами здесь ремонт сделаем, - улыбается картингист с 4-летним стажем Семен Ефремов. - Все своими руками будем делать". На вопрос: "А что вы делать-то умеете?" мальчишки говорят, что проще перечислить то, чего они делать не умеют, но и список дел, которые им не по силам, они не смогли даже начать...

Конечно, эта история не так печальна, как кажется сначала, потому что помещение для занятий предоставляют. "Но оно меньше, - добавляет Диамар Кукушкин. - Да и не приспособлено совсем, поэтому если нам кто-нибудь поможет с ремонтом в этом зале, то мы будем безмерно благодарны".

Данное помещение смогло пережить и перестройку, и кризис 1998 года, и вот сейчас, когда положение куда стабильнее, нежели 10 лет назад, ребятам, спонсорами которых являются на сегодняшний день только родители, будет очень обидно потерять то помещение, к которому уже приросли. Здесь каждый уголок пропитан их духом, здесь они знают каждый закуток. Каждый мальчишка ухаживает за своим картингом: для того, чтобы их мини-автомобиль бегал быстрее всех, надо и в него вкладывать деньги. Поэтому никто не боится работы: летом Иван Вершинин и Павел Войчик подрабатывают, обслуживая прокат картов. Да они бы все сейчас с удовольствием подработали, чтобы зал отремонтировать. Но мало кому нужны несовершеннолетние, ведь им надо учиться, да и на полный рабочий день по КЗоТу подростков брать запрещено. Так что сейчас ни один десяток мальчишек совместно со взрослыми думают, где и как найти денежные средства. Ведь, к сожалению, так устроен мир, что даже загаданное под Новый год желание вряд ли исполнится само собой, без вложения каких бы то ни было денежных средств.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций