Турнир во имя Победы

На минувшей неделе вся страна и Кузбасс в том числе пребывали в приятных хлопотах. Каждый пытался в эти предпраздничные дни как-то по-особенному поздравить ветеранов, чьи героические подвиги мы помним и по сегодняшний день. Так, например, в кемеровском спортивном комплексе "Динамо" прошел XXVIII традиционный открытый турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный Дню Победы.

'ТурнирБолее ста спортсменов в возрасте от 11 до 17 лет съехались в областной центр для того, чтобы в буквальном смысле слова побороться за звание сильнейшего. В связи с тем, что на юге Кузбасса параллельно проводятся другие соревнования, участников из других городов в Кемерово в этот раз приехало заметно меньше. Именно поэтому почти все первые ступени пьедестала принадлежат спортсменам кемеровской школы вольной борьбы. Из года в год на данные соревнования приглашают ветеранов Великой Отечественной войны, и не так важно, что на самом деле к вольной борьбе они не имеют никакого отношения, отрадно, что в этот день подрастающее поколение демонстрирует спортивную закалку, умение и силу в их честь.

"28 лет назад один из родоначальников вольной борьбы в Кузбассе Петр Брайко решил организовать открытый турнир, посвященный Дню Победы. Для того чтобы подрастающее поколение не забывало о подвигах, совершенных нашими дедами, - говорит главный судья соревнований Сергей Бухмиллер. - И теперь из года в год мальчишки со всей области съезжаются к нам в Кемерово, чтобы поучаствовать в этом турнире".
Победа в упомянутых выше соревнованиях не является путевкой на Кубок России или на первенство мира. Ведь для некоторых участников этот турнир - своего рода прощальные соревнования, потому что большинство мальчишек являются выпускниками школ, и как сложится их жизнь дальше - пока неизвестно. Может быть, кто-то останется в спорте на всю жизнь, а кто-то уйдет с головой в экономику, юриспруденцию или политику, но участие в турнире, который стал его финальным аккордом в области спорта, останется в памяти на всю жизнь.

Несмотря на то, что данные состязания идут как бы "вне зачета", эмоции здесь били через край. Мальчишки не боялись опробовать какие-то новые приемы, чего сделать на более важных соревнованиях нельзя. Сегодня не было общекомандного зачета, а потому каждый из участников нес ответственность за себя, понимая, что даже если прием не пройдет, то этот проигрыш не повлияет на победу всей команды. Стоит отметить, что обычно схватка борцов в тяжелом весе не отличается динамичностью, но присутствующих просто поразили подрастающие богатыри: проход в ноги, рискованные броски... - все это имело место быть. Эмоции переполняли зал, тренеры болели за своих подопечных так, словно на кону стоит олимпийское золото.

А на лицах ветеранов читалась гордость за подрастающее поколение. "Спорт - это доктор номер один для человека, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Алексей Сидоров. - Я рад, что он у нас стал возрождаться. Вот смотрю, как парни здесь борются, и радуюсь: молодцы ребята! Но таких, к сожалению, мало. В спорт надо привлекать еще больше людей. И вот увидите, через пару лет Россия станет сильнейшей державой". Хочется верить, что именно так оно и будет...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:



SpiridonPoljakov, 19 мая 2008 21:18

Спасибо Очень интересная инфа
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)