Пить по-белому...

Вот уже второй год в России новогодние праздники длятся целых 10 дней. Реагирует наш народ на длительные выходные по-разному: кто-то отдыхает и ещё бы отдохнул недельку, кого уже на третий-четвёртый день неудержимо потянуло на рабочее место, а некоторые наши сограждане, пользуясь случаем, все праздники беспробудно пили, что, естественно, не могло не сказаться на их самочувствии. В некоторых случаях подобные длительные запои неизбежно приводят к "белой горячке", и тут уже не обойтись без помощи врачей-специалистов.

Кемеровские "жертвы зелёного змия" с диагнозом "алкогольный делирий" попадают на двух-трёхнедельное лечение в отделение № 21 Кемеровской областной клинической психиатрической больницы. За год в его стенах проходят интенсивную терапию более тысячи горожан, основной наплыв пациентов в январе. Опухшие лица, у многих ссадины и синяки, взгляд рассеянный - типичный портрет пациента 21-го отделения.

50 человек за 10 дней
"Пока ещё нет результатов новогодних праздников, потому что, если говорить об алкогольных психозах, они возникают на этапе выхода из пьянства, на состоянии похмелья, а некоторые наши пациенты любят попить значительно подольше, чем даже десятидневные новогодние выходные, - рассказывает завотделением интенсивной терапии Леонид Волгин. - В принципе, за последние три года статистика сильно не изменилась - стабильно в первой половине января к нам поступает около 50 человек. И в прошлом году столько поступило, и в этом".

К доктору Волгину поступают больные, нуждающиеся в неотложной госпитализации и интенсивных методах лечения, потому как кроме психических расстройств у больных ещё масса сопутствующих заболеваний или осложнений, вызванных алкоголизацией. Например, поражение печени, сердечно-сосудистой и нервной системы. Все эти заболевания тоже приходится лечить врачам отделения, чтобы вернуть, так сказать, человека здоровым в общество.

К слову сказать, на больничную койку с "белой горячкой" попадают люди самые разные: "многие наши пациенты безработные, где-то 25 процентов работают на промышленных предприятиях города или в сфере услуг. Болезнь ведь не выбирает: интеллигент, работяга или бомж. Алкогольная зависимость возникает независимо от образовательного уровня или материального, правда, "новые русские" к нам не попадали. Они, наверное, в других местах лечатся".

Алкоголизм - болезнь неизлечимая
Наверняка многие слышали расхожее мнение, что, в отличие от мужского, женский алкоголизм неизлечим. Волгин опровергает это заблуждение, поскольку алкоголизм неизлечим вообще любой, независимо от пола. Можно пролечить пациента, снять тягу к алкоголю, но периодически это влечение всё равно возникает, у человека бывают срывы, а в результате - снова пьянство и запои, даже если он 10-20 лет вообще не пил. Помочь таким людям непросто. "Первое, что должно быть, когда человек решил лечиться, - это его желание и понимание того, ради чего он прекращает пить, - рассказывает Леонид Моисеевич. - Когда поставлены цели, можно к этим целям идти, а методы достижения могут быть любыми: это и кодирование, и иглоукалывание, спирали или торпеды, когда вводят какие-то препараты внутривенно, которые исключают употребление спиртного. Кстати, в результате нарушения подобного рода лечения, пациент может не только снова уйти в запой, но и попросту умереть: вследствие взаимодействия препарата с алкоголем происходит самоотравление организма. А фокус весь в том, что человек знает, что с ним может произойти, пока на него действует тот или другой препарат, это, дескать, и сдерживает его от употребления спиртного".
Поэтому методики должны проводиться только специалистами-психиатрами, наркологами, которые знают, что делают, но, к сожалению, среди людей, проводящих "лечение", очень много шарлатанов, которые пользуются тем, что люди ищут помощи. А они на этом зарабатывают лёгкие, нечестно заработанные деньги.

От алкоголика к инвалиду
По мнению Волгина, пивное пьянство - одно из худших зол. Пивная зависимость значительно тяжелее лечится, зато формируется легко и быстро, особенно у молодых людей. "Почему-то молодёжь не считает пиво алкогольным напитком, поэтому и спивается. Плюс ко всему в пиве огромное количество веществ, которые негативно влияют на печень, периферическую нервную систему... Но особенно токсическим действием обладают технические спиртосодержащие напитки, вызывающие алкогольную полинейропатию, когда люди в результате передвигаются как паралитики. А суррогат и вовсе приводит к нарушениям интеллектуальных функций вплоть до полного слабоумия. Такие люди становятся инвалидами. В прошлом году мы четверым нашим пациентам инвалидность дали с оформлением в дома-интернаты".

Безнадёжные алкоголики не нужны уже никому, в том числе и родственникам. По словам Волгина, существует несколько стандартных этапов отношения родных и близких к человеку, страдающему алкогольной зависимостью. На первом этапе родственники, впрочем, как и сами больные, недооценивают ситуацию. Родители, супруги, дети жалеют пьющих, надеются, что скоро это кончится, даже скрывают недуг от окружающих, а через некоторое время они начинают активно искать медицинскую помощь. Потом говорят: "Надоело это всё! Живи, как хочешь!" И последний этап - бросают этих людей, чтобы самим жить. Так бывшие мужья и отцы семейств становятся никчёмными алкашами и бомжами.

"Лечим и детей и внуков алкоголиков"
Универсального средства лечения абсолютно для всех пациентов нет, ведь алкогольный делирий возникает у людей на разных стадиях алкоголизма. Это зависит от многих факторов: от защитных сил организма, от силы ферментных систем, которые перерабатывают алкоголь, от наследственной предрасположенности. Кстати, особо серьёзно к данной проблеме нужно отнестись тем, у кого есть родственники, страдающие алкоголизмом. В 21-м отделении уже лечат и детей алкоголиков, и даже их внуков. Леонид Моисеевич отметил, что за последнее время растёт количество поступающих к ним женщин, но что больше всего настораживает - увеличивается число молодых алкоголиков, а иногда на больничную койку в горячке попадают подростки. "В прошлом году у нас лечились двое мальчишек. Им по 16 лет, но они уже перенесли алкогольные психозы. А чтобы их получить, чтобы сформировалась зависимость, в среднем 5-7 лет нужно пить. Это обычному человеку, а тому, у кого наследственная предрасположенность или поражения головного мозга, например, сотрясение, и 2-3 лет достаточно". Учитывая, что абсолютно здоровых людей и детей в нашей стране и регионе - днём с огнём надо искать, - получается, что большинство наших граждан находятся в зоне риска. Конечно, маловероятно, что человек, у которого помимо алкоголя есть и другие интересы, попадёт в 21-е отделение, и всё же доктор Волгин утверждает, что от этого не застрахован никто. Единственный совет, чтобы хоть как-то обезопаситься, - не пить вообще, а если и пить, то аккуратно и только качественные напитки. А не умеешь пить, то и не берись!

Справка МК
Алкогольный делирий или алкогольный галлюциноз - это медицинские термины недуга, который в простонародии зовётся "белой горячкой". Возникает у людей, у которых сформирована алкогольная зависимость, на фоне похмелья, на стадии выхода из запоя, как следствие воздействия продуктов распада алкоголя на организм. Развивается делирий от нескольких часов до семи суток после прекращения употребления спиртного. У человека появляется нарушение сна, тревога, беспокойство, резкие колебания настроения, неустойчивость внимания, затем возникает полная бессонница, на фоне которой появляются наплывы ярких воспоминаний и вполне реальные галлюцинации. Больной начинает "видеть" насекомых, мелких животных, реже людей или фантастических существ, возникают голоса или образы, которые угрожают убийством и т.п. Это состояние может продолжаться от одного-трёх дней до одной-полутора недель. Чаще всего человеку в таком состоянии становится страшно, он пытается убежать, но иногда защищаясь может и сам напасть, но уже на реальных людей. Выздоровление наступает чаще после глубокого продолжительного сна. Однако, в связи с непредсказуемым течением белой горячки, больного следует немедленно госпитализировать, так как зачастую он может представлять опасность для себя и окружающих. Поэтому единственное возможное лечение - стационар. Если алкоголик, находясь в горячке, опохмелится, возможно, это состояние пройдёт на какое-то время, а потом вновь возникнет. Так человек погружается в длительный тяжёлый запой.

Статистика
На сайте "МК" на прошлой неделе проводился опрос на тему "Длинные праздники - это хорошая идея?". Среди различных вариантов, были и ответы, касающиеся здоровья наших граждан. 4,9 % респондентов отметили, что успевают поправить здоровье после череды застолий, а 11,4 % признались, что их организм не выдерживает такой нагрузки.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)