Любовь к профессии

'ЛюбовьВрач – это не только специалист, который может поставить диагноз и назначить эффективное лечение. От врача большинство пациентов ждут не просто таблеток или лечебных процедур, но и живого человеческого участия. А значит, настоящий доктор должен быть еще и хорошим психологом, способным сказать правильные слова, поддержать больного в трудную минуту, вселить уверенность, что недуг можно исцелить.

Одно дело привычные аппендицит или гланды, например. Удалил и забыл, как говорится. Совсем другое, когда заболевание требует длительного лечения или человек вынужден всю жизнь жить со своей «болячкой», придерживаться определенных правил поведения, диеты и так далее. Это в полной мере относится к пациентам Государственного учреждения здравоохранения «Ленинск-Кузнецкий кожно-венерологический диспансер».

Династия врачей

Несмотря на то, что современная медицина значительно продвинулась в лечении кожных заболеваний, однако часть из них так и остаются хроническими. Или инфекции, передающиеся половым путем (ИППП) – это еще одно направление в лечебной деятельности диспансера.
Врач Валентина Суслова работает дерматовенерологом уже 13 лет. По словам Валентины Андреевны, к ее пациентам часто требуется особый подход. «Далеко не все люди понимают серьезность возникших проблем, - говорит врач. – Например, ИППП. Если инфекцию вовремя не вылечить, то человек становится опасен не только для окружающих, но и собственному здоровью может нанести значительный ущерб».

Словам Валентины Сусловой можно полностью доверять, поскольку за ее плечами 29 лет медицинского стажа. За это время ленинск-кузнецкому врачу довелось видеть самых разных больных, стараться им помогать, проводить адекватную терапию. Причем в отношении пациентов, страдающих ИППП, способность врача убедить начать лечение – одна из самых главных задач. Многие больные просто отказываются от приема лекарств. На этом этапе обычно к работе врача подключается эпидотряд, созданный в диспансере. Специалисты отряда выезжают «на адрес» - в дома и квартиры пациентов и уже на месте убеждают их все же явиться в кожвендиспансер и начать лечение.

Валентина Андреевна искренне любит свою работу и считает, что главное – это суметь помочь каждому человеку. Причем любовь к профессии у Сусловых – дело семейное. Николай Суслов – врач-дерматовенеролог высшей категории, уже 14 лет руководит кожвендиспансером. Родители сумели передать свое отношение к медицине и дочерям – Татьяне и Дарье. Они тоже связали свою жизнь с медициной, продолжив тем самым династию врачей. Однако на этом Валентина Суслова не останавливается. В настоящее время она делится своими знаниями с учащимися городского медицинского колледжа.

Помочь в любую минуту

Наиболее «сложные» пациенты, которым требует лечение в условиях стационара, могут получить его тут же – в кожвендиспансере города Ленинска-Кузнецкого. Здесь работает стационарное отделение, которым руководит Светлана Бабичук.

Светлана Ивановна – врач с огромным медицинским стажем. Всего 49 лет, 41 из которых она отработала в диспансере. За годы работы она заработала огромный авторитет и среди коллег, и среди пациентов. Ведь доверие к врачу очень важно. Слава об этом человеке идет по всему городу и за его пределами. Так, в диспансере лечатся жители Ленинск-Кузнецкого района, а также Полысаево и Промышленновского района.
Всегда внимательная к проблемам больных, готовая помочь в любую минуту, Светлана Ивановна не менее отзывчива и на просьбы коллег. Особенно молодых врачей, которые только начинают свой путь в медицине. Не случайно они называют Светлану Бабичук «своим учителем».

Поликлиническим отделением кожвендиспансера руководит врач-дерматовенеролог Елена Аверьянова. Как рассказывает сама Елена Дмитриевна, вся ее профессиональная жизнь тесно связана именно с этим медицинским учреждением. «Я уходила и вновь возвращалась в диспансер, - рассказывает врач. – И все потому, что очень люблю свою работу. А все началось с того, что еще во время обучения в вузе мне очень запомнились занятия по дерматовенерологии благодаря тому, что преподаватель смогла привить интерес именно к этой специальности».
Специфика поликлиники отчасти состоит в том, что именно через нее проходит «первая волна» пациентов. Наиболее массовая, из которой необходимо выявить действительно больных людей. На 8 врачей, работающих на первичном приеме, в день приходится до 120 пациентов. А это и общение с людьми, и забор материалов для анализов, и назначение лечения, и многое другое.

Елена Дмитриевна человек очень скромный и, даже общаясь с корреспондентом «МК», она искренне говорила, что работает так же, как и все врачи в диспансере. Однако именно она была награждена почетными грамотами и даже медалью к 65-летию Кемеровской области. Кстати, многие врачи диспансера тоже не раз были отмечены различными кузбасскими наградами.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)