Спасатели в белых халатах

'СпасателиПрименение комплексных экстренных мер для спасения жизни человека в экстренных случаях и восстановление больного после операции – задача реанимационно-анестезиологического отделения Гурьевской центральной больницы. Работа врачей таких подразделений сродни спасательской: в кратчайшие сроки они должны принять единственное верное решение для возвращения пациента к жизни. Причем готовых схем нет – здесь каждый случай уникальный.

Реанимационно-анестезиологическое отделение было сформировано в Гурьевской центральной больнице в 1986 г. в связи с открытием палаты интенсивной терапии. Всего в отделении трудятся 4 врача анестезиолога-реаниматолога, 11 медсестер, 4 санитара и сестры-хозяйки.

Название этой врачебной специальности складывается из двух составляющих: процессы анестезии и реанимации тесно связаны. Во время анестезии может возникнуть необходимость в проведении реанимационных мероприятий, и также реанимация может закончиться анестезиологическим пособием.
Без анестезии нельзя провести ни одну серьезную операцию. Поэтому анестезиологи – первые помощники хирургов. Они обслуживают все отделения хирургического профиля при плановых и экстренных операциях, проводят лечение и наблюдение людей под наркозом.

Другое направление деятельности отделения – реанимационная помощь. 80% случаев, при которых она требуется, - экстренные. Например, острая сердечно-сосудистая недостаточность, травматический шок, массивная кровопотеря, ожог, отравление, тяжелый гестоз беременной…

Специфика центральной районной больницы состоит в том, что сюда попадают пациенты всех профилей и возрастов: от новорожденных детей до глубоких стариков. Поэтому к знаниям и опыту реаниматологов здесь предъявляются повышенные требования. Чем дольше врач в специальности, тем лучше он ориентируется в патологии. В этом отношении центральная Гурьевская больница своими кадрами может гордиться. У врачей и сестер большой стаж работы, высшие и первые квалификационные категории.

«Я выбрала эту специальность стразу же после окончания мединститута, меня это больше всего привлекало, - говорит Людмила Кузнецова, врач-реаниматолог. - И вот уже 38 лет в профессии. Находиться на работе приходится 32 часа подряд. Бывает много стрессовых ситуаций, когда поступают очень тяжелые больные, зачастую пребывающие в бессознательном состоянии. В этот момент нужно принять единственно правильное решение, чтобы оказать полноценную реанимационную помощь и оградить человека от летального исхода, при этом не навредив».

'СпасателиВ любом отделении больницы медицинская сестра – это правая рука врача, а здесь – тем более. Здесь сестрам приходится не только вести постоянное наблюдение за больными, выполнять назначения врача, но и помогать ему в ряде манипуляций, а иногда делать их самим. К тому же уход за тяжелыми больными требует от персонала опыта, квалификации и соответствующей психологической подготовки. Сестринский состав в гурьевской реанимации считается костяком коллектива. Стаж некоторых сотрудниц достигает 30 лет. «Наши сестры буквально понимают врача с полуслова, - говорит заведующий отделением Игорь Пискаев (стаж работы 17 лет, заведования – 12 лет). – Порой просишь дать «кубик» и даже не приходится договаривать, чего именно».

Два года назад в отделении сделали хороший ремонт, приобрели современную аппаратуру. Врачи и сестры отмечают, что условия труда в связи с этим заметно улучшились и, конечно, сама работа стала эффективнее. К примеру, новый дыхательный аппарат не просто навязывает больному вентиляцию, а помогает ему дышать. Большое подспорье для пациентов и врачей и современные многофункциональные кровати. По оснащению отделение находится на уровне реанимаций крупных городов.

В день визита корреспондента «МК» в палате интенсивной терапии находился мужчина, которому накануне была сделана серьезная операция (поступил с ножевым ранением сердца и легкого). И вот пациент уже открыл глаза. Будет жить, уверены врачи. Вообще здесь нет рядовых случаев, говорят они.
«Я считаю, что работа анестезиолога - как раз та часть интересной, нерутинной медицины, - говорит врач Василий Полонский, в профессии 17 лет. - У нас не бывает потока и массовости с одинаковой клиникой. Над каждым случаем нужно поразмышлять».

Как правило, труд реаниматологов незаметен больным, находящимся в пограничном состоянии. Иногда пациенты все же запоминают людей, которые были рядом на самом сложном этапе лечения (например, по голосу). «Реаниматологи – это наши спасатели», - точно резюмирует заместитель главного врача больницы по медицинской части Ольга Казакова.

Сердечно поздравляем весь коллектив реанимационно-анестезиологического отделения с Днем медика!
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)