Кризисный невроз

Из-за экономического кризиса врачи Кемеровской областной клинической психиатрической больницы ожидают наплыва пациентов. Причем не с заболеваниями психики, а находящихся в так называемом пограничном состоянии - переживающих стресс, депрессию, повышенную тревожность.

'КризисныйВ первую очередь на лечение в психбольницу могут попасть те, кто оказался под прямой угрозой увольнения - получил соответствующее уведомление от своего начальства. Как работают с такими пациентами кемеровские врачи, корреспонденту "МК в Кузбассе" рассказал заведующий отделением пограничных состояний кемеровской психиатрической больницы Игорь Патрин.

Нервных на учет не ставят
По словам Игоря Петровича, количество обратившихся пациентов за психотерапевтической помощью в последнее время резко увеличилось. И это несмотря на то, что обычный человек, попавший в трудную ситуацию, часто просто боится обратиться за специализированной помощью. Смущает само название лечебного учреждения - психиатрическая больница. "На самом деле, - продолжает Игорь Патрин, - этого не стоит опасаться. Ведь мы не ставим наших пациентов на учет. Наши больные - это практически здоровые люди. Точнее, у них нет психического расстройства. Но есть невроз или невротическое расстройство. Та же депрессия, повышенная тревожность, чувство необъяснимого страха, нарушения сна".

Причем, как уверяет психотерапевт, человеку, оказавшемуся в ситуации стресса, не только не стоит опасаться обращения к специалистам, но и не стоит затягивать с этим обращением. Дело в том, что большинство неврозов могут со временем приводить к более серьезным последствиям. Например, к формированию психосоматической картины, то есть когда на фоне невроза развиваются другие, казалось бы, не связанные с ним нарушения.

"Вот, например, - говорит Игорь Петрович, - не так давно у нас проходила курс лечение пациентка. До того как она попала к нам, женщина почти пять лет лечилась от дисбактериоза. Что только не пробовала. Самые разные, самые дорогие лекарства, потратила много денег. И все бесполезно. Когда она пришла на прием к врачу нашего отделения, сомнений не возникло - наш пациент. После окончания лечения лекарственными препаратами (антидепрессантами и транквилизаторами, а также курса психотерапии) прошел и дисбактериоз".
Оказывается, психосоматика - явление достаточно распространенное. Это, что называется, "болезни от нервов". Среди них и неизлечимая традиционным методом гипертония, и заболевания сердца, и многое другое. Однако при вмешательстве психотерапевта болезни, мучившие человека многие годы, отступают.

Стоит также отметить, что в результате невылеченного невроза может развиться и так называемый невротический тип личности или "плохой характер", который будет мешать человеку на протяжении всей жизни - он погружается в свой невроз все глубже, меняется его личность и круг интересов.

Стоит отметить, что из-за страха перед ярлыком "психбольница" многие люди предпочитают обращаться не к психотерапевтам, а к психологам. "Но ведь психологи, - рассказывает Игорь Петрович, - это не врачи. А значит, они могут пропустить что-то очень важное, на что обратит внимание врач".

Конечно, помощь психолога тоже очень важна. Не отрицают этого и сами врачи, однако когда человек находится в депрессивном состоянии, необходимо начинать с лекарств - антидепрессантов и транквилизаторов. Именно с их помощью можно купировать острую фазу заболевания. Есть свой психолог и в отделении пограничных состояний. Этот специалист работает в тесной связке с врачами отделения.

Депрессивная рассеянность...
Несмотря на то, что экономический кризис в стране в целом и в Кузбассе в частности начался только в октябре прошлого года, врачи психиатрической больницы уже отмечают первых пациентов, состояние которых так или иначе связано с ним. И в первую очередь сокращением рабочих мест. Сейчас люди как никогда подвержены воздействию даже, казалось бы, разрешимых в недавнем прошлом отрицательных моментов. Вот только один пример.

"Буквально на минувшей неделе к нам в отделение обратился мужчина, - рассказывает Игорь Патрин. - Он пока еще работает на крупном химическом предприятии, но руководство уже предупредило его о предстоящем сокращении. А тут еще добавился и конфликт в семье. Жена, занимающая достаточно высокий пост в своей организации, предложила своему мужу развестись, сославшись на его "личную несостоятельность".

В результате этот пациент поступил в состоянии глубокой депрессии, с ощущением тупика и безвыходности из создавшегося положения.
В первом разговоре с врачом мужчина отметил, что нередко бывает, что он, оказавшись в магазине, долго не может вспомнить, что же все-таки ему нужно было купить. Кроме того, нарушился сон больного. "Он вроде есть, а вроде - и нет, - зачитывает выдержку из истории болезни Игорь Петрович. - И даже после сна нет ощущения восстановленных сил. Как будто и не отдохнул вовсе".

Конечно, врачи не могут изменить ту ситуацию, в которой оказался их пациент. Они не могут вернуть ему работу, не могут убедить жену не разводиться с ним. Но они могут, во-первых, вывести человека из депрессии, в которой он оказался. А во-вторых, попытаться изменить его отношение к возникшей ситуации, помочь найти эмоциональный выход из нее.

Вот еще один пример. Пациент - тоже мужчина. Он работает охранником. Женат уже много лет. В семье "первую скрипку" играет жена. Его слова не ценятся не только супругой, но и дочерью пациента. В свою очередь сам мужчина заметил, что жена стала его раздражать чрезвычайно. Буквально какая-нибудь мелочь приводит к скандалу. Самое главное, чего он боится, - так этого того, что однажды не выдержит и ударит жену.

"У этого пациента характерные признаки невроза, - говорит Игорь Петрович. - Точнее, невротического состояния. Эмоционально насыщенный голос, характерный блеск в глазах, быстрая утомляемость во время беседы с врачом".

Следующая пациентка. На этот раз - женщина (кстати, женщин среди больных отделения пограничных состояний больше, чем мужчин). Она недавно развелась с мужем, с которым прожила "как в сериале" 12 счастливых лет. Была большая любовь. Года два назад мужчина стал подолгу задерживаться на работе. Однако в итоге выяснилось, что у него есть другая женщина. Жена решила развестись - "зачем, мол, такой мерзавец мне нужен!?" Тем не менее, проявив решимость в данной ситуации, облегчение женщина не почувствовала. Наоборот, с течением времени она стала чувствовать себя все хуже. Появились проблемы: плаксивость, отсутствие аппетита, бессонница и подавленное настроение. Вовремя начатое лечение буквально в течение нескольких дней принесло значительное облегчение в состоянии больной.

"Одновременно с лекарственной терапией, - говорит Игорь Петрович, - мы проводим и психотерапевтическую коррекцию. Ее виды могут быт различными. Например, групповая психотерапия - когда собираются несколько пациентов и под руководством врача обсуждают историю болезни анонимного пациента: симптомы болезни, ситуации, в которой он оказался, и его отношение к ней. Это позволяет самим пациентам посмотреть как бы со стороны на свои проблемы, понять, что они не одни в своих несчастьях. Что дела у них обстоят не так уж и безнадежно. Что есть люди, которые оказались в значительно более тяжелых ситуациях".

Болезнь предпринимателей?..
В последние годы, по словам специалистов, количество пациентов с неврозами стало заметно увеличиваться. Причем этот процесс совпал с... распадом Советского Союза. Врачи считают, что это вовсе не случайно. Дело в том, что новая реальность постсоветского периода, когда перед большинством людей стали вопросы "Как жить дальше?", "Как зарабатывать на жизнь?" и так далее - многие из нас оказались не готовы к таким психологическим нагрузкам.

"Самое удивительное, - считает Игорь Патрин, - что жить не очень обеспеченно, но стабильно в условиях СССР для психики обывателя было гораздо более комфортно, чем в условиях постоянного выбора. Неудивительно поэтому, что среди наших пациентов можно выделить отдельную категорию - предпринимателей".

Именно этим людям часто приходится нести на своих плечах серьезную ответственность и принимать решения, которые могут определять успешность или провал их бизнеса. Поэтому нагрянувший экономический кризис - это значительный дестабилизирующий фактор, который может привести и уже приводит к тому, что люди впадают в депрессию, из которой им самостоятельно выбраться не под силу...
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Daymond8, 19 февраля 2009 22:07

Добавил в закладки, статья суппер

Daymond8, 23 февраля 2009 22:21

Ништяки не думал даж
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)