Смешать, но не взбалтывать

'Смешать,Казалось бы, уже проходили и все знаем. Но каждый раз хотя бы один из участников веселья наутро испытывает невыносимую тяжесть бытия. Как употреблять алкоголь без последствий и как выйти из похмелья живым? «МК» спросил у Валентины Помозовой, заведующей кафедрой технологии бродильных производств и консервирования, профессора КемТИПП.

- Валентина, Александровна, считается, что нужно пить, повышая градус. А если наоборот, например, пиво после водки? Насколько вреден такой обратный отсчет, можно ли это делать?

- Алкоголь очень быстро всасывается в кровь через стенки желудка – для организма это своего рода шок. Если Вы еще и пива добавите, а этот напиток содержит углекислый газ, процесс всасывания ускорится. Вы опьянеете гораздо быстрее. В плане вреда для организма нет принципиальной разницы, что сначала пьется – пиво или водка. Все определяется количеством.

- Так каково оно – это количество?

- Печень человека может переработать в среднем 8-10 гм абсолютного алкоголя в час. То есть приблизительно 25 гм водки. (Это могут взять на заметку автолюбители, которые любят вечерком выпить, а утром рассчитывают сесть за руль. Таким образом, можно рассчитать допустимую дозу). Лишний алкоголь перерабатывается на клеточном уровне – и очень медленно. При этом в организме в больших количествах вырабатываются вредные промежуточные продукты. Похмелье и есть отравление этими промежуточными продуктами. Поэтому норма – это то количество алкоголя, которое не перегружает наши перерабатывающие системы. Общепринято, что это 25 гм водки в час. Но есть еще индивидуальные особенности организма. Каждый сам для себя определяет, что, сколько и когда пить.

- Бывает, что человек собирается выпить только для поднятия настроения. Или вообще не собирается быть пьяным, но отказаться от рюмочки неудобно. Есть ли какие-то способы, чтобы пить и оставаться трезвым?

- Есть классический русский способ: заесть рюмку водки супом. Тот же принцип лежит в разбавлении вина водой, что принято у греков. Когда алкоголь разбавлен жидкостью, его всасывание идет гораздо медленнее. Не будет уже этого единовременного мощного выброса. Тем самым снижается отрицательное влияние алкоголя на организм.

Вообще, если не хотите быстро опьянеть, нужно хорошо есть - и желательно жирное, горячее, жидкое. В крайнем случае - можно запивать водку соком, но ни в коем случае не газировкой.

- А каким образом выйти из состояния похмелья, если таковое все же неизбежно наступило?

- Когда организм отравлен продуктами переработки алкоголя, он обезвожен, испытывает недостаток минеральных солей и сахара. Здесь хорош традиционный рассол – вода плюс минеральные соли. Также помогут всевозможные компоты – это вода, соли и сахар (лучше всего - фруктоза). Еще рекомендуются мед, бульоны, супы.
Очень хорошо с утра «похмелиться» яблочным соком. Он считается идеальным напитком для этой цели. А вот в прямом смысле похмеляться не стоит – это новый цикл разрушений.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



LikMak, 28 сентября 2010 15:27

лучше всего знать меру - это самое лучшее средство от похмелья, ну и напитки непонятного качества не пить...
к тому же есть куча , одновременный приём которых может привести нехорошим последствиям

GrigorijZykov35, 6 декабря 2010 11:55

Здесь по выгодной цене от профи
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций