Экстремизма нет, но 20 человек на учете

Несмотря на отдалённость Сибири от российского центра, где широко распространены всевозможные сообщества, ячейки и организации экстремистского толка успешно функционируют в Томской, Новосибирской областях и в Красноярском крае. Такое опасное соседство неизбежно привело к тому, что и у нас в Кузбассе появились ячейки радикальных организаций. Хотя нет пока предпосылок для серьезных конфликтов на почве "национальной розни", но всё же лучше предугадать болезнь, чем её лечить.

На региональной научной практической конференции "Экстремизм и вопросы миграционной политики", которая прошла в Кемерове на прошлой неделе, собравшиеся, а это были по большей части представители правоохранительных органов, обсуждали и рассуждали о том, как не допустить создания в Кузбассе серьёзных массовых и агрессивно настроенных националистических группировок. Если верить словам заместителя начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Сергея Лоева, то в России количество сторонников скинхедов и прочих "сочувствующих" стремительно растёт.

Опасаясь этого роста, местная власть и правоохранители с большим энтузиазмом взялись за воспитательную работу среди молодёжи: "Для ребят проводятся профилактические лекции и беседы, конкурсы сочинений по вопросам духовной безопасности. Регулярными стали опросы общественного мнения среди учащихся и рабочей молодёжи, освещение деятельности ОВД по работе с молодёжью и т.п.". Однако, по мнению офицера Лоева, не милиция, а общественные организации, в первую очередь, молодёжные, коих у нас в стране уже около сотни, должны учить подростков политкорректности. Но и тут не всё в порядке - организации эти разрознены, они могут воздействовать лишь на небольшие сегменты молодёжи и не способны на реальную серьёзную целенаправленную работу в борьбе с молодёжным экстремизмом.

С целью противодействия экстремизму на базе ГУВД Кемеровской области в 2002 году был создан координационный совет по взаимодействию органов внутренних дел области с общественными объединениями под председательством генерал-лейтенанта милиции Анатолия Виноградова. В декабре прошлого года на очередном заседании совета рассматривалась проблема именно молодёжного экстремизма. Заседатели пришли к единому мнению, что основными методами профилактики могут являться патриотическое воспитание, организация досуга молодёжи, а также просветительская деятельность. Главное, по словам Лоева, возродить у современной молодёжи чувство истинного патриотизма. Для этого в школах проводятся военно-патриотические игры типа "Зарница", уроки мужества, встречи с ветеранами, экскурсии в музей боевой славы милиции Кузбасса. Но, как показывает практика, большее впечатление на подростковое сознание производят коллективные выезды на базу ОМОНа, где школьников обучают азам рукопашного боя и т.п.

Другими словами, общественность и милиция в вопросе воспитания подрастающего поколения основную ставку делают на патриотизм. Любопытно, что на то же самое делают ставку и соперники милиционеров по борьбе за овладение молодежной духовностью. Следует признать, что кое-где порой акции неформалов производят более яркое впечатление. Например, красноярский национал-большевик Рим Шайгалимов совершил символическое повешение на перилах Коммунального моста в знак протеста против платного обучения в вузах. Его осудили, но о приговоре знают единицы, а о самопожертвовании Шайгалимова - сотни.

В Кузбассе подобного рода акций не было и, стоит надеяться, говорили участники конференции, ещё долго не будет, пока экстремистских выступлений за местными неформалами не числится. Два уголовных процесса "на национальной почве" пресекли попытки распространения в Кузбассе печатных изданий антисемитского и национал-большевистского толка.

По словам заместителя начальника ГУВД области Сергея Терёхина, в Кузбассе правоохранительными органами на учёт взяты все местные "экстремисты", известные милиции, - всего около двух десятков. Офицер Терёхин видит основу нашей стабильности не только в эффективной работе милиции, но и в региональных особенностях: "В Новосибирске - творческая интеллигенция, у нас - техническая интеллигенция. У них сфера обращения - оказание услуг, это другие люди, у нас рабочие - люди, которые не допустили в 1991 году расшатывания ситуации в Кузбассе. Мы в действительности один из самых в социальном плане стабильных регионов". К тому же, по мнению офицера Терёхина, у нас занятая молодёжь, ей надо зарабатывать деньги, ей некогда заниматься глупостями.

Эту точку зрения подтверждает и проведённый в августе - сентябре социологический опрос. 5 тысяч кузбассовцев расспрашивали "О деятельности национально-культурных организаций и складывающейся межнациональной обстановке в области". Выяснилось, что 77 % опрошенных не поддерживают идеологии национализма, но 14,6 % заявили о нетерпимом отношении к представителям других национальностей, из них 41 % респондентов признались о неприязни к цыганам, 24 % негативно относятся к кавказцам, а 20,5 % - к китайцам.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций