Милиция платит, таможня - нет

За прошедший год сотрудниками управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД по КО изъято более тысячи контрафактных DVD-дисков, распространяемых на территории области незаконно. Проверки торговых точек планируются и в этом квартале.

'МилицияНо прежде чем привлечь видеопиратов к ответственности, милиционеры должны доказать, что диск является пиратским, распространяемым с нарушением авторских прав. Для этого, по словам правоохранителей, нужно провести серьёзную экспертизу, которая стоит, как оказалось, немалых денег. Однако, как выяснил корреспондент "МК", существует другой способ установления законности, быстрый и бесплатный.

"Все структуры, особенно государственные, раньше нам проводили экспертизы бесплатно, - рассказывает заместитель начальника управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД по Кемеровской области Алексей Дворников, - а сейчас у нас даже немного до абсурда доходит. Мы обращались и в обладминистрацию, и выходили на законодателей с предложением, чтобы у нас в Кузбассе проводили экспертизу дисков, к примеру, с порнографической продукцией, так как у нас в области этого никто не делает. Мы вынуждены, вернее, нас заставляют даже проводить тендер по стране и выбирать организации, которые проведут экспертизу этих дисков. И вот мы нашли экспертов. Стоимость одного исследования стоит 5 300 рублей. Как обычно, в контрафактной продукции на одном диске может быть с десяток фильмов. Получается, чтобы нам провести экспертизу одного диска, нужно потратить 53 000 рублей".
Но стоит ли игра свеч? Оказалось, что затраты на дорогостоящую экспертизу совершенно не пропорциональны наказанию. Административный штраф за распространение контрафактной продукции с физических лиц не превышает 5 тысяч рублей, с юридических лиц немного больше - 30-50 тысяч рублей.

Предусмотрено для пиратов и уголовное наказание вплоть до лишения свободы. Но эта ответственность наступает тогда, когда доход предпринимателя превышает 250 тысяч рублей. То есть приходят милиционеры, оценивают контрафакт, и если его стоимость выше четверти миллиона, предприниматель привлекается по уголовной статье. Только вот хитрые бизнесмены тоже УК читают и знают эту статью, поэтому, по словам милиционеров, предприниматели никогда не превышают лимита, поэтому пока ведётся только административная практика рассмотрения дел о видеопиратах.

Так зачем вообще тратить деньги на экспертизу? Она станет доказательной базой в суде, отвечают милиционеры. Логично. Но не проще ли вместо того, чтобы платить неким экспертам за доказательство нарушения авторских прав, обратиться напрямую к правообладателям, получить от них соответствующий документ для суда?! Именно так, к примеру, делают кемеровские таможенники.

С 2004 года федеральной таможенной службой ведётся таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. На данный момент в нём около тысячи товарных знаков. Если у таможенников даже после проверки товара по реестру возникают сомнения, они делают запрос представителям правообладателей в России. Сегодня в стране существует несколько организаций, в обязанности которых входит защита интересов зарубежных компаний, в том числе и кинокомпаний.

"В течение одного дня мы можем получить ответ от правообладателя, имеет ли он претензии к данному товару или нет, - рассказывает заместитель начальника кемеровской таможни по экономической деятельности Людмила Поляничко. - Если выясняется, что у нас контрафактный товар, с разрешения правообладателя мы возбуждаем административное дело. Документы отправляются в федеральную налоговую службу, где к нарушителям применяются определённые меры, если те отказываются признавать, что данный товар контрафактный".

Правда, как признались таможенники, нередко бывают случаи, когда правообладатели не настаивают на возбуждении дела.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)