"Теплое будущее"

В областном центре состоялся официальный запуск новой тепломагистрали и суперсовременной подкачивающей насосной станции №11, которые будут поставлять тепло, производимое Кемеровской ТЭЦ, в жилые районы правобережной части города. Очередной крупный проект открытого акционерного общества "Кузбассэнерго" позволит обеспечить жителей, в том числе новостроек в Рудничном районе, где сейчас ведется активное строительство жилых микрорайонов, качественным, экологически чистым и доступным теплом.

'"ТеплоеКак отметил на торжественном мероприятии глава города Кемерово Владимир Михайлов, "это был очень непростой, очень сложный проект, который, к счастью, удалось реализовать". По мнению кемеровского мэра, теперь "правобережные" кемеровчане обеспечены теплоснабжением на многие годы вперед.

"Автоматическое" тепло
Проектная мощность новой тепломагистрали составляет около 250-ти гигакалорий в час. Правда, в настоящее время возможности нового энергообъекта используются всего лишь на 20 процентов. В том числе новостройки Рудничного района потребляют сейчас чуть более 15 гигакалорий в час.

Однако энергетики сознательно пошли на такой дорогостоящий шаг. Полтора миллиарда рублей, которые потратили представители генерирующего энергохолдинга на сооружение "новой трубы" и всего технологического оборудования, в том числе и подкачивающей насосной станции №11, это, по словам генерального директора ОАО "Кузбассэнерго" Сергея Михайлова, инвестиции в будущее. Причем сделано это было в рекордном темпе.

К строительным работам энергетики приступили еще в прошлом году, разделив этот проект на два пусковых комплекса. В 2007 г. со стороны Рудничного района была построена и введена в эксплуатацию первая очередь тепломагистрали протяженностью по трассе 5,6 км, которая через технологическую перемычку была подключена к действующей теплотрассе Кировского района. Это позволило уже в прошлом году подключить от Кемеровской ТЭЦ к централизованному теплоснабжению ряд новых жилых домов и объектов соцкультбыта. За время строительства первой очереди было проложено в общей сложности более 11 км трубопроводов, построена современная подкачивающая насосная станция, самая крупная в областном центре, а также проведена линия электропередачи для электроснабжения насосного оборудования. Строительство второй очереди было продолжено в 2008 г. Протяженность теплотрассы на этом участке составила 7 км, а общая длина трубопроводов - 14 км.

Согласно прогнозным планам, в срок до 2025 года потребление Рудничного и Кировского района возрастет более чем на 143 гигакалорий. Именно с такой нагрузкой и призвана справиться новая тепломагистраль.

Стоит отметить, что новая ПНС-11, запуск которой и был фактически приурочен к окончанию строительства крупного энергообъекта в областном центре, - это технологическое оборудование, соответствующее самым современным требованиям работы в энергетике. Главный инженер Управления тепловых сетей ОАО "Кузбассэнерго" Петр Ермилов рассказал корреспонденту еженедельника "МК в Кузбассе", что техническое оснащение на подкачивающей насосной станции позволяет обеспечивать ее работу в автоматическом режиме. Например, в зависимости от роста или снижения нагрузки в тепловых сетях, ПНС-11 под контролем современной компьютерной техники будет увеличивать или снижать частоту работы насосного оборудования. Тем самым поддерживая стабильное рабочее давление теплоносителя.

С одной стороны, для потребителей это выразится в том, что в каждой квартире, подключенной к новой тепломагистрали, будет комфортно - даже в лютые морозы. То есть давление в трубах, что называется, не упадет, и энергетикам, обслуживающим тепловые сети, не надо будет принимать экстренных мер по решению этой ситуации. Все коррекции в системе будут проходить в текущем режиме под контролем автоматики.
С другой стороны, внедрение нового оборудования поможет самим энергетикам оптимизировать затраты электроэнергии, необходимые для обеспечения работы ПНС-11, поскольку загрузка станции будет производиться в соответствии с реальной потребностью в теплоснабжении в конкретный временной интервал.

От котельных к экологии
С третьим бесспорным преимуществом, которое однозначно выгодно и представителям обслуживающей организации, и кемеровчанам - рядовым потребителям тепловой энергии, является то, что своевременная коррекция загрузки теплосетей позволит обеспечить высокий уровень надежности работы всего энергооборудования. В том числе избежать аварий, связанных с так называемыми гидроударами, когда трубы могут не выдержать резкого подъема давления в сетях и - случится авария. А только представьте, если ЧП произойдет в лютый мороз, когда нагрузки на тепломагистрали особенно высоки! Теперь возможность возникновения такой ситуации сведена к минимуму.

"Строительство новой тепломагистрали в Рудничном районе, - рассказал Сергей Михайлов, - это не только высокозатратный, но и очень сложно реализуемый проект. В этой связи я хотел бы поблагодарить и первого заместителя губернатора Кемеровской области Валентина Мазикина, и главу города Кемерово Владимира Михайлова, которые лично принимали участие в принятии решений, связанных с новым энергообъектом".
Так, отметил Сергей Николаевич, более двух лет назад перед областным центром стояла дилемма, решение которой должно было определить то, каким именно образом будут обеспечиваться теплом новые жилые микрорайоны. Либо за счет мелких котельных, либо - благодаря централизованной подаче тепла, вырабатываемого на Кемеровской ТЭЦ.

В итоге был выбран последний вариант - в силу разных причин. В том числе и потому, что, с одной стороны, таким образом будет обеспечен постоянный спрос на кузбасский уголь, с другой - удастся добиться высокой экологичности вырабатываемой тепловой энергии.
Еще одним немаловажным положительным моментом централизованного теплоснабжения за счет мощностей Кемеровской ТЭЦ, как отметил на торжественном открытии нового энергообъекта Валентин Мазикин, является и тот момент, что издержки при производстве тепловой энергии в "большой энергетике" значительно ниже, чем затраты небольших котельных. А значит, выразил уверенность областной чиновник, и размер энерготарифов для населения будет ниже.

3 энергообъекта за 1 год
Стоит отметить, что возврат инвестиций, которые были потрачены на строительство тепломагистрали, протяженность которой в однотрубном исчислении составляет более двенадцати километров, подкачивающей насосной станции и другого технологического оборудования энергообъекта - перспектива весьма отдаленная. Как считает топ-менеджер "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов, даже при условии активного строительства в жилом секторе затраченные энергетиками средства могли вернуться как минимум через 5-8 лет. Однако с учетом непростой финансовой ситуации, складывающейся в мировой и российской экономике, затраченные на строительство деньги могут окупиться значительно позднее.

Тем не менее, уверен Сергей Николаевич, на том, что уже сделано, останавливаться нельзя. Так, например, даже в настоящее время областной центр нуждается в подобных объектах, которые будут обеспечивать тепловой энергией и другие районы города Кемерово. Например, строящийся рядом с проспектом Притомским жилой микрорайон 7б.

Выступая на мероприятии, посвященном торжественному запуску новой тепломагистрали, генеральный директор ОАО "Кузбассэнерго", отметил, что завершающийся год оказался самым продуктивным за последние восемнадцать лет. Так, до конца года, наряду с запуском тепломагистрали и ПНС-11, планируется осуществить ввод в эксплуатацию новой турбины мощностью 120 МВт на Ново-Кемеровской ТЭЦ. Третьим серьезным событием в энергетической отрасли нашего региона можно считать запуск новой турбины мощностью 12 МВт на Кузнецкой ТЭЦ, расположенной в городе Новокузнецке. В настоящее время уже заканчиваются обязательные технологические испытания энергооборудования, и к профессиональному празднику День энергетика новая турбина в южной столице Кузбасса должна быть запущена в эксплуатацию. В настоящее время уже идут испытания нового оборудования.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)