Кузбасс к зиме готов!

8 ноября в здании исполнительного аппарата открытого акционерного общества "Кузбассэнерго" прошла пресс-конференция, которую провел генеральный директор компании Сергей Михайлов. Он рассказал об итогах внеочередного собрания акционеров ОАО "Кузбассэнерго", а также о завершении реформирования российской и, в частности, кузбасской энергетики. Отдельным вопросом повестки пресс-конференции стало обсуждение готовности энергокомпании к работе в условиях осенне-зимних пиковых нагрузок.

'КузбассСергей Михайлов напомнил, что 26 октября прошло внеочередное собрание акционеров российского акционерного общества "ЕЭС России", которое окончательно узаконило решение о реформировании энергохолдинга через его ликвидацию. Датой прекращения деятельности РАО "ЕЭС России" станет первое июля 2008 года.

Совет рынка грядет
Также с первого июля будущего года вводится запрет на совместное одновременное ведение бизнеса в рамах единого собственника монопольными и конкурентными видами деятельности на энергорынке страны. Таким образом, крупным российским компаниям-инвесторам запрещено одновременно "входить" в генерацию и сетевое хозяйство или вести бизнес, связанный с электрическими сетями и сбытом электроэнергии.

С момента роспуска РАО "ЕЭС России" будут внесены и определенные изменения в сами принципы управления энергоотраслью. Так, частью общего энергорынка на территории нашей страны будет управлять государство, а часть его окончательно перейдет в частные руки.

Например, изменения в отечественной энергетике приведут к тому, что государственное управление будет осуществляться через компанию "Росэнерго", значительно повысится роль антимонопольного комитета, а также законодательного регулирования работы на энергорынке. Созданная в результате реформирования саморегулируемая система будет настраиваться с помощью Совета рынка. Это еще одна новая структура, которая возникнет после первого июля 2008 года. Она будет создана на основе действующего в настоящее время Администратора торговой системы (АТС). В Совете рынка будут представлены и поставщики, и потребители. Таким образом, предполагается, что при работе конкурентного рынка будет обеспечен баланс сил, который позволит корректно стимулировать реальную конкуренцию и обеспечит формирование рыночных тарифов на электрическую энергию.

Итог первого этапа реформирования - значительное увеличение притока частных инвестиций в отечественную энергетику. Так, по оценкам экспертов, российская энергетическая отрасль уже получила за счет частных инвестиций около пятисот миллиардов рублей. В настоящее время уже утверждена инвестиционная программа на три года вперед - до 2010 года. Ее стоимость составила более трех триллионов рублей. Более пятисот миллиардов рублей в этой сумме - частные инвестиции, которые будут получены в ближайшее время.

Потребление тепла в Кузбассе будет расти
Одновременно с усилением инвестиционных процессов и согласно стратегии и тактики реформирования российской электроэнергетики идет процесс поэтапной либерализации рынка. Напомню, что с первого января будущего года уровень либерализации рынка электрической энергии составит пятнадцать процентов (то есть пятнадцать процентов электроэнергии будет продаваться по конкурентным ценам, складывающимся в данный момент на оптовом рынке, а 85 процентов - по регулируемым государством тарифам). А уже с 1 июля 2008 года доля либерализации оптового рынка электроэнергии составит 25 процентов. Полный переход на свободные цены на оптовом рынке электроэнергии предусмотрен с первого января 2011 года.

Кроме того, в ближайшие несколько месяцев ожидается запуск принципиально нового для России в целом и Кемеровской области в частности рынка - рынка мощности. Он будет основан на принципе конкурентного отбора генерирующих мощностей. Основная цель введения нового рынка - постепенный переход от системы оплаты мощности по регулируемым тарифам к функционированию по рыночным законам и конкурентным ценам, которые должны формироваться по итогам проведения конкурентного отбора мощности системным оператором, на основании поданных поставщиками ценовых заявок.

"Кузбассэнерго" ведет оценку вариантов работы в условиях функционирования новой модели рынка мощности. В 2007 году было зафиксировано незначительное снижение потребления тепловой мощности в Кемеровской области в сравнении с аналогичным периодом 2006 года - всего 0,2 процента. Однако специалисты связывают такое "рабочее" колебание рынка исключительно с тем, что минувшая зима была аномально теплой. В целом же аналитики рынка мощности прогнозируют постепенный рост потребления тепловой энергии, в том числе и в Кемеровской области. Эти прогнозы связаны с динамичным развитием нашего региона, в первую очередь промышленного и жилого секторов.

Сергей Михайлов напомнил, что 31 октября прошло внеочередное собрание акционеров ОАО "Кузбассэнерго", которое утвердило решения, необходимые для реализации второго этапа реформирования компании, связанного с присоединением к генерирующей компании ОАО "Кузбассэнерго-Холдинг", образуемого при реформировании РАО "ЕЭС России". Для этого предстоит осуществить все необходимые корпоративные процедуры, в том числе и предоставление акционерам РАО "ЕЭС России", прекращающего своё существование, возможности получения доли акций в ОАО "Кузбассэнерго" в рамках конвертации акционерного капитала российского энергохолдинга.

Запасы с запасом
Отдельно стоит остановиться на реализации инвестиционной программы ОАО "Кузбассэнерго". Так, в ноябре текущего года в Кемерове будет сдана первая очередь тепломагистрали, которая свяжет Кемеровскую ТЭЦ и Рудничный район. На сегодняшний день это крупнейший объект, строительство которого ведется в ОАО "Кузбассэнерго" в рамках реализации национального приоритетного проекта "Доступное и комфортное жилье".

На первое октября 2008 года на строительстве новой тепломагистрали освоено 562,8 миллиона рублей. Протяженность первой очереди тепловых сетей составила более пяти километров. На сегодняшний день тепломагистраль уже заполнена теплоносителем для проведения необходимых испытаний, ведется циркуляция. Всего уложено более одиннадцати километров труб, заканчиваются теплоизоляционные работы, проведены линии электропередачи к строящейся подкачивающей насосной станции. Все новые дома, строящиеся в Рудничном районе, будут подключаться к централизованному теплоснабжению. А это в свою очередь позволит обеспечить жителей областного центра не только более качественным, но и более конкурентоспособным и экологически чистым теплом. С вводом в 2008 году второй очереди тепломагистрали практически все потребители Рудничного района города Кемерово, получающие тепло от местных котельных, будут переведены на центральное теплоснабжение.

Значительный экологический эффект ожидается энергетиками от реализации ещё одного инвестиционного проекта, в котором предусматривается реконструкция двух котлоагрегатов на Кемеровской ГРЭС. В качестве топлива в новых котлах будет использоваться коксовый газ.

В рамках подготовки к работе в период пиковых нагрузок предстоящей зимой с 26 сентября по 19 октября 2007 года комиссией по проверке готовности энергостанций и тепловых сетей ОАО "Кузбассэнерго" к осенне-зимнему периоду произведен объезд филиалов и дочерней компании ОАО "Прокопьевскэнерго".

Результат состоявшихся проверок - получение объектами кузбасской электронергетики актов готовности. На их основании после заседания центральной комиссии восьмого ноября были выданы паспорта готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Стоит отметить, что в рамках подготовки к зиме кузбасские энергетики превысили плановое задание по формированию запасов топлива на энергостанциях. Так, если согласно плану, разработанного в РАО "ЕЭС России" и ОАО "Кузбассэнерго", предполагается создание запасов угля в пределах 1423 тысячи тонн, то фактически сейчас на складах объектов кузбасской энергетики накоплено 1531 тысяча тонн. Аналогичная ситуация сложилась и по запасам мазута. Вместо запланированных 21,9 тысячи тонн энергетики обеспечили более высокий уровень запасов - 31,4 тысячи тонн. Через несколько часов после проведения пресс-конференции ОАО "Кузбассэнерго" получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций