Новокузнечанам стало теплее

В минувший четверг ОАО "Кузбассэнерго" на Кузнецкой ТЭЦ, расположенной в южной столице Кузбасса, запустило в эксплуатацию новую турбину, которая пришла на замену изношенной, отработавшей много лет.

'НовокузнечанамСтоит отметить, что данная станция работает с 40-х годов прошлого века. Первое оборудование, с которого начиналась работа на этом энергообъекте, было привезено ещё из Австро-Венгрии.

Востребованная энергия
Естественно, эксплуатировавшееся многие десятки лет оборудование морально и физически устарело. Поэтому на протяжении последних 15 лет велась плановая работа, направленная на последовательную модернизацию энергоустановок Кузнецкой ТЭЦ. Одновременно с заменой старого оборудования увеличивалась мощность энергостанции, улучшались экологические показатели ее работы и технологические характеристики генерирующих установок.

Новую турбину стоимостью около 152 миллионов рублей на Кузнецкой ТЭЦ строили специалисты Калужского турбинного завода 1,5 года. Несмотря на большой объем работ, им удалось уложиться в установленные сроки и сдать новый энергообъект накануне профессионального праздника - Дня энергетика.

"Для нас была важна именно тепловая мощность новой турбины, - рассказывает генеральный директор ОАО "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов. - Она позволит обеспечить теплом все новые дома, которые строятся в центре Новокузнецка. Раньше был дефицит тепловой нагрузки по центру города, и от горадминистрации нам поступали заявки... Новый турбоагрегат №3 выдаёт электрическую мощность 12 МВт и тепловую мощность 41 Гкал/час. Эта теплофикационная турбина позволяет дать дополнительную тепловую мощность для Новокузнецка и оптимизировать производство тепловой энергии".

К тому же новая турбина оснащена современными средствами измерения и контроля, что обеспечивает экономичную загрузку турбоагрегата, контроль состояния и высокую надёжность работы оборудования. Кроме того, Кузнецкая ТЭЦ находится в центре электрических нагрузок, к энергостанции подведены напрямую несколько заводов, поэтому мощность станции всегда востребована, всегда расходуется оптимально. По словам Сергея Михайлова, показатель загрузки Кузнецкой ТЭЦ самый высокий в кузбасской электросети.

'Новокузнечанам"Урожайный" год
За последние 5 лет это уже третья подобная турбина, ввёдённая в эксплуатацию в Новокузнецком филиале ОАО "Кузбассэнерго" (на Кузнецкой ТЭЦ), - идёт планомерная модификация оборудования, что, несомненно, только на пользу потребителям электроэнергии и тепла - рядовым кузбассовцам.

Вообще, по словам Михайлова, в уходящем году ОАО "Кузбассэнерго" осуществило всё, что запланировало - выполнены все ремонтные программы и инвестиционные проекты. "На следующий год, к сожалению, никаких серьёзных планов мы не строим, - говорит Сергей Николаевич. - Инвестиционные программы будут ориентированы на замену изношенного или аварийного оборудования. Также мы будем заниматься проектными работами. Нам нужно на 600 МВт спроектировать и построить новых мощностей".

Зато текущий год за последние 18 лет у "Кузбассэнерго" самый "урожайный" на строительство объектов, связанных с теплоснабжением. Помимо турбины на Кузнецкой ТЭЦ, была сдана вторая очередь тепломагистрали от Кемеровской ТЭЦ в Рудничный район Кемерова. Протяженность этой тепломагистрали более 12 км. Этот перспективный проект рассчитан на будущее, так как введённая мощность пока не требуется, но по мере развития новых микрорайонов в Рудничном районе до 2012 года она должна быть востребована полностью.

Ещё один важный проект осуществляется на Ново-Кемеровской ТЭЦ, где будет запущена в эксплуатацию турбина 120 МВт, которая будет снабжать электричеством и теплом Центральный район Кемерова. На данном объекте в настоящее время идут последние наладочные работы, и уже к Новому году турбина начнёт работать.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)