В Кемерове стало теплее

В центре города Кемерова запущен уникальный энергопроект, который позволит обеспечить теплом квартиры новоселов в домах нового микрорайона 12/1, который больше известен как «Тополиная роща», расположенного рядом со Знаменским собором. В настоящее время заканчиваются работы по благоустройству прилегающей территории.

'В


Едва ли стоит отдельно напоминать, что имеющиеся теплосетевые мощности в Кемерове порой не могут справиться с постоянно возрастающей нагрузкой. В том числе и из-за ввода нового жилья. Такая ситуация, например, сложилась в центральной части города. Тепло есть, но подать его в отдельные новостройки централизованным образом с использованием теплоцентралей обошлось бы городскому бюджету слишком дорого. В результате в решении вопроса по обеспечению тепловой энергией новостроек «Тополиной рощи» взяли на себя специалистам холдинговой компании «СДС-Энерго».

Плюс 6 мВт!

Новая котельная будет обеспечивать качественным, надежным и что особенно важно - экологически чистым теплом 7 домов городской новостройки.
В результате запуска котельной город Кемерово получил дополнительно 6 МВт или 5,56 гигакалорий тепловой энергии. Причем стоит отдельно отметить, что новое оборудование является действительно современным и энергоэффективным. Так, при столь внушительной мощности общее энергопотребление оборудования котельной составит всего 40 киловатт. Для сравнения: столько же потребляют 40 обычных бытовых чайников.
Кроме того, как я уже упоминал выше, источником выработки тепловой энергии в котельной служит природный газ. При сжигании этого топлива в атмосферу выделяется минимальное количество вредных веществ.
А потому неудивительно, что санитарная зона вокруг трубы котельной будет всего 20 метров. Эта территория необходима, скорее, для того чтобы обеспечить безопасность самого энергообъекта.

Мобильность и надежность

Проект котельной, заказчиком и инвестором которой выступила ХК «СДС-Энерго», предусматривает 3 котлоагрегата каждый мощностью по 2 МВт. А его авторами стали специалисты томской компании, специализирующиеся на разработке подобных энергообъектов.

«В принципе количество котлов при необходимости можно будет легко увеличить, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» начальник отдела теплоэнергетики «СДС-Энерго» Владимир Муравьев. – В этом и состоит преимущество модульной котельной – в мобильности. Кстати, даже разобрать и перевезти котельную на новое место – дело техники».

При проектировании котельной энергетики заложили в нее избыточную (с запасом) мощность, чтобы гарантированно обеспечить новостройки теплом, а также избыточную надежность. Последняя выразилась в том, например, что два из трех котлов оборудованы горелками комбинированного типа. Соответственно, такое оборудование может работать в штатном режиме на газе, а в случае возникновения форс-мажора – на дизельном топливе.

Общая стоимость работ по строительству котельной и приобретению оборудования для нее составит около 35 миллионов рублей. Причиной столь внушительной цены стал тот факт, что комплектующие для кемеровского энергообъекта немецкой компании «Вайсхаунт», давно зарекомендовавшей себя на рынке как производитель надежного, современного и высококачественного оборудования для нужд энергетики.

В завершение стоит отметить, что работа новой котельной будет проходить полностью в автоматическом режиме. Благодаря использованию телеметрического оборудования мониторинг режимов деятельности котельной стало возможно вести дистанцированно – с центрального диспетчерского пульта. Обо всех нарушениях в штатном режиме работы диспетчер будет узнавать в режиме реального времени и вносить необходимые коррективы.
К новым тепловым мощностям кроме двух жилых новостроек, которые планируется сдать в эксплуатацию (дома №7-а и 4) в конце текущего года, в ближайшее время подключатся и промышленные потребители, расположенные в непосредственной близости к новой котельной – это небольшая мебельная фабрика и один из объектов кемеровской электротранспортной компании. Сама котельная будет передана для дальнейшей эксплуатации в одну из кемеровских организаций, занимающуюся теплоснабжением.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)