Новое тепло

Новая тепломагистраль от Кемеровской ТЭЦ ОАО "Кузбассэнерго" в Рудничный район областного центра выведена на проектную мощность и готова полностью обеспечивать возрастающие потребности этого правобережного района города в необходимых объемах тепловой энергии и горячего водоснабжения.

'НовоеЭто стало возможным благодаря тому, что в минувшую пятницу, 14 ноября, энергетики запустили в эксплуатацию вторую очередь теплотрассы протяженностью 7 км.

Для генерирующей компании это самый крупный проект за последние годы в сфере развития теплосетевого хозяйства и первый пусковой объект из трёх, которые ведет ОАО "Кузбассэнерго" в текущем году.

К строительным работам энергетики приступили еще в прошлом году, разделив этот проект на два пусковых комплекса. В 2007 г. со стороны Рудничного района была построена и введена в эксплуатацию первая очередь тепломагистрали протяженностью по трассе 5,6 км, которая через технологическую перемычку была подключена к действующей теплотрассе Кировского района. Это позволило уже в прошлом году подключить от Кемеровской ТЭЦ к централизованному теплоснабжению ряд новых жилых домов и объектов соцкультбыта. За время строительства первой очереди было проложено в общей сложности 11 км трубопроводов, построена современная подкачивающая насосная станция, самая крупная в областном центре, а также проведена линия электропередачи для электроснабжения насосного оборудования. Строительство второй очереди было продолжено в 2008 г. Протяженность теплотрассы на этом участке составила 7 км, а общая длина трубопроводов - 14 км.

Решение о строительстве тепломагистрали в рамках реализации регионального проекта "Жильё" было принято совместно руководством ОАО "Кузбассэнерго" и администрацией Кемерова в связи с перспективой жилой застройки Рудничного района и необходимостью покрытия его потребностей в тепловой энергии. За два года объем финансирования строительства первой и второй очереди тепломагистрали составил в общей сложности 1,5 млрд рублей. Протяженность всей тепломагистрали составила 12,6 км, длина трубопроводов - 23,2 км. Тепловая нагрузка теплотрассы составляет более 250 Гкал/час.

Как сообщил "МК в Кузбассе" главный инженер Управления тепловых сетей "Кузбассэнерго" Петр Ермилов, с пуском магистрали Рудничный район получил возможность дальнейшего развития без ограничений по тепловой мощности на многие годы вперед: "Лет на 20 - это как минимум. Кроме того, и в Кировском районе планируется вести перспективную застройку по улице Халтурина - 21 и 31 микрорайоны. Опять-таки новые дома будут подключаться к построенной тепломагистрали. Всего, по нашим расчетам, благодаря новой "трубе" 170 жилых домов будут обеспечены теплом".

С пуском теплотрассы в эксплуатацию к централизованному теплоснабжению уже в этом году будут подключены все новые дома в Рудничном районе областного центра, а в перспективе практически все потребители, получающие в настоящее время тепло от местных котельных. Это позволит повысить надежность и качество централизованного теплоснабжения, увеличит загрузку мощностей Кемеровской ТЭЦ, не востребованных из-за закрытия ряда промышленных предприятий Кировского района, и снизит себестоимость производства тепла, что важно и для производителя, и для потребителей-клиентов. Выиграет и экология города - реализация проекта приведет к закрытию на территории Рудничного района большинства низкоэффективных котельных из 25 существующих.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)