Работы много, хватит всем!

Горадминистрация Кемерова придумала альтернативный способ заработать тем, кто в связи с мировым кризисом или по другим форс-мажорным обстоятельствам лишился работы или материального достатка. Им предлагается физический труд на свежем воздухе за умеренную плату, а называется всё это - общественные работы.

'Работы"Все, наверное, уже знают и слышали - где-то переходят на неполный рабочий день, где-то сокращения происходят, - рассказывает замглавы Кемерова Владимир Вильчиков. - Мы считаем, что у нас в городе рабочих мест более чем достаточно. Например, мы получили информацию из центра занятости о том, что на сегодня в Кемерове 8 800 вакансий есть, причём 3 300 из них - вакансии для женщин. Большая часть вакансий по рабочим профессиям, но также требуются люди и в инженерно-техническую сферу, и даже руководители. В общем, работа есть на любой вкус, для любого образования и специальности. Но тем не менее есть и те люди, кто хотел бы подработать - на неполный рабочий день или в определённые дни. Поэтому сегодня есть потребность в организации общественных работ".

Убирать снег с улиц, дворов, тротуаров, парков и пешеходных переходов, очищать остановочные павильоны и опоры освещения от листочков с объявлениями - вот основная работа, которую могут предложить всем желающим в кемеровской молодёжной бирже труда. В месяц можно заработать прожиточный минимум - 4 400 рублей, один трудодень стоит в среднем 200 рублей, один час - 25 рублей. Работать можно хоть весь месяц, хоть несколько часов. По словам Владимира Вильчикова, оплата будет производиться уже на следующий день после выполнения работы, из горбюджета на зарплату "общественников" выделено 200 000 руб.

"Работу можно найти даже возле собственного дома, сэкономив на проезде до места работы, потому как у нас задействованы все районы города, - рассказывает директор МАУ "Кемеровские дороги" Виталий Ашихмин. - Мы предлагаем все виды работ, связанные с текущим содержанием дорог и прилегающей к ним части. У нас много территорий, которые никем не обрабатываются. Вариантов очень много. Самая актуальная работа сейчас - это, конечно, очистка города от снега".

Пока общественные работы предлагают только по будням, но вскоре появится возможность помахать лопатой и в выходные.

"Чтобы устроиться на общественные работы, соискателю, достигшему 18-летнего возраста, достаточно прийти в молодёжную биржу труда по адресу: проспект Ленина, 109 в, - рассказывает и.о. директора МУ "Молодежная биржа труда" Юлия Мальцева, - и принести с собой паспорт, ИНН и страховое свидетельство ПФР. Трудовую книжку приносить не надо, поскольку в ней не делается запись об общественных работах.
На бирже человеку подберут удобное для него место и время работы в режиме неполного трудового дня".

Если общественные работы зарекомендуют себя как востребованный и приносящий пользу городу проект, его сделают круглогодичным, - летом тоже работы в городе много. "Подобные работы городом будут востребованы всегда, - утверждает Вильчиков. - К сожалению, все мы мусорим много. Если данный проект будет востребован населением, он обязательно продлится. Если будет нужда, - в чём проблема?! Пожалуйста, работайте! Что касается уборки, это, наверное, бесконечная работа".

Владимир Иванович также заверил, что "общественники" ничей хлеб не отбирают, например, у тех же дворников или уборщиков. Просто территории будут очищаться чаще, и в результате город станет чище. К тому же дворников в городе катастрофически не хватает, некому приводить в порядок многочисленные кемеровские дворы. Теперь, судя по всему, в областном центре появится целая армия дворников. По крайней мере на это надеется горадминистрация.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций