Школьники ищут работу...

4 июня в Кемеровском центре занятости прошла традиционная ярмарка вакансий для школьников и студентов, посвящённая Международному дню защиты детей. Ярмарка предлагает работодателям и соискателям рабочих мест вакансии именно временного характера, на летний период. В этом году участие приняли 39 работодателей и более тысячи соискателей, по большей части студенты.

'ШкольникиБольшинство же школьников, к сожалению, так и остались безработными, и это, по словам начальника информационного отдела Центра Василия Виноградова, существенная проблема для города. В прошлом году, например, нашли себе работу на ярмарке вакансий около полусотни школьников, а пришло их больше 500 человек.

"На подобных ярмарках вакансий для школьников 14-15 лет не так много, - рассказывает Василий Михайлович. - Больше, конечно, работодателя интересуют студенты, то есть совершеннолетние ребята. И здесь проблема не столько в биологическом возрасте школьников, сколько в правовой области. Работодатели признаются, что со школьниками очень много суеты с точки зрения законов, которые не позволяют в полную силу использовать труд ребят, очень мощные ограничения. Поэтому им выгоднее набрать на работу студентов".

Традиционно из года в год работодатели представляют несколько отраслей: строительство, торговля, общепит, УЖКХ, сфера услуг - мойки, официанты. То есть те виды работ, которые появляются именно в летний период, то есть сезонные, например, строители - разнорабочие, продавцы в торговых палатках, официанты, работники парковых аттракционов. Как правило, это неквалифицированный труд, а, следовательно, и низкооплачиваемый, поэтому на такие работы найти кого-нибудь из взрослого населения очень тяжело.

"Работодатель исходит из своих меркантильных интересов, в основном люди стараются устроиться на постоянную работу, а кто будет работать в летний сезон, да ещё и за небольшую оплату? Конечно, школьники и студенты, - говорит Виноградов. - С одной стороны, возиться ему с подростками не очень-то охота, с другой стороны - за такие деньги на эти места никого не найти".

В общем, работы много, только интересы сторон не всегда совпадают - работодатель хочет меньше заплатить, соискатель - больше получить. Достойный заработок у неквалифицированных работников разве что в строительной сфере.

Несмотря на такие разные интересы работодателя и соискателя, жалоб на невыплату зарплаты или другие ущемления молодых рабочих в адрес службы занятости пока не поступало. С каждым из нашедших работу заключается трудовой договор, делаются соответствующие записи в трудовой книжке. Всё в рамках закона. Иначе и быть не может, потому как, по словам Виноградова, с каждым работодателем в этом плане ведётся серьёзная работа, в том числе и в правовом плане, проводится жёсткий отбор. Например, представителей компаний, работающих в сфере "сетевого маркетинга", различных подозрительных бизнес-структур, пирамид и тому подобных, на ярмарку не допускают.

Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций