Работа для безработных

С февраля текущего года организация общественных работ перешла на новый уровень. Теперь средства на заработную плату "общественникам" выделяются и из федерального бюджета. Ранее эти работы оплачивались из городской казны. Всего на 2009 год на эти цели правительство выделило 43 млрд рублей. Кемерово из них досталось 128 миллионов.

'РаботаВ последнее время администрация Кемерова совместно с городским Центром занятости активизировала свою деятельность по привлечению безработных к общественным работам. Тематические рекламные объявления расклеены по всему городу. "Общественные работы - лекарство от лени" - гласят рекламные баннеры на Кузнецком мосту. Но станут ли общественные работы панацеей от безработицы?

"Сегодня администрация города играет роль координатора всех служб города, проводит совещания с работниками кадровых служб предприятий, - рассказывает председатель комитета по социальной политике Марина Коляденко. - Кадровики должны вовремя сообщить городскому Центру занятости о том, что их предприятие переходит в режим неполной трудовой недели. Сообщить, если вдруг предприятие закрывается и люди сокращаются, разъяснять людям, где и как они могут устроиться на общественные работы. Кстати, по новому законодательству общественные работы могут быть организованы и на том предприятии, которое работает в режиме неполной трудовой недели. То есть работник предприятия, на котором был введён четырехдневный трудовой график, может устроиться на своё же предприятие и выполнять там общественные работы".

Помимо кадровиков предприятий в трудоустройстве на общественные работы принимают участие и частные кадровые агентства, которые, к слову, постепенно исчезают в Кемерове. Из 34 агентств, помогавших в поиске работы кемеровчанам, сейчас осталось уже 22. И это вполне закономерно - у агентств стремительно сокращается количество предложений, им некуда устраивать людей. Число работодателей стремительно уменьшается. Если в ноябре прошлого года в Кемерове 1 300 предприятий предлагали 9 000 вакансий, то уже в начале марта осталось лишь 500 предприятий, предлагающих 3 500 рабочих мест.

Даже ярмарки вакансий Центра занятости теперь проходят по-другому. До кризиса работодателей было больше, чем соискателей. Теперь получается с точностью до наоборот. В январе-феврале текущего года кемеровский Центр провёл уже три ярмарки, в каждой из которых приняло участие 55-60 предприятий, предложившие более 2 тысяч вакансий. В дни ярмарок устроились на работу 160 человек. Всего ярмарки посетили 6,5 тысячи безработных.

Конечно, кемеровские безработные ещё надеются и ждут: а вдруг повезёт найти хорошую высокооплачиваемую работу?! Но таких, судя по всему, уже всё меньше и меньше, зато ряды "общественников" постепенно пополняются. В ноябре прошлого года их в городе насчитывалось всего с десяток, в начале марта уже около 500 человек. А что?! Для некоторых общественные работы действительно выход, способ подзаработать. Зарплата за месяц - около 6 140 рублей или почасовая - 45 рублей в час. Но и эта цифра - не потолок. Как рассказала Марина Вениаминовна, зарплата общественника складывается из следующих составляющих: 4 330 рублей - непосредственно зарплата, плюс 30% районный коэффициент, плюс налог, который потом всё равно придётся уплатить, поэтому он не в счёт. И к получающейся сумме прибавляется ещё материальная поддержка в размере 1 105 руб. и пособие по безработице, размер которого у каждого безработного свой - минимальный чуть больше 1 000 рублей, максимальный около 6 000.

В результате получается больше прожиточного минимума и больше, чем могут предложить сейчас некоторые работодатели. Вот поэтому власти так пропагандируют общественные работы и ответственно заявляют - работы много, хватит всем! Правда, есть ограничения: с каждым работником заключается договор на срок не более 3 месяцев, кроме того, работать за федеральные деньги имеет право только работоспособное население за исключением студентов и пенсионеров. Ранее, напомним, город приглашал на работу всех подряд, достигших 18 лет.

Ещё одно немаловажное отличие "новых" общественных работ в том, что они насчитывают более 250 видов по самым различным направлениям. Ранее город в основном предлагал безработным взять лопаты и выходить на борьбу со снегом, - брать побольше, кидать подальше. Теперь работы полно и на любой вкус, в любой отрасли - торговля, медицина, производство и т.д.

На сегодня места для "общественников" создали 37 предприятий города, которые предложили 198 вакансий. На 104 из них уже направлены люди. Значит, стоит поторопиться.




Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)